Ответ на пост «Безобразие»

Прочитала я в комментах к посту про "а зачем им делать ремонт, это же не их квартира, они на птичьих правах" и бомбануло у меня.


Как бы 10 лет халявного жилья это нехилый такой буст. Вот прямо очень такой хороший. И раз тебе это бесплатно дали (даже если временно), так компенсируй хотя бы последствия своего проживания, не говоря уже о том, чтобы создать условия для себя и своей семьи.


А насчет "не наше, ремонт делать не будем" у меня есть история.


Итак, семья, папа, мама, трое детей - две сестры и брат. Живут в большой квартире. Потом старшая сестра выходит замуж, сваливает из квартиры, ну не будешь же жить колхозом. Потом  женится брат, сваливает из квартиры на съем. Потом выходит замуж вторая сестра за мужика южных кровей, 2 месяца на съеме с мужем и возвращаются в родительскую хату ибо сестра беременеет.


Потом разводятся родители (а что, детей в жизни выпустили, пора). У папы есть двушка от деда, которую раньше сдавал, сваливает. Мама выходит второй раз замуж - уезжает к мужу.

В квартире остается счастливая молодая семья с пока одним ребенком. В этом время у брата не ладится с работой, с деньгами плохо, просятся они с женой пожить временно в квартире. Квартира большая, 4 комнаты, 2 санузла, казалось бы - места хоть жопой жуй, особенно учитывая, что брат с женой работают без продыху и домой только спать. За месяц им создаются настолько невыносимые условия, что ребята готовы на все, лишь бы не это. Снимают на окраине домик без удобств, сваливают.


Вторая сестра с мужем южных кровей продолжают жить в квартире, рожать детей.

На текущий момент детей четверо, она беременна пятым. Муж особо в жизни не напрягается - он же джигит, не будет он за любую работу браться, ему хорошая нужна. И вообще у него бизнес (из разряда купить дороже, продать дешевле).


Старшая сестра и брат продолжают фигачить, на свое жилье заработали, помощи от родственников не было никакой. Родители несколько раз заикались про "продать квартиру и разделить деньги поровну на троих - но после воплей про "у насжычетверодитей" сдавались.


Квартира за все эти годы ушатана вхлам просто (четверо детей как бы). Ремонт делать? "Перепишите на нас квартиру, тогда сделаем, а сейчас это не наше". Максимум что делали - стены красили, а вот сантехника и электрика в аварийном состоянии. Периодически семейка еще намекает - а давайте все собственники будут коммуналку поровну платить, а то это же не наша квартира. На что батя как-то не выдержал и высказал - а тогда вы за доли остальных собственников будете платить аренду по рыночной цене. Заткнулись.


Единственное что хорошо - никто из остальных собственников не дал разрешения на прописку джигита в хате и все блокируют выделение ему доли.


Так что жить бесплатно в непринадлежащей тебе квартире - это вообще-то охрененный такой доход. И если б мне в таких условиях кто-то сказал "не наше, ремонтируй кран", пошли бы реально с голой жопой на мороз.