Ответ на пост «Айтишники:уровень Бог»

На самом деле все просто. Сейчас идет безумно быстрыми темпами развитие автоматизации процессов, нейросетей, баз данных и вот этого всего. Потому и работодатели готовы платить хорошие деньги за грамотного специалиста. В конце 19-го, начале 20-го веков платили хорошим инженерам и механикам. Шло развитие двигателей внутреннего сгорания, авиации, кораблестроения и "вот этого всего". Платили хорошие деньги, лишь бы получить хороших инженеров и механиков. А еще раньше платили хорошим кузнецам и какой-нибудь конюх завидовал их доходам.

Началось все с огня. Или с копья. Какой-то рукастый паренек придумал и начал собирать копья с каменными наконечниками. И друзей начал нанимать за дорого. И жены обычных мужиков ходили и пилили своих мужей: "Вон мог бы копья собирать, давно бы мне меховые трусы выменял. А ты как остальные мудаки, за мамонтами с палками скачешь. Скоро у каждого будет по копью и вас уволят нафиг. Так и помрем в бедности". И загонщикам мамонтов приходилось ходить и придумывать новое, что бы заработать жене на меховые трусы.

А завтра будут платить каким-нибудь биоинженерам или космолингвистам с миелофонами и IT-шники будут получать как остальные. А может, как маштмакеры, вообще нафиг будут не нужны. А код будет писать нейросеть. И все, большинство жен IT-шников зададутся вечным женским вопросом: "А тому ли я дала?"

Два разных поста на одну тему слепил в один, так уж вышло. Пост юмора, ни в коем случае не надо относиться серьезно.

4
Автор поста оценил этот комментарий

К тому времени, когда

будут платить каким-нибудь биоинженерам или космолингвистам с миелофонами и IT-шники будут получать как остальные. А может, как маштмакеры, вообще нафиг будут не нужны. А код будет писать нейросеть. И все, большинство жен IT-шников зададутся вечным женским вопросом: "А тому ли я дала?"



текущие айтишники как минимум заработают на квартиры, машины, некислый депозит в банке, затаряться акциями и воспитают новое поколение, а те своё, которые будут уметь вышеперечисленное.
А логопед как и иные профессии и в которых развитие не идёт такими темпами, бутут стандартно получать с условием индексации. Где-то больше, где-то меньше. Часть профессий перестанет быть востребована, к примеру тот же продавец кассир, ибо даже в нашем зажопинске ставят терминалы оплаты со считывателем. Наличка будет всё сильнее вытесняться картами или вовсе qr. Классические логопеды же будут нужны всегда, автослесари всегда, ну и по аналогичным примерам медицина и .ТП. В эру интернета и образование не удивлюсь что начнет схлопывается. Примеры дистанционного обучения были ещё 25 лет назад. Не все успешно, но были.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Как пра-пра-пра-правнук кузнеца, уверенно заявляю: пра-пра-пра-прадедушкин депозит и капитал практически никак мне не помог.)) Несколько революций, одна контрреволюция, пара мировых войн и несколько экономических кризисов сожрали все что было (если оно вообще было). Если думаете, что сейчас такое не возможно, то могу позавидовать вашему оптимизму.

Найдите любого выходца из "дворян" и поболтайте за жизнь. Не встречал более обиженных на власть существ. А ведь тоже когда-то заработали, думали хватит на поколения вперед.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. Промышленная революция тут при том, что кузнец не был никакой элитой в середине XIX века. Условные владельцы заводов, газет и пароходов были + часть интеллигенции + дворяне кое-где в Европе. А кузнецы - нет.

2. Шизу про "уметь" и "иметь" я пропущу из-за бессодержательности. Про 30 лет назад и IT можно поспорить, но у меня написано "10-15 лет", когда веб пошёл победоносной поступью по планете. С тех пор есть и ещё пару десятков лет будет отрасль, в которой себе можно заработать на обеспеченную жизнь. Повторюсь: так чего тебе ещё надо, собака?

3. Дворяне чувствовали себя замечательно буквально веками и поколениями. Что феодальный титул - это что-то мимолётное - наверное, самый безумный пример, который можно привести. Это буквально самые устойчивые привилегии (в разрезе отдельной семьи) в человеческой истории. Поток сознания про баварское и французкие булки проигнорирую как не относящуюся у делу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Где средние века и где 19-й век? Сударь, вы исторически бездарны. Кузнец не равен владельцу заводов-пароходов. Согласен. Абсолютно. Но как в вашем сознании владельцам заводов-пароходов стали равны IT-шники, для меня загадка.

Про десять-пятнадцать лет... Насколько помню обсуждались временные рамки в три-пять поколений. Как вы умудряетесь вместить три поколения в десять лет? Вы часом, не педофил, собака?

Про мимолетность феодального титула, это что-то вы опять придумываете. До него можно было дорасти, а можно было дорасти только до личного дворянства. Про лишение ничего не писалось. Хватит свои забавные мысли натягивать на мой ответ. Или если уж придумали за меня хреновую мысль, придумайте и свой искрометный ответ и успокойтесь на этом. Можете себе медаль повесить. "За победу над воображаемым врагом". Спорить с придуманным за меня утверждением, рожденным воспаленным воображением, считаю глупым и нецелесообразным.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

1. В самый разгар промышленной революции, когда по миру шагают транснациональные химические и металлургические концерны, кузнец - элитка. Ну да. Адекватное сравнение с IT и сегодняшним днём.

2. Аргумент, раз работа не обеспечивает богатством 5 (sic!) колен твоих потомков на всю жизнь, то это так, мимолётная халтурка, а не заработок - это безумие. IT-шники сейчас, как и 15 лет назад, так и ещё 20-30 лет вперёд минимум смогут обеспечить достаток и комфортное существование себе, своей семье и своим детям. Как говорится в классике: "чего же тебе ещё надо, собака?"

3. Дворяне буквально заработали звание, что поколениями (иногда 10-ам поколений) обеспечило безбедное существование. Но подождите, дворяне в XVII веке не подумали, что через 300 лет титул перестанет давать приведении. Меркантильные какие, ищут сиюминутной выгоды, не зрят на перспективу. Говно, а не люди!!!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Во первых, пост юмора, не дочитали видимо. Ну да ладно. Раз уж решили по серьезному, ловите. По пунктам, как предъявили.

1. Кузнец был элитой в средние века. При чем тут промышленная революция? А ну да, мы же ищем подтверждение неадекватности. Фу таким быть.)

2. Это был ответ на комментарий: "текущие айтишники как минимум заработают (...) и воспитают новое поколение, а те своё, которые будут уметь вышеперечисленное." Прочитал как "иметь", так как идет перечисление материальных средств. Сложно уметь акции и депозиты. Или уметь квартиру. Соответственно, раз мы обсуждаем материальные средства, которые имеют все три поколения, то мы спокойно можем экстраполировать на пять, семь и более поколений. Логика же. И математика. Потому и показал, что эти выводы ошибочны. Опять же, почитайте других авторов, высокие зарплаты в IT стали достаточно недавно. Лет 20-30 назад было немного не так.

3. Про дворян вообще не понял. При чем тут десятки поколений? Вы в курсе, что дворянство сначала личное, а затем и потомственное можно было заслужить, при достаточном упорстве и везении? Собственно "капитанская дочка" - речь идет о мещанке, дочери дворянина, но не имеющей дворянства. С другой стороны, если мы говорим про западные страны, и то не все, при становлении феодализма можно было легко стать аристократом, достаточно было продать дом, купить коня, меч и пойти воевать за феодала, но уже к 13-му веку эта возможность для крестьян была закрыта и дворянство превратилось в закрытое сообщество. Вот такой казус. Опять же, как и пример с поколениями, просто показал, что жизнь переменчива и планировать на сто лет вперед можно, но рискованно. А про то что дворяне такие душки и как жаль что большевики сняли императора, (вообще это не так, если не в курсе) это примерно как рассуждать: "если бы не Сталин, пили бы баварское", "если бы не Ленин, ходили бы на балы и хрустели французской булкой". То есть обсуждать можно, но выставите себя глупым и недалеким.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Смени акции на золото в металле под кроватью/в подвале.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант. Главное что бы не было как в "нормальных то" странах (США), когда все золото принуждали сдавать по фиксированной низкой цене: "Согласно указу все находящиеся на территории США физические и юридические лица (в том числе иностранные граждане и компании, хранившие золото на территории США), за редким исключением, были обязаны до 1 мая 1933 года обменять золото на бумажные деньги по цене 20,66 долл. за тройскую унцию в любом банке на территории США, имевшем на тот момент право принимать золото. Также объявлялись незаконными любые контракты и ценные бумаги, номинированные в золоте, выплаты по ним предписывалось производить бумажными деньгами в соответствии с указанным обменным курсом. (...) После окончания сбора золота его официальная цена была резко поднята до 35 $ за унцию. (...) За уклонение от сдачи золота были установлены репрессивные меры: штраф до 10 000 долл. и/или тюремное заключение до 10 лет."

показать ответы