Ответ на пост «Арсенал советского школьника»

Не совсем советский школьник, но вырос в 90-е ))

Я жил в пригороде, но к бабушке ездил в глухую деревню и там был за своего. Тоже тащился от луков. У нас росли какие-то деревца (кусты?), даже не знаю точно, как они зовутся. Но там стволы очень длинные, тонкие и гибкие, а ветки и листья только на верху. В начале лета напиливались в больших количествах и пихались под волны шифера. Не под прямым солнцем, но очень жарко. Высыхали они моментально и из них получались шикарные луки. На тетиву шла распущенная на три верёвка, которой у деда было очень много (хз что за она, очень плотная, сплетённая из нескольких волокон вперемешку с резиной, мне казалось это из шкивов от всяких комбайнов и прочей сельхозтехники). Стрелы были разные, в зависимости от целей. Из тонких прямых прутков - ценились, летали очень далеко и ровно, оперение делали из гусиных перьев. Были также "одноразовые", которыми не жалко проводить испытания на мощность - из рогозы. В деревне у многих были всякие сарайчики и коровники из рогозы, нескончаемый запас стрел, главное выбрать поплотнее и не сильно сухую. С торца загонялся гвоздь, с другого пропил под тетиву. Если гвоздь при выстреле пробивал доску туалета - лук огонь, только гвоздь надо вынуть, дабы не огрести от деда)

Резина для рогаток самая крутая была из противогаза (нашёл залежи старых у деда, у него много чего было, главным инженером работал в своё время). Самые крутые рогатки - из стальной проволоки. Её было очень тяжело гнуть, но когда уже сделал, обматывалась ручка более мягкой алюминиевой проволокой, натягивалась резинка и это была царь-рогатка. Максимальными по урону были шарики от подшипников, которые мы пиздили в "гараже" (место, где чинилась вся сельхозтехника деревни) и разбивали.

Самопалы и прочая взрывная хуйня так вообще была всегда и везде. Сера в бетоне на дороге, в спице от велосипеда, селитра, кристаллическая сера (небольшие жёлтые шарики, мы собирали их около ЖД путей, т.к. недалеко был порт и хим.терминал), два болта + спички, гидроперит и анальгин (шикарная дымовуха с очень едким дымом). А учитывая, что тётя в деревне была учителем химии и биологии - у неё было очень много учебников и плюс иногда у меня был доступ к реактивам в подсобке, под предлогом "попялиться в микроскоп". Стоит ли говорить, что химию я очень любил и даже учился в лицее с химическим уклоном)

В общем веселое детство было, а многие шрамы будут о нём напоминать ещё не один год )))

Школьный уголок

1.7K постов3.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Можно:

Писать всё, что можно отнести к школе.

...

Нельзя:

Нарушать правила Пикабу.