Ответ на пост «Апофеоз меркантильности»1

Кто не понял, речь про раненных на СВО. За ранение полагается около 3х миллионов. И да, для многих парней и их окружения подобные суммы стали тяжелым испытанием. Но всё не так однозначно. Расскажу две истории.

Первая:

Есть у меня знакомый, недавно вышел из МЛС. У подъезда иногда здороваемся. Вижу, новый телефон купил. Спрашиваю, мол, работу нашел? Нет, говорит, девушка подарила. Я спрашиваю, где ж он такую богатую нашел? А, говорит, раньше встречались, щас она замужем, а муж на СВО. Сама не работает, муж получает достаточно. Вот, презентовала телефон за досуг. Одиноко ей, а тут я. Где муж конкретно она в душе не знает, главное, что далеко, а карта при ней.

Вторая:

Есть у меня сотрудница. Муж работает в МЧС. МЧС очень странное, ибо муж побывал и в Чечне, и в Сирии, и даже в Африке. Ну, знаете, эти МЧСники, что могут разведку провести или ракетный удар навести. Не суть. Когда началось СВО, ситуацию сразу признали чрезвычайной и отправили всех этих МЧСников в самое пекло неразберихи и бардака. Первые несколько месяцев она насобирала долгов под 100к, просто потому что им нечего было даже надеть и нечего было пожрать. Вместе с другими жёнами организовали группу поддержки, собирали деньги, какие могли и отправляли в рамках возможности. Ротация была, так что передать получалось. Сейчас, когда все успокоилось в плане порядка, она уже не так истерит, но я не заметил сильного изменения в покупках и поведении. Разбуди ночью, расскажет где муж, как муж и что муж. Зарплатной карты в глаза не видела. Ну, с ее слов. Его деньги, как вернется, сам решит как потратить.

Я это к тому, что существуют как сволочи, так и хорошие люди. Деньги - серьезное испытание, но многие выдерживают.