Ответ на пост: Африканец показал, что можно купить за 10 долларов в русском супермаркете. Реакция иностранцев

Хочу написать свой ответ на пост Африканец показал, что можно купить за 10 долларов в русском супермаркете. Реакция иностранцев

Итак что там парень из Ганы купил на 10 долларов в Москве?

а вот:

  • Рулон туалетной бумаги за 10 рублей

  • Четыре пачки риса по 58 рублей (700 грамм) за каждую

  • Подсолнечное масло "Алтай" за 77 рублей

  • Томатная паста за 67 рублей

  • Десяток яиц за 70 рублей

  • Кусок говядины за 164 рубля

  • 750 грамм лука за 53 рубля

  • 450 грамм помидоров за 113 рублей

Ну ок, я не в Гане, я в Нидерландах и попробую собрать тот же набор в голландском супермаркете Albert Heijn и посмотреть сколько выйдет

Итак:

Итого 22.30 евро. При том что риса и туалетной бумаги я купил больше. Не понятно сколько студент купил мяса но что-то подсказывает что немного.

Итак. Точно такой же набор в голландском супермаркет Albert Heijn (не самый дешевый) мне обошелся в 22.30. немногим в 2 раза дороже.

Казалось бы win win Россия. Ан нет.

Посмотрим ка на среднюю зарплату

Согласно росстату средняя зарплата по России на декабрь 2022 года была 88468 рублей примерно 1200 евро (по среднему курсу 70 евро) Но не забываем, что средняя з.п. учитывает и з.п. учителя и з.п. топ-менеджера роснефти, а вот медианная зарплата в РФ была 35370 рублей в 2021 году, за 2022 данных нет (или я плохо искал), ну пусть будет 50000 (714 евро) И это по средняя по россии (опять же Москва усреднена с условной Махачкалой)

Средняя з.п в Нидерландах за 2022 год 3208 евро, после уплаты налогов останется 2479 Медианная з.п В нидерландах не сильно отличается от средней. А вот минимальная оплата труда 1680 евро в месяц Или 77,54 в день.

Вот как то так. Ни за что не агитирую, но призываю думать.