Ответ на пост «Афера "коммунальщиков"»

Подержите мой сок, сударь.
Дело было в Харькове, года два назад.
Каждый месяц в период с 28 по 30 число (примерно) необходимо отправлять показание за электроэнергию. Иначе будут выносить по факту, когда придет тетя проверять и сверять (делает каждый месяц). Естественно я об этом даже и не знал: жил всю жизнь в частном доме и платил каждый месяц по счетчику. А проверяли редко, раз в полгода или даже год.
Тетя контроллер как и её начальство хитрожопые существа: на руках у них были показания счетчиков с предыдущего месяца, которые они получали для проверки, и графа в бланке, куда они вписывали новые показания с проверкой. Естественно вписывали они фактические, когда проверяли. Но вот незадача: каждый раз после такой проверки у меня было больше на 20-80 кВт, даже чем есть на счетчике. Ну первый месяц подумал, что ошиблись. Второй, что просто невнимательно цифру увидели. А прикол в том, что был льготный тариф: до 100 кВт цена одна, а после - почти в 2 раза выше. И у меня раньше больше 100 никогда не было. А тут - то 150, то 120 и т.д.

Подловил я эту тётеньку и спрашиваю, мол, любезная, а зачем Вы даже сейчас пишите больше показания? У меня переплата уже почти 200 кВт уже? "А нам сказали накидывать по 30-50, чтобы было. А то вдруг что-то там бла бла бла" И бежать. Я был в шоке. Таких тупых отмазок не слышал от роду. Ну ладно, ок. Как говорил один египтянин, пообщавшись со мной, что хуже хитрого еврея может быть только хитрожопый белорус. Тут случилась проблема: тариф поднялся. Причем сразу в 2 раза. И убрали льготные лимиты, т.к. всё по одной цене. И счетчик сломался. Просто каждый месяц по 5-6 кВт крутил. Я и звонил им, и заявления писал, и тётеньке этой говорил - всё бестолку. Заменили только через 3 месяца.
Прошло больше года. Всё продолжалось как обычно. Пришла квитанция, а в ней графа - переплата. И причем переплата по новому, завышенному тарифу. И переплата аж на 1000 кВт  в деньгах. Почти 2 года эта  история длилась, и только сейчас всплыла.
Итог: за свет вообще не плачу, ибо надо "погасить" переплату. А тут еще тариф снова упал. А деньги на "балансе" внесены по максимальному тарифу.
Ну и кто кого, ХарьковОблЭнерго? А?

UDP

АО "Харьковоблэнерго" завышало реальные объемы потребления электроэнергии для украинцев, которым поступали аномально высокие цифры в платежках. В то же время, крупным промышленным предприятиям – наоборот начисляли заниженные объемы от реально потребленных
biz.liga.нет/all/tek/novosti/shemy-rasskazali-kak-harkovoblenergo-pomogalo-ekonomit-biznesu-na-elektroenergii
В "Харьковоблэнерго" действовала масштабная схема по присвоению бюджетных средств при помощи "подкрученных" счетчиков

https://kh.vgorode.ua/news/sobytyia/a1150958-nakrutili-schet...
Отзывы
https://www.spr.ua/harkov/nauchno-issledovatelskie-proektnie...