Ответ на пост «Абсурд антисоветчины»

Несомненный плюс СССР - это организация досуга школьников. Бесплатно.
Я учился в большой школе №11 в г.Рубцовске. Там были приличный спортзал, футбольное поле, лингафонные кабинеты, кабинеты физики-химии и пр.
Кружков всяких - завались. Химические, физические, спортивные, биологические и т.д. и т.п. - только было бы желание. "Биологи", например, занимались на станции юных натуралистов, мы там втихушку кроликов спаривали.
Микрорайон Черёмушки-1 был АТЗ-вский (Алтайский тракторый завод - царство ему небесное).
При заводе были ДК и Дом пионеров. Там было всё - от шахмат, бальных танцев и авиасудомоделизма до картинга и мотокросса. Последние считались элитными и попасть туда было проблематично. Я попал. Ходили на промышленную свалку, набирали материал для поделок. Воспитывали там подростков в стиле "соображать в технике, уметь работать на токарных и фрезерных станках, навыки сварщика"
"Изобразительный" (рисунки, поделки всякие) кружок возили на экскурсию в Барнаул по музеям.
Одноклассник (вместе ходили на секцию бокса) попал в юношескую сборную завода по боксу (были еще хоккейная, футбольная, волейбольная сборные). Я завидовал. Они тренировались в спорткомплексе завода, после тренировок их кормили в заводской столовой бесплатно по принципу "чего хочешь и сколько хочешь". Потом они могли поступить в техникумы и ВУЗы с направлением от завода - поблажки при поступлении + доп. стипендия. Правда, были после окончания обязаны отработать на заводе 5 лет. При отказе или увольнении по отрицательным мотивам затраченные заводом суммы сдергивались по суду ( а за годы учебы сумма набегала приличная).
В общем, для желающих и соображающих плюшек и перспектив было немеряно.

Рожденные в СССР

2.1K постов3.8K подписчиков

Добавить пост