Ответ на пост «Абитуриент»

В свое время я сдавала белорусскую литературу в университете. И попала в аналогичную ситуацию. Честно, для меня подобное был шок, старалась готовиться. Но тут был один нюанс: беллит сдавали мы по эпохам, одна эпоха на курс. И именно на тот курс попались такие авторы, произведения которых только-только ввели в университетскую программу, раньше их в школе не изучали, в педколледже тоже. То есть знают о них только профессора и те, кто в теме. В студенческой библиотеке, понятное дело, произведений ноль целых фиг десятых.


С преподавателем мы договорились, что он войдёт в положение и по определённым темам будет спрашивать только биографии.


А в день экзамена прилетела страшная для всей группы новость: профессор заболел, поставили замену. Ещё помню, что аудиторию почему-то не выделили, и мы столпились у дверей кафедры. Заменяющий сидел в отдельном кабинете на кафедре, но было жарко, двери внутренние открыты - и все отдыхающие преподы как бы тоже присутствуют на экзамене.


Я ж везучая. Тяну билет. Первый вопрос ещё нормально, а второй - как раз из новых, только включённых в программу. Конечно, ничего, кроме биографии, не прочитано, зато та подробно (все пять строк в энциклопедии).


Наизусть читать не требовалось, слава Богу, только анализ. И Остапа понесло. За 15 минут подготовки я придумала названия и проанализировала 5 несуществующих стихотворений, а также одну поэму. Начала так. Якобы ездила в Минск, в главную библиотеку, и читала чуть не в рукописи. И понесла лютый бред, но строго в рамках эпохи и выбранных мной политических взглядов автора.


Рассказываю, ловлю восторженный взгляд экзаменатора и слышу странную тишину в соседнем кабинете. Когда я первый вопрос отвечала, там народ чаевничал, беседы шёпотом, а тут полнейшая тишина.


Препод проникся. Особенно фактом про чтение рукописей. Поставил пятёрку. Даже руку долго тряс.


А выйти надо через соседний кабинет. Страшно, аж жуть, там же тишина... Заглядываю. Сидят преподаватели и еле сдерживаются, чтоб не засмеяться. Раскусили. Но не сдали! Самый старый ещё и подмигнул.


Вышла я - и тогда грянул хохот. Минут 20 никого не вызывали, потом экзамен продолжился.


И пятёрку мне засчитали! За наглость и неподготовленность экзаменатора.


Самоё интересное, что фамилию того автора я уже не помню, а придуманные произведения могу и сейчас перечислить и проанализировать.