Ответ на пост «А кто же это сделал?»1

Коллективизацию по стране проводили с одной целью: чтоб было удобно забирать продукцию у крестьян для милитаризации страны. То же и во второй голод, в 1946-47, охвативший все территории от Молдавии до Казахстана, включая и русские области.
Националисты используют это, сваливая вину на русских, а долбоёбы с нашей стороны, которые кишат в этих комментах, им помогают. Виновен в этом великий Вожьд, которому было насрать на все народы (кроме грузин) для победы Мировой революции. Вот на Кавказе в 30-х голода не было.
Его лучший ученик Мао в 1959-61 устроил голод в Китае, где по офиц. данным погибло 15 млн человек, а по неофициальным - до 45.
Так что этот пост - попытка перевести стрелки с политики на нац. отношения.

Лига Политики

30.7K поста17.2K подписчиков

Правила сообщества

1. Обязательно используем тег "Политика".

2. Допускаются любые посты, связанные с политикой, в том числе юмористические: мы же на Пикабу :)

3. Пожалуйста, соблюдайте правила Пикабу.

4. Адмодеры сообщества никого не банят: игнор-лист должен быть пустым!

5. Адмодеры вправе скрывать ветки комментариев в собственных постах, если они считают, что пользователь грубит им или оскорбляет (без занесения в игнор-лист сообщества).

6. Если заметили пост или комментарий, нарушающий правила Пикабу, не стесняйтесь призывать модераторов Пикабу.

7. Сообщество не преследует своей целью продвижение чьих-то интересов или идей: мы открыты для всех, но см. п. 3.