Ответ на пост «А как вам живется?»

Мне на мою жизнь грех жаловаться, хоть и не богат. Живу в Германии. Скромно, но по большому счету счастливо.

Но часть планов реально пришлось скорректировать из-за инфляции. Некомпетентное правительство, постоянно стреляющее себе в ногу, плюс резкий рост цен на энергоресурсы дают о себе знать. Подорожало все на 20-30-50%.

Подорожали продукты питания - на ту же самую еду (плюс/минус) уходит на 100€ больше в неделю чем до кризиса. Тратил раньше 150€ на неделю / семью, а сейчас 250€.

Пара ярких примеров:

Кефир «Калинка»: был 0,99€, а стал 1,29€ - подорожание 30%

Самая дешевая булочка в супермаркете: была 0,13€, а стала 0,19€ - подорожание 46%

Обед на работе: был 5€, а стал 6€ - подорожание 20%

Электроенергия: платил 0,28€ за килловат*час, а на пике было 0,5€, сейчас опустилось до 0,34€ - подорожание 20-75%. Зимой цнны опять будут расти, судя по всему.

Бензин: был 1,2-1,4€ за литр, а стал 1,7-1,9€ (на пике был 2,4€) подорожание на 20-30% в среднем. Зимой цнны опять будут расти, судя по всему.

Ставки по кредитам выросли в несколько раз, раньше можно было получить ипотеку под 2% годовых, сейчас начало от 5%.

Цены на авто выросли. Как сильно, сказать не могу, но эта тема везде, плюс сам как-то повыбирал новые машины и понял, что поезжу пока на старой.

На отпуск цены выросли в 1,5-2 раза. Раньше нам удавалось ездить в 4* на М. всей семьей за 2,2-2,4 тысячи на неделю, сейчас ценник стартует от 3,5 тысяч €.

Наш работодатель проиндексировал всем зарплаты на 4% в прошлом году, но легче не стало.

А еще тут крайне странно (не)работают детские сады и школы.

Я не жалуюсь, я просто констатирую факт. Если интересны какие-то конкретные детали, с удовольствием отвечу на вопросы.