Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «2ch, до слез»

Ответ на пост «2ch, до слез» Двач, Дмитрий Медведев, Ностальгия, 2000-е, Политика, Ответ на пост

1) одно из немногих что было правдой в этом посте

2) средняя зп в 2008 году как бы 17тр и да, тогда это была почти недостижимая цифра https://ria.ru/20090127/160232228.html?ysclid=ljv4tvv9e24144...

3) вообще огонь. мне на тот момент было 17, мои родители купили за 1,7 трешку в ипотеку за 13%годовых. что в этом такого? а то что ипотека льготная как сотрудникам банка, остальные в принципе не могли себе ее позволить так как ипотека была 18% в реальности давали под 20% годовых (новость 2008ого года) https://www.dp.ru/a/2008/11/19/Stavki_po_ipoteke_v_RF_po

4)тут уже приводили пример стоимости фокуса в 600к, мы в тот год купили короллу пруль 1997 года выпуска за 180 в кредит на пять лет.

5)и снова чивооо? какие все? в какие заграницы? даже горячая путевка в районе 30к при зп 7тр это дорого. ездить то конечно ездили, одноклассники мои некоторые ездили... сын директора завода, местного депутата и дочь владелицы сети магазинов с шубами и мехами. но думается мне такие и сейчас ездят. Может тс из таких конечно но в том что он все просрал виноват только он.

6) у нас в регионе аэропорт построили только в 2015. да и не бывал тс похоже в аэропортах регионов, в Москву то не всегда рейсы были, отменяли часто. про европу молчу вообще.

7) крайне абстрактный пункт наброшенный для количества. можно точнее и в цифрах?

8) не имеющий ни чего своего, любое начинание демпингуется и выкупается за копейки либо банкротится мегакорпорациями конкурентами, (читать кому принадлежали отечественные марки, та же балтика к примеру) по сути просто дойная корова.

9) о да, есть конечно чем гордиться, телефончик подарили. кстати для справки, новый айфон тогда это три совместно взятые зп моих родителей работавших в сбере на должностях нач снабжения по региону и главного механика. И сейчас новый айфон это для одного меня, простого инженера со стажем одна зарплата даже с учетом параллельного импорта и прочего.

10) идолопоклонничество и каждый такой приезд освещался по первому каналу как прям нац гордость. Я в этом видел явно не то что они ездят как к себе домой а то что белые люди спускаются за бабло к туземцам.

11) вот прям топовые?))) или отбор для попадания в отбор?))) кстати говнки и сейчас проходят, тот же рдс. топовые прошли один раз и в Сочи.

12) да, подготовка к олимпиаде, которая уронила к хренам строительную отрасль и свернула многие значимые объекты(я тогда работал на первой работе, мастером на стройке одной из ОЭЗ)

в принципе я могу написать то же самое, я молод, за последние три года я и все мои друзья купили квартиры и машины, некоторые успели даже по две квартиры купить и врятли мы бы могли сделать что то подобное придись наши 30 лет на то время. И в отличие от того времени есть куда расти и есть перспективы.

а вообще что то напрягает неожиданное обилие подобных постов навязывающих ложную память и выводы в последнее время. Такое чувство что нас за дебилов непомнящих держат.

UPD. #comment_278315559

Доходы-расходы

1.5K поста6.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
185
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу несколько пунктов могли бы закрыть двумя графиками - строительством многоквартирных домов и частным домостроительством.

Первое приложил, по второму поставлен новый рекорд

https://realty.rbc.ru/amp/news/62865f299a7947f9f64eb3f6

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (22)
71
Автор поста оценил этот комментарий

Простите, я ни разу не экономист, но что важнее, количество построенного жилья или количество поданного? Просто как бы вот.. Хочу заметить, что при таком профиците цены не поползли вниз, а "рост замедлилися". Стоят миллионы квартир пустые, а цены все растут.
https://www.rbc.ru/business/14/12/2022/6396da1d9a79476abac8e...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (16)
8
Автор поста оценил этот комментарий

а почему только замедление роста цен, а не их снижение? :-/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что застройщики держат не снижая стоимость, как только стоимость пойдёт вниз, сразу начнётся сдаваться ипотечный пузырь, а там и банкам достанется

49
Автор поста оценил этот комментарий

ТС ответил вам. А лично для меня более показателен как раз рекорд по частному домостроительству. Если люди строят всё больше, значит большему количеству людей это стало доступно.


И рекорд по количеству построенных квартир с этим также не просто так коррелирует, так ведь?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А тут дело ещё в том, что благодаря поддержанию цен на квартиры на уровне "да вы охуели" - дешевле построить свой дом, чем купить квартиру не в человейнике.

33
Автор поста оценил этот комментарий

А где стрятся эти дома?
Особенно забавит рекордсмен Кавказ, где в большинсве республик, в том числе моей родной Осетии, до сих пор сильно развита культура частного жилья. Даже в городах.
Так же стоит отметить, что за последние 1.5 года по всем известным причинам увеличился тур поток на российский юг. И тут на кавказе каждый, у кого есть деньги, строит по 5 домов в горах, чтобы сдавать их. Все горные поселение засрали своими дешевыми уродливыми домикаими, но это их право. Я почти уверен, что и это входит в статистику. А так да, в среднем мы едим голубцы.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А я почти уверен, что нет. Вы считаете, что каждый такой дом в каком-нибудь Дагестанском ауле оформлен по закону и входит в эту статистику?)

Напомню также, что это после ковида самое популярное место для переезда (Краснодарский край), соответственно и для строительства своих домов релокантами. Это тоже входит в эту статистику.


Так или иначе, если строят, пусть и уродливые домики, значит на покупку земли и на стройку, стоимость которой выросла за последние годы более чем в 2 раз, у людей-таки есть деньги. И даже с учетом роста цен, строительство стало доступнее чем было.

21
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю (конечно блять моё мнение важное пиздец 😅), что рынок недвижимости в России сейчас это экономический пузырь. И в какой-то момент случится обвал цен. Только если в США это был пиздец, так как пострадал ипотечный/кредитный сектора. То у нас это возможно не вызовет сильных проблем, пострадают строительные компании.

раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Ну обвала пока ждать не приходится. Скорее всего будет стагнация на годы. Рубль будет обесцениваться по 10-15% в год. И 7 лямов сейчас и 7 лямов через год - это 2 разные вещи. Скорее всего пузыриная хата за 7 лямов сейчас продасться через 2 года за 7 лямов но уже других денег. Высокая инфляция сожрет цены.

раскрыть ветку (6)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего личного, не знаю кто вы и вашу ситуацию, но коммент типичный барыжно-спекулянтский, прямо образцово-показательный. Именно купившие в кредит и не успевшие перепродать или не могущие платить ипотеку всем обещают гиперинфляцию, как в 90е и угрожают выйти на улицы.

В 90е у людей всей страны были накопления за всю жизнь, искусственный гипер их уничтожил. А сейчас кредитов рекордно раздали, чтобы их потом простить? Денег дают первичке, а на вторичку ипотеку отменили.

раскрыть ветку (5)
19
Автор поста оценил этот комментарий

На вторичку ипотеку не отменили, она просто идет по рыночным ставкам 11-12%. Кредиты никто никому прощать не будет. Кредитный чел на 20-25 лет это вообще мечта банков. Гиперинфляция это от 40-50% в год и выше. Сейчас и близко такого нет, не путайте понятия. Но как растет денежная масса рубля вам стоит посмотреть. Да и сами можете прикинуть по своим расходам как выросла стоимость жизни. А статистика от росстата по инфляции это ссанина в уши. В 90ых накопления уничтожила не инфляция, а девальвация от государства. По сути государство кинула своё население, экономические процессы в этом виноваты мало.

Я вообще ничего не понял к чему вы это написали и зачем? Я просто сказал, что пузыря нет и дальше он не надуется, спроса не будет такого как раньше. И просто описал механизм как цены на жильё вернуться на нормальные рыночные значения. И все.

Я ничем никогда в жизни не барыжил и никогда кредитов не брал. У меня девственно чистая кредитная история.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за подробный ответ. И грамотный, надеюсь. И спокойный. Респект.

У меня, к сожалению, к ситуации личное отношение, очень острое и очень негативное.

Вы правы, говорили про так называемую льготную (нонсенс) ипотеку в мае-июне для вторички.

Масса растёт, цены растут, тем меньше денег остаётся на необязательные платежи. А они уже огромные, в кого-то 70% от бюджета, у кого-то (а четверти) превышают официальные доходы вообще. Что звучит невероятно.

Статистика, понятное дело, враньё, но она такая же и от застроев. Само, взаимовыкуп, расчёт с подрядчиками. Вот и сделки (количество и ценник продаж) рисуют, а сейчас говорят о рекорде. Хотя рынок вялый два года, с прошлой весны он вообще стоит. Поэтому и риэлторы, самые беспринципные и последние флюгеры (не только в этом смысле, но и в том, что разворачиваться они будут последними, когда спроса не будет) не просто развернули, а стали говорить о необходимости скидок ОТ 30%. Ещё в прошлом мае.

Про гиперинфляцию эти инвесторы и говорят, и нашу и европейскую, добавляя, что больше деньги хранить негде, кроме как с метрах. На с через полгода признаются в том, что отрицали, хотя все и так знали - что они продают, но никто не покупает.

А расскажите, как девальвация уничтожила. Я помню, что ценник тупо подняли в тысячи раз, зарплаты тоже потом, а накопления за всю жизнь исчезли.

Пузырь есть, но сильно развивать не хочу, по политическим, да и не повторю, что читал. То, что наши танцовщицы не имеют по пять квартир и домов, на означает, что его нет. Можно вспомнить, как ценник задрали   как его удерживают.

раскрыть ветку (3)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Если рассуждать про ипотечные кризисы, то в сша немного было не так. В Америке кредиты и ипотека привязаны к ставке ФРС и она плавающая. То есть если ты взял кредит по одной ставке, а фрс поднял ставку на 0,5% то банк пересчитает ставку уже тебе, а за ним повысит ежемесячный платёж. Пока ставки у них на нолях всё вроде бы прекрасно функционирует, платежи маленькие(поэтому народ там хапал дома как не в себя). Низкие ставки сделали дома доступнее нищебродам. Спрос увеличился в разы, а предложение начало уменьшаться(дома покупались быстрее чем строились). Из-за этого пошел быстрый рост по ценам на недвижку. Народ смекнул что лучше купить щас по низким ставкам, ато потом ПОДОРОЖАЕТ!!11 А дом за 10 лет такого роста будет расти в цене и дальше. Но деревья не растут до небес. И фрс видя проблемы в экономике, начинает ставку немного подымать. Банки следом подымают свои платежи. Начинаются проблемы с проблемными ипотеками. Потом еще и ещё. Люди не выдерживают таких платежей и дефолтятся. Процесс идёт лавинообразно. Банки начинают забирать залоговые дома себе. Это приобретает массовый характер. Новые ипотеки по новым ставкам и раздутым ценам уже ясен хуй никто не берёт. И банки пытаются продать эти дома уже на агонизирующем рынке с дисконтом 30-40-50%. Происходит обвал цен. Тут надо сделать отступление и понять, что банку нужны только ДЕНЬГИ. Они берут их у одних по низкий процент и пытаются дать другим под высокий, или вкладывать в ценные бумаги. Им ваши квартиры, машины и любой залог в хуй не упёрлись, у них задача ворочить КАПИТАЛАМИ и зарабатывать на процентах, и чем быстрее, тем лучше. В этом их суть. У них в сша еще на ипотеку завязаны были ипотечные облигации и другие деривативы, в которые вкладывали свои деньги другие банки, инвестфонды, пенсионные фонды, частные инвесторы и еще бог знает кто. И эти ценные бумаги пизданулись следом и потянули за собой уже инвесторов. Крах банка Леман Бразерс это вот как раз эта история, у них большая часть капитала была в ипотечных бумагах. В итоге люди в говне(бездомные и некоторые пенсионеры), инвесторы в говне, банки в говне. Остальных на рынке ценных бумаг тоже начало трясти от этого и за пределами сша тоже.


Если говорить о России сейчас, то тут платежи у тебя фиксированные и тебе в принципе похуй как Набиуллина будет крутить ставку. Но с тобой за 20 лет может произойти всё что угодно. Мы же в России живём) Может родиться ребенок(расходы), декрет, потеря работы, развод итд. За 20 лет может произойти всё что угодно. И у тебя и в стране в целом. И тот платёж, который комфортен сейчас, уже может быть некомфортен в новых условиях. А сейчас весь дутый рынок держится на льготных ипотеках. Если посмотреть по открытым данных около 80% квартир купили по льготным ставкам. Кредиты стали доступны нищебродам, вот и цены раздулись. А это значит, что если у этих людей в жизни что-то пойдет не так то будут проблемы прежде всего у банков. Банки будут пытаться рефинансировать кредиты и прибегать к разным ухищрениям, чтобы заёмщик не банкротился как можно дольше(первые 5 лет по ипотеке люди платят только проценты по кредитам, а не само тело долга). Банкам, как уже я сказал, не нужны квартиры и отнимать их будут в самую последнюю очередь, поэтому они будут держать заёмщиков за горло как можно дольше, только плати. Важно понимать, что застройщики и банки тут в работают в связке, а государство просто даёт дешевое бабло на всё это дело. Поэтому деньги эти бюджетные оседают моментально в кармане застройщиков, и со временем в кармане банков.


Если говорить про застройщиков, то они цены не снизят, у них всё зависит от проектного финансирования от банка, а банк просто не даст им этого сделать. В результате получается парадокс. Цена готовой квартиры на вторичке с ремонтом в москве в новом доме например 9 миллионов. А у застройщика(такого же) в соседнем корпусе(таком же, через 50 метров) эта квартира на этапе недостроя стоит 10 миллионов. Только на вторичке рыночная ипотека под 11%, а на первичку-котлован 6%. И люди берут. А раз они берут, то тем более застройщик цены не снизит. И это при том, что на вторичке эта квартира за 9 лямов не продана, потому что и так цена завышена. Короче блядский цирк.

2
Автор поста оценил этот комментарий

https://rg.ru/2023/07/05/denezhnaia-reforma-1993-desiat-dnej...

Как ограбили людей в 90х.


Про недвижку могу посоветовать канал Сергея Смирнова. Бывший препод математики МГТУ, в нулевых ушел в недвижку с головой и собаку на этом съел.  Рекомендую смотреть его ролики про недвижку за последние 2 года. Прокачаетесь в этом вопросе. В ВК он подборку делает каждую неделю всех новостей, тоже интересно иногда.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное, что года с 2019 этот пuздобол заливает про обвал цен, а его всё нет. Причём, тех, кто на это указывает в комментах на ютубе, Винни-Пух банит пачками 🤣

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты даже не представляешь

ещё комментарий
47
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, @moderator, не могли бы вы приложить это к посту как upd

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Вы можете самостоятельно отредактировать пост и добавить видео. Как это сделать - https://pikabu.ru/go/help_post_edit

2
Автор поста оценил этот комментарий

Только до90-х строительство шло по всей стране и в маленьких городах тоже, а сейчас это фактически с десяток крупных городов страны, в которых строятся человейники, часто без инфраструктуры. Количество мегоэтажек вокруг СПб, да и в городе зашкаливает, вот только какой процент квартир стоит не распроданным. В 2010-х мне говорили, что достаточно продать Два! этажа от дома, дабы выйти в ноль по затратам, остальное чистая прибыль(почти).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я родом и горно алтайска, вот скажите мне, нахрена там че то строить? вот я прям щас предположим планирую инвестировать. кто это купит? от туда все бегут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В городе моего детства из градообразующих  предприятий остался только цементный завод и тот был в начале 90-х продан немцам и они провели реконструкцию.  Там тоже ничего не строят и недострои до сих пор стоят, разрушаясь. Вот только не все люди могут жить в больших городах, не все хотят участвовать в "тараканьих бегах" дабы купить коробочку в ипотеку на 20-25 лет и сдохнуть по окончанию выплат. Не все хотят 2-4 часа в сутки тратить на дорогу на работу и обратно. Конечно же из города уезжает молодежь, на учебу, а потом и совсем. Но опять же не все могут свалить в институт, да и просто не все хотят оторвать жопу от родного дома.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку