Ответ на пост «100500 тема про тушенку»

Привет. В очередной раз, я читаю про обзор тушенки на пикабу. И хотя я сам её произвожу и сам пилил обзоры, каждый раз меня аж потряхивает, когда я вижу то, что в банках у обзорщиков и обычных потребителей.

Поэтому пробежимся по-порядку.

ГОСТ 32125-2013 - данный ГОСТ сильно развязал руки производителям. Теперь это не показатель качества, а наоборот, возможность впуливать всякое дерьмо под видом качественной и стандартизированой продукции.

В этом ГОСТе указана минимальное допустимое содержание Внимание! Мяса и жира! Не соотношение мяса и жира, а совокупно - мясо и жир. А это значит, что пропорции могут очень сильно варьироваться. Так же остаются ещё 42% запаса. А это сок и желе. Т.е. плёнки и соединительная ткань, которые в процессе растушивания и превращаются в желе и жидкость.

Соответственно, само сырье выбирается максимально дешёвым. И бывает, что кому-то везёт и в его банку попали относительно хорошие кусочки мяса, но в большинстве своём там будет какая-то смесь жира, пленок, желе и остатков мяса. Ещё там могут быть хрящи и остатки шкуры, а так же различные сосуды.

Почему так? Да потому, что автоматизация производства не может гарантировать отличного качества. Приходит на завод сырье, разделаные туши и дальше это все бланшируется и отправляется в нарезку. В лучшем случае, есть кто-то, кто визуально осматривает входящие куски мяса и может как то отбраковать кусочки шкуры или какие-то прям видные недочёты. Но никто не будет запариваться из-за толщины жировой ткани или из-за жёстких и толстых плёнок. Все они пойдут в автоматическую нарезку, после будут расфасованы и клавированы. Все это происходит огромным потоком. Обычно, такие крупные предприятия выпускают от 5000 банок в день! Я при очень сильном желании могу сделать 100 пачек и я прям часов 15 на это потрачу.

При таком огромном потоке никто не уследит за высоким качеством сырья и естественно готовой продукции, но она вписывается в ГОСТ, поэтому всем плевать.

Я специально разработал ТУ и хотя у меня тоже есть возможность сильно плясать по качеству, но я не вижу в этом смысла. Рынок говёной тушенки уже забит до отказа. Куда выгоднее делать продукт высокого качества небольшими партиями.

Поэтому я все разделываю вручную, сам убираю лишний жир, толстые плёнки, сосуды, шкуру и прочие несъедобности.

Условно, моя тушенка стоит дороже. Возможно даже в 2 или 3 раза, смотря сколько заломил производитель. Но если её сравнивать, то можно просто взять и согреть, разделить на части и взвесить их. На выходе получится, что тушняк у ТС получился невероятно дорогим. Если взвесить количество оставшегося мяса и посчитать стоимость килограмма на выходе, то он заплатил за это мясо пару тысяч за 1 кг. И цена за банку 130 рублей, говорит о том, что мясо там далеко не лопатка или шея.

В то время, как моя тушенка при том же раскладе может получиться такой же или даже дешевле по стоимости, при этом быть вкусной и приятной. И самое важное - это всегда стабильно.

Конечно это отчасти самореклама, мол я такой замечательный, скорее берите только у меня, но главный посыл сего поста в том, что нормативка и ГОСТы сейчас такие свободные, что от них нет никакого смысла. Единственное, что действительно влияет на качество продукта - это совесть самого производителя. А под совестью я подразумеваю - выбор качественного сырья (нормальные отруба, а не мясо из хвостов и пенисов), высокий уровень контроля при приёмке и разделке, регулярный контроль выходной продукции и намеренное завышение качественных показателей в сравнении с нормативными документами. Т.е. если написано не менее 58% , то делать надо 65+ и жира там должно быть не более 15% от общего веса мяса.

В противном случае, на выходе так и будут получаться безопасные, но несъедобные консервы.

Всем приятного аппетита и хороших продуктов ✌