Ответ moimir в «Про копирование в цифровую эпоху»

@moimir, нет, мой друг. Идея автора поста совсем в другом, но, к сожалению, автор дурак, и, похоже не смог её донести. Теперь сидит и страдает, потому что его макнули в лужу.


Авторское право сегодня глубоко неудовлетворительно, но с ним бессмысленно бороться, нарушая его. Оно и так нарушается широко, а гайки со временем только затягиваются. Чем больше авторское право нарушается, тем больше напряжение в обществе, но государство, вероятно, считает, что когда принудит всех это право соблюдать, тогда наступит гармония. Справедливости ради, нельзя просто взять, и отменить пресловутый копирайт: он как сучковатые балки, подпирающие кособокий домик сегодняшней цивилизации. Чтобы домик не рухнул, нужно сначала построить крепкие стены.


Подходим к основной идее. Вместо того, чтобы тратить силы на нелегальную раздачу контента (что, как вы знаете, в итоге только на пользу тем же издателям), каждый из нас может положить кирпичик в новую крепкую стену. То же самое авторское право, которое по умолчанию препятствует распространению произведений, позволяет автору разрешить использование, распространение, изменение и создание производных работ. И самым простым способом для этого сегодня является применение свободных лицензий. Так, Creative Commons «Attribution» разрешает делать с произведение что угодно, с условием указания автора изначальной версии. Я надеюсь, вы согласитесь, что указывать автора — не проблема и не дурное дело. Применить такую лицензию очень легко — нужно просто написать, что вы её применяете. И всё — ваше произведение пополняет океан свободных произведений. Не обязательно создавать что-то самому, можно поддержать в этом процессе других. Если бы такие свободные произведения стали доминирующей формой, то и законодательство бы, наконец, качнулось в другую сторону. А я считаю, что так оно и будет рано или поздно.

Ответ moimir в «Про копирование в цифровую эпоху» Копирайт, Правила, Свобода, Мысли, Книги, Издательство, Издание, Пиратство, Информация, Наука, Образование, Ответ на пост

«Creative Commons» от Shepard Fairey (CC BY).

@moimir, в любом случае, спасибо, что вы решили так обстоятельно ответить.