Ответ mmab в «Странная покупка в аптеке»

Зооволонтеры уже отписывались? Спирт, шприцы туберкулиновые, рецептурные препараты без рецепта, когда уже знаешь, как лечить, или когда твой друг-ветеринар расписывает лечение в ватсапе, потому что через клинику надо оплачивать прием, а денег нет. И ты пытаешься купить какой-нибудь габапентин, показывая через прилавок переписку в ватсапе, которую фармацевт отматывает назад, чтобы убедиться, что чат создан хз когда, и что диалог идет явно не между "наркоманами долбаными".

Что самое интересное, среди безрецептурных препаратов для животных, как я уже писала в постах про перевозку кошек на дальняк и через границу, можно найти и ноотропы, и черта лысого. Только почему-то это никого не парит. Зато докопаться до волонтера в чкловеческой аптеке - это святое.


Я прекрасно понимаю, что "не положено", меня тоже очень беспокоит, к примеру, бесконтрольный прием антибиотиков и антибиотикорезистентность, но в России слишком нищее население и слишком большое количество бездомных животных, чтобы при наличии знания, чем и как лечить, ходить по сути оплачивать рецепты для каждого. Если на государственном уровне эту проблему решить сложно (у нас с людьми-то разобраться не могут), то мне думается, надо хотя бы не мешать ее решать людям за их собственные деньги. Мне кажется, чтобы отличать волонтера от "наркомана долбаного" и от безграмотного самолечителя, нужно сделать какие-то волонтерские программы, наподобие локально существующих в некоторых ветклиниках (я в такой как раз зарегистрирована), только чтобы не локальные, а с единой базой. Прослушал курс, получил документ - имеешь право при предъявлении этого документа и анализов животного (а от них точно никуда не денешься, как ты ни экономь) приобрести препарат в количестве строго на одно животное (чтоб не было набирающих по 10 пачек).