Ответ mercufull в «Как меня сажают в тюрьму»

Как бы это ни звучало, но... люблю оружие. И холодное, и огнестрел. И категорически не люблю то, что у нас в стране с оружием и практикой его применения, практикой самообороны творится. Но это лирика.


Теперь же к фактам. Первая и главная ошибка - выбор ножа как оружия устрашения или оружия самообороны.


1. Нож вообще не предназначен для самообороны, у него практически нет останавливающего воздействия. Ни резаные, ни даже колотые раны (за исключением ранений жизненно важных органов) не наносят достаточного болевого эффекта, чтобы противник прекратил нападение и свалил зализывать раны. Оппонент под алкоголем или наркотой тем более даже этого не почувствует. Очень многие, получившие тяжкие телесные повреждения ножом, замечали свои раны уже ПОСЛЕ схватки (в духе "чувствую слабость и мокро, засовываю руку под куртку - вся в крови"). То есть, нож не способен эффективно решать задачу самообороны в рамках действующего законодательства.


2. Нож не может служить оружием устрашения, ибо 99% народу его тупо не боится. Всевозможные боевички и повсеместное применение ножей в хозбытовых целях отучили воспринимать нож как ОРУЖИЕ. Как раз типичная реакция и случилась у @Padla9000, оппонент попытался атаковать с дистанции - ногой. Куда метил, в руку с ножом или в корпус, уже не важно. Важен сам факт психологического восприятия. Человек, изначально нацеленный на конфликт, видит в направленном на него ноже не непреодолимое препятствие, а досадную помеху, которую можно нейтрализовать, а там уже, может, этим ножом и воспользоваться. Не физически, естественно, а "предъявить" за него, либо же психологически себя оправдать ("я не на ровном месте его отмудохал, он нож достал, что мне оставалось делать?").


Резюмируя: нож - это или хозбыт, или оружия нападения. Он в принципе не может быть предназначен для самозащиты в РФ.


P.S. я вырос на окраине очень "веселого" района. Старшаки "покруче" обычно носили с собой два ножа. Первый - который можно было внезапно достать и сходу использовать, пока противник и не понял с чем он имеет дело. Выкидуха с хорошей сталью и острый как бритва. Второй - здоровенную и страшную на вид китайскую чушку или понтовую "бабочку", которую, после применения первого ножа, предполагалось вложить в руку уложенному противнику, чтобы после при любом разборе говорить "так он сам на меня с ножом первый полез, вот и мне пришлось свой достать".


Резюмируя еще раз: нельзя доставать нож, если это не вопрос жизни и смерти Вашей или Ваших близких. Достав нож, его приходится применять сразу или после следующего хода противника, а потом нести за это ответственность.