Ответ MasterIlya2k12 в «Сбербанк - дно»

Уж очень часто стали появляться посты о блокировках сбером без вменяемых оснований. Начинает закрадываться одно подозрение которое не внушает оптимизма.
Дело в том что существует такая статья - 66 ФЗ 86 "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" в редакции.... Не буду полностью распинаться. Также есть подзаконные акты на которые как раз банки очень матерились когда-то. А общая суть такова:
Банк обязан иметь наличку на счетах. Причем ее объем определяется показателями выданных кредитов и депозитов. Так как каждый перевод в другой банк это в итоге вывод налички в другой-же банк (да-да - ваши даже 100 рублей обязаны как-то попасть из сбера куда-то еще) то банк теряет наличку - ликвидность. Если масса упадет ниже какого-то уровня относительного для каждого банка могут прийти из ЦБ.
Совокупность этого и того что сбер часто блочит переводы на разные суммы, причем часто в другие банки, наводит на мысль что у сбера именно с этим параметром начались последнее время проблемы и что-то таки может случиться.

Аналитики - Ваш выход.

Автор поста оценил этот комментарий
А сколько приходит из других банков?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да - переводы из других банков наверняка присутствуют. В этом уверен. Однако сейчас молодежь чаще пользуется не сбером а вот зарплату могут получать в сбере и сразу переводить, опять таки кредиты и прочие продукты не всегда в сбере выгодны. Переводы денег от родителей тоже были в списке заблокированных перечислены тут.

Плюс сбер занимается многими другими направлениями которые могут быть прибыльны но по ликвидности затратны, например маркетплэйс вполне мог вынудить переводить ликвидность со своих счетов на счета в других банках.


Однако есть такое поветрие что если срочно и не разбираешься то за кредитом пойдешь в сбер. Соответственно мог вырости еще и объем не обеспеченых кредитов, просрочек по таким кредитам.

Сбережения также очень у многих хранятся в сбере что вынуждает его иметь высокое количество ликвидности для обеспечения.


Да - банки не возят навстречу друг другу по 100500 денег - существуют взаиморасчеты, но в какую сторону сейчас идут деньги? Чьими услугами в основном пользуется экономически активная и обеспеченая часть населения?

Я не утверждаю своим постом что это все так, даже скорее и хотелось бы какой-то более основательный анализ. Однако такой вдруг засветившийся признак вызывает беспокойство.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Как-то я сомневаюсь. Блочит не вручную тетя Дуся, а робот по своим каким-то алгоритмам. Так-что, я думаю, дело в стечении обстоятельств. 10 000 заблоченых на 100 млн. операций - это капля в море. Другой разговор - это реакция поддержки на обращения. Вот над чем надо работать. Поэтому - не Сбер днище, а персонал, работающий там. ИМХО.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Обсуждать работу персонала не вижу смысла - у них инструкции.
А вот алгоритм могли подкорректировать чтобы не выпустить наличность хотя-бы на время пока подействует долгосрочное решение. Но опять-таки это теория.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Угу. А ещё блочат все банки, но чаще будут жаловаться на те, у кого больше клиентская база.

Скажу проще: твое предположение очень смелое, но мимо.

Апд. Когда у банка нехватка ликвидности - он ставки по депозитам задирает, а не тыщу рублей блочит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Но депозиты надо еще привлечь и с них тоже считается объем ликвидности. Простая заградиловка чтобы посидеть на деньгах пока что-то произойдет - вролне кризисная мера.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Клиентов Сбера ~ 100 млн только физиков. Плюс юрики.


Правда веришь, что единицы заблокированных, которым не разблокировали переводы/счета (часто блочат конкретный перевод, а не счета) после Афины и человека играют роль?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю что если в интернете появилось 10 жалоб на одном сайте, то всего заблочено могло быть и 10 000 переводов на миллионы, а может и на порядок больше рублей.

показать ответы