4699

Ответ LocCat в «Остатки более развитой цивилизации»10

Мозги просраны вместе с цивилизацией  С 1945 по 1953 СТРАНУ из ничего построили! Изобрели кузькину мать, и в 1961 полетели в космос! А тут за 33 года НЕКОТОРЫЕ ПРОБЛЕМЫ решить не можем. Ага...

У нас ресурсов ( и тогда было ) --можно за 30 лет ТРИ ( !!! ) СССР построить! Никаких территорий не хватит! А теперь подумайте куда делись такие деньжищи?

Они у аллигаторов в карманах. И у их Чебурашек. Откройте глаза.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
205
Автор поста оценил этот комментарий

Дя начала заберите у олигархов  имущество которое принадлежало народу

раскрыть ветку (58)
98
Автор поста оценил этот комментарий
Это надо в профсоюзы объединяться, свои нужды отстаивать. А пока что треть Пикабу топит за правых и полезность войны для простых работяг, другая треть думает, что поменять деда и все наладится.
раскрыть ветку (23)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Респект вам  за профсоюзы.   

2
Автор поста оценил этот комментарий

Напомимаю, что ещё треть считает, что рыночники они типа против профсоюзов.


Что конечно же просто абсурд, т к. сильные профсоюзы это самое что ни на есть здоровое проявление рыночной экономики

раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Так рыночек сажает активистов профсоюзов руками государства потому что они им полезны?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А давно у нас рынок с минимальным вмешательством государства?)

Автор поста оценил этот комментарий

>т к. сильные профсоюзы это самое что ни на есть здоровое проявление рыночной экономики


С чего бы? Профсоюзы - это явление, подобное явлению монополизации, просто попытка монопольного сговора на рынке рабочей силы.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Профессиональное объединение служит для защиты отдельных его членов от произвола работодателя. Работодателю же удобнее, когда работники разобщены.

Аналогия с монополиями вообще не просматривается, т.к. государству монополии удобны: ими удобнее управлять, чем разрозненными предприятиями; политики лоббируют их интересы и получают за это деньги.

В конце концов, появление монополий - естественное состояние капиталистического рынка, которое сопровождается объединением промышленного и банковского капитала.

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. Если бы государству были удобны монополии - государства не создавали бы антимонопольные органы.
Так что у вас ошибка.

2. Профсоюзы помимо "защиты от произвола" (то есть нарушения закона работодателем) также организуют фактически картельный сговор - то есть устанавливают соглашение о минимальном размере оплаты труда и других финансовых условиях, борются с штрейкбрейкерами

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
1. С чьими надо монополиями ФАС не борется. Только предприятиями, мешающими им. Иначе получается пчелы против меда - государство против сплавленного с ним бизнеса.

2. Произвол работодателя может и не нарушать законы. Например, существенной частью ЗП является премия, выплачивающаяся по усмотрению работодателя. Наем сотрудника агрегаторами типа такси и доставки еды, при этом их отношения регулируются офертой в одностороннем порядке. Как по вашему люди могут бороться с таким работодателем? Только не предлагайте уволиться, сейчас и так больше половины живёт от ЗП до ЗП и еще в кредитах.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

1. С какими монополиями фас не борется? Назовите примеры

2.

>Например, существенной частью ЗП является премия, выплачивающаяся по усмотрению работодателя


Премия - это не зарплата, а дополнительный бонус, который выплачивается, если работодатель считает нужным поощрить работника.


>Наем сотрудника агрегаторами типа такси и доставки еды, при этом их отношения регулируются офертой в одностороннем порядке.


Трудовые договоры тоже обычно заключаются по форме работодателя.

Не хочешь - не подписывай.


>Как по вашему люди могут бороться с таким работодателем? Только не предлагайте уволиться, сейчас и так больше половины живёт от ЗП до ЗП и еще в кредитах.


Ну так это из-за плохой экономической ситуации в стране - экономике плохо, бизнесу плохо, поэтому и работникам плохо.


Лучше все усилия приложить, чтобы экономика развивалась, тогда работодателей будет больше, и они уже будут конкурировать за работников (к примеру, в российской экономике в период с 2000 по 2008 г. был период взрывного роста, появилось понятие хедхантинг - когда переманивали хороших специалистов).


Мусор всякий тупой и ленивый конечно никому не будет интересен никогда, и это правильно

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. Ленэнерго

2. Если численный показатель премии можно изменять по усмотрению работодателя, то это законная манипуляция работником. Будут платить МРОТ, сам уволишься.

3. ТД можно изменить только по обоюдному согласию, а оферту - односторонне.

4. Я спросил как сотрудник может бороться с произволом, а вы про экономическую ситуацию.


Лучше все усилия приложить на то, чтобы деньги из страны не утекали, а тратились на социалку. А само по себе развитие экономики не улучшит уровень жизни большинства пропорционально, т.к. это улучшение будет даваться в минимальном объеме, чтобы не возмущались усиливающемся финансовому расслоению.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

>1. Ленэнерго

Это сетевая компания. Сетевые компании - это естественные монополии.
Вы в курсе, что такое естественные монополии?
И как вообще в принципе конкуренцию среди сетевых компаний как вы себе представляете?


>2. Если численный показатель премии можно изменять по усмотрению работодателя, то это законная манипуляция работником. Будут платить МРОТ, сам уволишься.


Конечно, все верно. А если бы была возможность уволить просто по воле работодателя, то таких заморочек не нужно было бы делать.
Было бы все намного проще и справедливее.


>3. ТД можно изменить только по обоюдному согласию, а оферту - односторонне.

И тд можно изменить в одностороннем порядке, просто процедура прописана в законе (ст. 74 ТК РФ).


>4. Я спросил как сотрудник может бороться с произволом,

Есть трудовая инспекция, есть суд.


>Лучше все усилия приложить на то, чтобы деньги из страны не утекали, а тратились на социалку


Да это глупость полнейшая - тратить деньги на социалку. Социалка не приводит к росту экономики.

Вот простой пример - есть 1 миллиард условных единиц.

И 2 варианта:

- делим между миллионом пенсионеров по 1000 условных единиц. Они купили себе поесть, разогнали чуток инфляцию, производство тех продуктов, что они купили, слегка простимулировалось, и все.

- вкладываем этот миллиард в производство каких-то нужных штук, которые начинаем продавать с прибылью, с этого идут налоги, и в перспективе нескольких лет этот миллиард возвращается + есть работающее производство, рабочие места, налоги.


>А само по себе развитие экономики не улучшит уровень жизни большинства пропорционально


Пропорционально и не должно, должно улучшаться так, чтобы сохранялся стимул учиться и работать.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

1. При чем тут конкуренция? ФАС должен регулировать необоснованное повышение тарифов у сетевой компании. А этого не происходит из-за коррупции, откатов. фас не препятствует передаче энергообъектов олигархическим группам


2.Было бы все намного проще и справедливее.

...по мнению работодателя. Ну это уже не требуется, даже нормально работающему кассиру в пятерочке можно не заплатить премию, он сам уволится, а нанять того, кто готов батрачить в адских условиях за скромную ЗП. Зарплата должна обеспечивать достойное проживание и соответствовать сложности работы, а не тому, что взбредёт в голову менеджеру. Это, конечно, не про капитализм, особенно в вашем понимании.


3. Для таких изменений должно быть существенное изменение в процессах на предприятии. Это надо доказать потом в суде, если сотрудник будет против.


4. Дело в том, что чтобы судиться нужны деньги и возможность уйти с работы на суд. А если сотрудника незаконно уволили, а кредит платить надо, откуда деньги? А если начальник не отпускает на суд? Да, суды встают на сторону сотрудников, но до решения ещё надо дожить, так что ваш аргумент неоднозначный.


5. А выводить деньги из страны - очень помогает её экономике))) ну и да, пусть пенсионеры сдохнут, они экономике не нужны. И медицина пусть сдохнет... а, она ж уже прооптимизирована


6. Боюсь, элита считает, что социалка нужна в объеме, чтобы работали и не слыхали до пенсии. Да и вы тоже.


Предлагаю закончить этот диалог, мы, похоже, в разных странах живём.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А ты к каким относишься? К диванным войскам, который набросит анонимно в интернетике и в понедельник на работку? Их борьба.
раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А твоя борьба какая?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А я не обвиняю 3/4 пикабу в амебности. Я лишь спрашиваю обвинитиля чем он лучше
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну а ты к каким относишься? Я пока на диване вот и мне не видно, где выход из этой зоны комфорта
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ало, бля, ты меня слышишь? Я не обвиняю никого, чтобы мне что то предьявлять.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я просто спросил тебя твой же вопрос
0
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
0
Автор поста оценил этот комментарий

А третья?!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А третья нормальные мемасики постят, а не про политику
0
Автор поста оценил этот комментарий
А теперь треть подпивасные хомяки?
22
Автор поста оценил этот комментарий
Без борьбы не отдадут, а все силовики у них
раскрыть ветку (22)
3
Автор поста оценил этот комментарий

После начала СВО государство отменило приватизацию ряда предприятий, сославшись на то, что якобы были обнаружены нарушения при приватизации в 90-х. Оказалось, что все силовики у государства, а не у олигархов.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий

а государство у олигархов.

раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего, борьба пока ещё идёт. И там больше чем две конкурирующих структуры. По историческому опыту, корпоративный олигархат побеждает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Государство и действует в интересах собственников. А отменили приватизацию тоже в их интересах. Скорее всего не поделили что нибудь.
Или вы хотите сказать что это сделано в интересах народа?
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Государство действует в интересах государства.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А интересы а гусударства какие?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно вернуть себе ряд предприятий.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем они тогда от них избавлялись? Все же и так государственное было.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Частный собственник в большинстве случаев эффективнее использует имущество. В итоге государство получает налоги, за внутренние процессы отвечает собственник.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Частный собственник в большинстве случаев эффективнее использует имущество

Не совсем так. Частный собственник может больше прибыли извлечь тут я ещё соглашусь хотя это не доказано.
Государство получает налоги, а могло бы получать всю прибыль.

0
Автор поста оценил этот комментарий
Это пока деньги есть. Но скоро закончатся.
раскрыть ветку (11)
9
Автор поста оценил этот комментарий

У олигархов большие деньги условные.

Вот пример. Есть огромный холдинг. бОльшая часть акций - у государства. 4,16% торгуются на бирже. Где-то %%15 - у крупных держателей.

Продать они их в стакан не могут. Продажа - только с разрешения правительства и ЦБ РФ. Покупатель тоже должен получить там же разрешение на покупку.Дивиденды - копейки, и то не каждый год.

Решил холдинг построить ещё один завод.

А где взять денег?

У кремля?

Да вот хуй там.

Был выпущен дополнительный выпуск акций в размере 5% и вручён ( в обмен на деньги конечно) кому-то из российского списка Форбс.

Всё. Завод строится. Кто-то владеет цифрами на экране, не имея никакой возможности ими пользоваться, ну кроме как ждать когда совет директоров решить раздать остатки прибыли на дивиденды.


Это только вы можете в уме напечатать денег и раскидать их по олигархам.


Единственный случай когда кремль разрешил продать крупный пакет в рынок это наследники Вяхирева.

3 с чем то % продавали через стакан более полугода.

И это было давно.

Такого больше не будет никогда.

Вручили - владей. Чемодан с золотом, но без ручки и ключей. Можно только носить.

раскрыть ветку (10)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Да и рынок может не осилить такой объем предложения, если откинуть заранее крупного покупателя. В принципе, если бы у нас была более менее стабильная и предсказуемая политика, крупные компании (особенно сырьевые и банковские) стабильно платили дивиденды и население доверяло бы нашему фондовому рынку, инвестируя в дивидендные бумаги, то такое распределение дохода, от недр земли в частности, страны было бы в нынешней экономической системе одно из совершенных

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если бы да кабы, а пока мы все рабы.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

По крайней мере это быстрее и реальнее достичь, чем некоторые тут предлагают всё отобрать и снова вернуть "уравниловку". Только свою квартирку или иное имущество не хотят отдать под национализацию, нужно чтобы у других все отобрали

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вся задача в справедливом распределении ресурсов. Производство мировое давно покрывает все потребности с запасом.
Но делиться никто не хочет, капитал все под себя гребёт. Очевидно в рамках этой парадигмы ничего не изменится.
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как вы определяете справедливое распределение?

3
Автор поста оценил этот комментарий
3 ляма в день у Миллера и Сечина это по ваше так, на чай?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы путаете зарплату и номинальное владение пакетом акций.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В пекло акции, в пекло капитал, нам блядь жить надо, а суки хотят бабла и власти.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да, и на работу они на трамвае катаются, а ночью носки штопают

0
Автор поста оценил этот комментарий

Единственный здравый комментарий.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Расскажите хоть, в чём выражалось то, что оно ему принадлежало.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну говорили же...

4
Автор поста оценил этот комментарий
Дяденька, а Аврора стрельнит?
раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обязательно, весь буржуазный мир в труху. Но потом.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Зарядишь- стрельнет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Никогда оно народу не принадлежало
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что значит заберите? Надо говорить давайте заберём.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну-ка расскажи че там тебе принадлежит
Интересно послушать

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моего, ничего там нет все принадлежит народу

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так, ну хорошо, заберем мы "у них" заводы, фабрики и пароходы. Что с ними делать будем? Думаете, оно так и продолжит всё само по себе работать? Фигушки. В лучшем случае забранное перепродадим другому дяде, а деньги пробухаем.

0
Автор поста оценил этот комментарий
А дальше что?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку