Ответ inko8gnito в «Люди из 90-ых, расскажите, каково оно было на самом деле?»

Ну что ж. Попробую рассказать как мы бежали из республик в 90е. Жили мы до и на момент распада СССР в Узбекистане в городе Ангрен, там же я и родился (семья русская), и как мама говорит жили счастливо, никаких проблем, прекрасный климат, работа, соседи всё хорошо. Но вот начался распад и отношение к русским внезапно стало резко отрицательным, но за нас взялись не сразу, поскольку в Узбекистане проживал какой то народ с которыми узбеки исторически были не в ладах (не помню названия, придумывать не буду, толи курды, толи турки, толи это сборная нескольких народов заселённых туда при СССР) им сразу сказали выселяться или смерть, так и случилось, некаторе время ждали пока уедут а потом по нарастающей начали похищать или убивать тех кто не ушёл. Может кстати нам повезло, что первый пар на них выпустили, и на нас злости сразу не хватило.

Но всё было по нарастающей, создавали проблемы на работе, в школе, в детском саду у меня проблем я не помню, за исключением дразнилок от детей узбеков в адрес русских "Эй урус кукуруз полных халтак гуз, ур урус, урус кара бох" были и более грубые варианты "обзывалок лозунгов" но при взрослых  стеснялись их говорить, но это всё детский сад, мне хоть и было мало лет но всё это я помню очень чётко.
А вот у моего старшего брата в школе было сильно хуже, разрыв дружбы с узбекскими детьми, и возможность дружить только по этническому признаку, а если какой то конфликт то ты всегда в меньшинстве. И вот как то брат вернулся домой с сильно рассечённым пальцем,  да так что в больницу повезли, и брат не говорил что случилось, врал что-то про "упал", но спустя пару месяцев брат попадает в участок - порезал узбека в школе ножом, и всё стало понятно, отомстил.

Ещё несколько поскудных происшествий с нашей семьёй, обстановка в стране ещё начала накаляться и мы решили пора уезжать. Но это тоже оказалось не просто, самое ценное уместили в 2 контейнера которые 1.5 тон, остальное нажитое имущество пришлось бросить, включая 2ве 3х комнатные квартиры, большой гараж построенный отцом. Опережая вопрос про недвижимость скажу сразу продать пробовали, но после пары попыток нам просто сказали "зачем покупать, вы сейчас все уедите, мы так заселимся" вот так мы и уехали в Краснодарский край, тут кстати много из бывшей УССР.

Потом поступали кошмарные рассказы от знакомых которые тоже уезжали, про тех знакомых, кто не уехал, или не успел убежать, про похищения, убийства,

10 летнее рабство и тд.

А так да ребят со сладким в 90е было туго, иногда мятную зубную пасту мазали на чёрный хлеб, а сахар плавили в ложках чтоб получить типа леденец, жвачку иногда жевали неделю в троём друзьями (не шутка).