406

Ответ Ifound.29 в «Мигранты»6

Ну, что жжж. Мама, папа, уроженцы брянской области, занесло их, в 1973 году в северный Казахстан, город Рудный. Город, в то время, был изумительный, 70% русские 20%, немцы, татары, 10% титульная нация, да и то врядли , скорее 5/7%.

Город был новым, добывали магнитную руду, естественно, кто его строил, тот там и остался жить.

После развала союза, стало понятно, что пора на историческую родину ( и ой как не зря).

Короче говоря, батя отпахал 3 сезона в Бодайбо, с помощью родственников купили квартиру в МО. Собрали пожитки и поехали, на КАМАЗе 2000 км, помню это как сейчас, было мне толи 11, толи12 лет, в общем в 1995 приехали.

Батя ухал на "вачу" , а мама попыталась найти работу.

Учитель младших классов, с красным дипломом, стаж порядка 15 лет, на тот момент.

В общем, это присказка, сказка впереди...

Мама попыталась найти работу и вот тут начинается самое интересное. Нужна прописка, но для прописки нужно гражданство, а что бы получить гражданство, знаете что нужно? Правильно, прописка.

Говорили, прямым текстом, вам всё равно придётся где-то заплатить. А денег только на пожрать, батя на " ваче" и платят там по итогу работы.

"Вача"- заработки на севере. ( Еду я на вачу, плачу, еду с вачи, хохочу. В. С. Высоцкий.) Сезон длится 9 месяцев, 12 часов работаешь/12 отдыхаешь,выходные 1 мая, 1 января ,если машина в ремонте, то не факт, что отдыхаешь, машина БелАЗ / Каматцу/ от 150 тонн грузоподъёмность.

Так вот, пока батя не приехал, держались на не большой финансовой подушке, ели макароны с куриным фаршем( помощь Буша), каждый сука день, на завтрак, обед и ужин, практически.

Ну да ладно, приехал батя, начали наводить справки и оказалось, что денег хер хватит(((. Заняли, купили гражданство, люди которые родились в России и у которых как минимум на пять колен уходит их древо в Россию, и батя поехал дальше, на вачу, нужно отдавать долг.

Заебись, да?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
5
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. Муж русский, родился в Рудном. Я там даже была как-то, очень впечатлилась дорогой Кустанай-Рудный, у нас фара выпала на этих ямах, пришлось останавливаться и идти ее искать. Не знаю, как сейчас, может, сделали дорогу.

Та же история у него была с гражданством и пропиской. Вернее, с гражданством ОК, но из студенческой общаги выписали в никуда. Хорошо, знакомые помогли.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Сделали дорогу, щас там дорога занимает минут 15-20
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я на сколько помню, Кустанай 70 км от Рудного. Там Илон Макс у вас дорогу делал?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
От центра Костаная до центра Рудного 45 км, а за 15-20 минут можно доехать от выезда из Костаная до въезда в Рудный
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий

30 лет назад там жил, тогда и деревья были большие. Всегда думал, что км 70.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Можно по карте, конечно, посмотреть, но по ощущениям не 70, поменьше. Через 70 у нас машина рассыпалась бы :)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там и пассажиры бы рассыпались.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку