Ответ GreyHorse в «Когда всё понятно, но не совсем»2

Рождение айтишника.

Сюжет драматический.

Букв много.


Мне лет 10-11 было. Как и все тогда (начало 90-х), я хотел чтобы дома компьютер был. Хоть самый завалящий, хоть какой.

Клубов компьютерных у нас в городе не было, а если бы и были, то кто бы мне на них денег дал, ага. И не потому что жалко. Родители в принципе меня всегда старались обеспечивать как могли, но не всегда получалось. Конечно, не последний хер без соли ели, но временами в холодильнике лежал только он. Я как бы взрослым уже себя считал и понимал, что если родители сидят и считают, хватит ли им талонов на сахар, муку и т.п. до выдачи следующих, то заводить разговор о компьютере как минимум бессмысленно.

И тут случается чудо... Нет, ЧУДО!!!

Отец притаскивает домой коробку, а в ней ОН! Компьютер Поиск как на картинке, только без дисковода (это важно!), но с монитором. Ну и бонусом несколько кассет с разными там играми, программами. Ну и, слава богу ебучая целая инструкция на 5 страничек как это чудо должно работать.

Ответ GreyHorse в «Когда всё понятно, но не совсем» Техническая документация, Мануалы, Наблюдение, IT, IT юмор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Магнитофон у меня тогда был. Электроника моно типа такой:

Ответ GreyHorse в «Когда всё понятно, но не совсем» Техническая документация, Мануалы, Наблюдение, IT, IT юмор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Короче, дорогу знаем, секс любим, приступаем.


С горящими глазами и трясущимися руками как у наркомана перед дозой читаем ебаную инструкцию, ничего сложного:


Насколько помню по памяти.


1. Подключите магнитофон к компьютеру:

Со шнуром не пришлось ничего придумывать. Все тогда носили эти мафоны друг к другу кассеты переписывать. Шнур есть, подключил, все ок.


2. перемотайте кассету на начало файла, который хотите загрузить, включите компьютер появится экран с ожиданием. Нажмите на магнитофоне воспроизведение, компьютер обнаружит начало файла, появится запись на экране найден файл (например) TETRIS.


3. Поставьте на паузу магнитофон, напишите что-типа: load tetris, пустите воспроизведение, начнется загрузка программы, и через 10-15 минут (в зависимости от объема кода программы) она загрузится, и будет вам ничего счастье.


Подключаем, перематываем, появляется надпись, пишем команду и через 15 минут в ответ целое нихуя получаем.

Ответ GreyHorse в «Когда всё понятно, но не совсем» Техническая документация, Мануалы, Наблюдение, IT, IT юмор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

Я неделю или больше пытался загрузить на этом пепелаце хоть что-нибудь, не получалось. А школу-то сука никто не отменял, и домашние задания я делал в тот момент, когда в очередной раз все перепроверив ставил что-нибудь на загрузку и так по кругу.

Папа, смотря в мои красные от недосыпа глаза тоже подключился, прочитал триждыблядскозлоебучую инструкцию, поебался пару часов и ушел сказав: я хз и ты правильно делал, и я вроде правильно но тут какая-то непонятка. Короче, ебись сам сына...


И сына ебался до исступления...

Ведь помимо стимула победить эту херабору и поиграть самому был и еще один:

Ведь на следующий день после подарка я пришел в школу и громко (ну не долбоеб ли), чтобы все слышали объявил что-то типа:

Ответ GreyHorse в «Когда всё понятно, но не совсем» Техническая документация, Мануалы, Наблюдение, IT, IT юмор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост

«У меня теперь есть комп с МОНИТОРОМ. А это не ваши задротные спектрумы. Мне с вами нищебродами теперь не по пути. Играть буду когда хочу. Хоть ночью, хоть днем, не выпрашивая у родителей возможность подключится к телевизору хоть ненадолго. Пока, неудачники.»


Короче, стимул был огромный. За такой пиздеж могли предъявить. Не знаю как у вас, у нас все было тогда просто: если есть претензии у одного пацана к другому, подходишь и говоришь: после уроков за спортзалом, dixi.

Отказаться или не придти — это зашквар. Ты будешь уже не пацаном, а лохом. Я лично никогда не отказывался, но принять претензии от полшколы, это так до каникул будешь за спортзал ходить.

Да и даже я больше боялся, наверное, получить статус пиздабола фантазера. Беда, короче.


И как-то в один из этих бесконечных дней я уже не зная что делать, выполняю очередной раз попытку что-то загрузить, и оно сука ГРУЗИТСЯ!!!. А я не помню что я сделал перед этим. А чтобы еще раз что-то загрузить, надо на компе нажать ресет и вернуться в среду загрузки. Помню, что перед загрузкой не только имя файла писал, но еще и лишние клавиши нажимал (от безысходности уже походу). Так и появилась надежда...


Полдня мучений, и готово решение, я победил!


Это была клавиша CapsLock, которая включает постоянное написание текста БОЛЬШИМИ БУКВАМИ. То есть имя файла надо было писать БОЛЬШИМИ буквами, и тогда начиналась загрузка, и об этом в инструкции не было ни слова.


С тех прошло больше 30 лет, я проработал в многих компаниях, в последнее время на руководящих должностях в сфере ИТ. Но когда я пишу очередную инструкцию, руководство, да любой документ с указаниями что и как делать, я подхожу к этому документу через час и стараюсь прочитать его через призму седеющего на глазах 10-летнего меня исполнителя инструкций.


P.S. Держите песиков. Шерлок (слева) скучает по Лизе, вероломно уехавшей на ПМЖ на моря. Так сказать, поматросила и бросила ))

Ответ GreyHorse в «Когда всё понятно, но не совсем» Техническая документация, Мануалы, Наблюдение, IT, IT юмор, Мат, Ответ на пост, Длиннопост