Ответ Goodwin85 в «Почему бедные остаются бедными?»

Моя история такая-же, только везения там было побольше:

В 8ом классе записался на кружок программирования (просто было интересно что за фигня такая). В итоге дурацкая манера преподавания оттолкнула меня и я решил что подобной скукотой заниматься точно не буду.

В 10ом классе хотел пойти на кружок 3D моделирования. Оказалось это кружок программирования. Решил, что раз пришел, то надо немного походить. В итоге препод оказался просто огонь и я остался. Просиживал там сутками и даже на каникулах.

По выпуску из школы к меня был больгой багаж проектов и знакомств с выпускниками этого кружка. Это позволило устроиться на первую работу где часть из них уже находились. Собеседование заняло около полугода (пришлось выучить весь том Кормана с теоремами и доказательствами). Однако на работе была дикая скука и очень монотонные задачи. В итоге уволился через год и 10 месяцеви решил что программирование не мое.

Занялся преподаванием кружка робототехники в той же школе и параллельно с пацанами мутили стартап по коптерам (тогда это была хайповая тема, как сейчас нейросети). Так и перебивался: на пожрать и раз в месяц сходить в бар с друзьями хватало.

Однако все перевернулось с появлением женщины. Желание жрать побольше подтолкнуло найти работу в той сфере, в которой я что-то умел: программировании. Получилось так, что в курилке школы встретил давнего знакомого, который рассказал что у ни в компании закупают GPU для вычислений. Пацан был сисадмином и деталей использования не знал. А я как раз по приколу прошел курс по GPGPU. На след день я уже пришел в офис компании ни с кем не договариваясь. Поднялся на этаж, спросил у какого-то сотрудника где отдел кадров. В отделе кадров меня спросили записывался я или нет. Я ответил что нет. Но они, немного прифигев, отвели меня к главному по разработке (вроде тогда он еще не был CTO).

Главный по разработке спросил, тоже немного прифигев, в итоге пригласил меня на неделе зайти на собес. Собесили меня по двум направлениям: C++ и  Java. Оба этих собеса я провалил, но, видимо, моя настойчивость их убедила и меня отдали по остаточному принципу  отдел компьютерного зрения. Потом я уже понял, что директор считал, что туда можно засадить побольше студентов и они уже что-то сделают.

В отделе я проработал почти два года. За это время успело произойти несколько событий:

1. Начался бум нейронных сетей. Тогда, как и в любой начинаюшейся сфере, можно было почти ничего не делать и поднять неплохие деньги. Чем и занялся мой начальник. На мощностях компании он начал участвовать в конкурсах по машинному обучению на kaggle

2. Начальник показал мне примеры работы нейронной сети и меня очень заинтересовала ее ультимативная (уже по тем временам) точность, по сравнению с классическими алгоритмами. Я начал изучать тему с его помощью

3. Начальник увалился и в место него назначили меня (в 24 года и вообще не понимаюшего принципов управления)

По итогу в этой компании на должности начальника отдела я сгорел за 6 месяцев и уволился.

Далее все развивалось стремительно. на тот момент никто не умел собеседовать Data Scientist-ов, коим я и был. При этом платили дофига, даже если ты почти ничего не умеешь. Я щелкал собеседования как орешки и проходил в любую интересующую меня компанию. Мой карьерный рост был стремителен. Полагаю что запись в трудовой о начальнике отдела добавляла немного мотивации принять меня на должность повыше.

Сейчас я Архитектор с приличной зп.

Когда мне кто-то говорит, что люди, которые хорошо зараатывают, добились этого исключительно своим упорством и трудом (зачастую в таких высказываниях еще проскакивают нотки намеков на исключительность таких людей) - я смеюсь им в лицо. На каждом моем шаге в карьере не присутствовало никакого хитрого плана. Это было чистейшее везение, что я выбрал именно этот путь. Несомненно, мне пришлось приложить немало усилий, но я знаю достаточно людей которые трудятся и трудились больше меня.

В этом и кроется самая большая несправедливость - есть люди (например программисты) за тот же самый труд (а временами и меньший) получают сильно больше. Просто потому что в их сфере деятельности еcть деньги. К примеру мой отец - пожарный. Всю жизнь спасал людей и несколько раз чуть не погиб, без преувеличения. Его зарплата, когда он еще работал, была в несколько раз меньше моей, при этом ни одно из сделаных мной на тот момент решений особой пользы обществу не принесло.

Как с этим бороться? Читать правильные книжки, развиваться самому и развивать классовое сознание насколко позволяют силы. Стремиться к стандартам Европпы означает получить те же яйца, только в профиль.