Ответ Godyai в «Инспектор ГИБДД просит открыть багажник автомобиля, что нужно знать водителю»

В нашей стране всегда "непростая ситуация".
Абсолютно согласен с ответом z0rgvin, - и в части неэффективности данных действий как меры, для предотвращения террактов, и в том, что эти действия дают большую свободу для злоупотреблений.
Со мной совсем недавно произошла подобная, очень неприятная ситуация - я приехал по делам в деревню, стоял на обочине, искал нужный мне адрес на карте. Ко мне подъехали настоящие ПИДРС-ники, начались распросы - куда едешь, зачем, что везешь.. забрали док-ты на проверку. Потом подходят, заявляют, что далее будут проводить "личный досмотр" и досмотр машины - мол, вдруг у меня что-то есть "запрещенного" при себе. Намекают на взятку, прямым текстом, цитирую - что "все зависит сейчас от меня, и они могут ничего не проводить и уехать спокойно". На что я им заявляю, - что мне скрывать нечего, и что обязательно в таком случае должны присутствовать понятые. Эти ПИДРС-ники, не жалея ни моего времени, ни своего (так им любопытно было, что я везу с собой) - останавливают двух проезжающих, в качестве понятых, устраивают настоящий обыск, унизительно, по среди жилой улицы, зимой. Отняли у меня полтора часа моего времени - на все эти действия. Ничего не нашли, (не подкинули). По приезду домой этим же днем пишу заявление в прокуратуру, потом в следственный комитет по всем правилам ст. 141, 144 УПК - на превышение должностных полномочий, вымогательство взятки, копию отсылаю в ГУСБ. СК спускает по подследственности, больше никаких известий далее от СК не поступает (прошло уже более месяца). Далее приходит отписка от краевого ПИДРС, и там такой бред написан.. это просто нечто.. что якобы, гаишники имеют полное право кого-угодно и когда угодно обыскивать, "шмонать", как уголовника - хоть прохожего пешехода (вдруг у него при себе что-то запрещенное имеется). Им пох***, что есть закон, что есть определенные правила, для проведения досмотров. Они просто тупо ссылаются, как на основания своего права для таких действий - ст. 27.7 и ст. 27.9, что типа на основании этих статей они могут хоть пешехода досматривать по среди улицы (главное, что б он был одного с ним пола). И плевать им абсолютно, что люди о них думают после этого, что их ненавидят все нормальные люди, и уважающий себя человек никогда не будет работать в их организации.
Этот начальник краевого ПИДРС в своей отписке пишет, что все правильно - сотрудники проводили досмотр в целях выявления правонарушения (преступления). И первая фраза, которая сразу же, после прочтения этого всплывает в голове - это фраза из к/ф "Сережа" - "дяденька, вы что, дурак?" Какие нафиг преступления? Вы что, оказывается, не гаишники, а следователи?? Да и против меня никто никакого уголовного дела не возбуждал! Да и по преступлениям досмотров не проводят, а проводят только обыск, и только по постановлению суда или следователя. А тот факт, что крайне неприятный сотрудник ПИДРС перед настоящим обыском (он лично все мои вещи трогал своими грязными руками), вымогал с меня взятку, что бы избавить меня от обыска - про этот момент ни слова. Что за преступники сидят в правоохранительных органах и живут на наши налоги??
В общем, соответствующий иск в суд о признании незаконным проведения досмотров уже подан, скоро состоится заседание.
Прошу всех неравнодушных людей выссказать свое мнение по этому поводу, может, что-то посоветуете. Считаю своим гражданским долгом наказать этих преступников в погонах, этих недалеких людей, возомнивших, что они могут с простым человеком делать все, что захотят! В иделее - отправить бы их всех на СВО, может, хоть там их научат любить Родину и своих сограждан, а не издеваться над ними вот так вот, как они это делают сейчас! Ведь по этим ПИДРС было видно, что они такие безосновательные "досмотры" проводят далеко не в первый раз, и ничего такого плохого и зазорного в этом не видят - видимо, испытывают настоящий оргазм, заглядывая в трусы молодому человеку по среди улицы. И вообще, я после этого боюсь ездить в ту деревню, в которой все это произошло. Хотел открыть там магазин, но теперь даже ездить туда боюсь. Ведь что они могут выкинуть в следующий раз? Почувствовав свою полную безнаказанность, изобьют меня, обкрадут, и скажут - что так и было? Отомстят мне за мои жалобы, и потом даже Следственный Комитет проигнорирует такое очередное преступление?
Вы можете подумать, что я накручиваю себе все и слишком иронизирую, но вы должны знать, что в этом районе, где со мной произла эта история, больше 20 лет находилась секта Виссариона (Сергея Торопа). Все эти 20 лет люди жаловались в правоохранительные органы на преступления этой секты, и все дела просто тупо замалчивались там - это и убийство детей, и похищения, и много всякого г-на там происходило, и никто не был наказан, пока Тороп что-то не поделил с кем-то, и его в прошлом году не арестовали.