Ответ geya в «Удивляйтесь, но всё равно жалуйтесь»

В моем тёмном декретном прошлом пришлось как-то с управляйкой столкнуться вплотную.

Ребёнку месяца три или четыре было. Нужно её мыть регулярно, а горячая вода еле идёт и прогревается долго (последний этаж хрущевки).

Позвонила в управляйку, оставила заявку жду. День, два - ничего не происходит. Звоню. Диспетчер мне:
- А у вас дом такой, без обратной рециркуляции (или как-то так). Ничего сделать не можем.

Ах так? - подумала злая, невыспанная, замотанная я и написала жалобу в департамент, прокуратуру, жилищную инспекцию, совет джедаев, и ещё хрен пойми куда. На одном из сайтов для таких случаев есть форма - заполняешь, галочки ставишь, куда отправить и ждёшь. Ну я написала про воду, лампочки в подъезде, уборку придомовой территории, ещё что-то... В получатели выбрала вообще все варианты сразу. Срок исполнения 30 дней.

На 28й день загорелись лампочки в подъезде. Даже там, где их раньше не было в принципе. Вокруг дома был убран вообще весь мусор и появились урны у подьездов. Но с водой всё по-прежнему грустняво.

На 29й день, в 8 утра пришли ко мне с проверкой двое: тётушка из департамента и дяденька из УК.
- Что ж вы, - говорит тётушка, - про лампочки и двор пишете?
- Так только вчера все сделали.
- Угу... - что-то отметила в своём блокноте тётушка.
Дяденька молчит.
- А с водой что? Показывайте.

Идём в ванную. Вода еле сочится.
Дяденька:
- А что ж вы нам не сообщили, а сразу жалуетесь?
- Я сообщала, диспетчер мне сказал, что сделать ничего нельзя.
- Так надо было мне звонить, диспетчер ничего не знает!

Если бы не дочь на руках, я бы громче, дольше и грубее высказывала ему все, что думаю о нем, диспетчере, их иерархии и системе передачи заявок. Но пришлось ограничиться простым вопросом, откель мне ведать, как у них там все устроено?

Дяденька сказал, что проверит кое-что, вышел на 5 минут. По его возвращении, горячая вода из крана хлестала Ниагарой.

- Там один вентиль был закрыт, наверное кто-то из ваших соседей перекрыл - сказал дядя.
Ах ты скотина, подумала я.

Я отнесла дочь в кроватку.
Пока тётушка хмыкая заполняла акт проверки, я объясняла дяде как сильно он неправ, что так затянул со сроком, и что именно он должен передать своему диспетчеру.