Ответ FluffyMagpie в «Ответ nk4vr в "Ответ на пост "С чем вы сталкивались, что в реальности случается раз на миллион?""»

Мои бабушка и дедушка жили в Уфе (сам я из Подмосковья), у них была дача, и каждое лето я проводил там. И был у меня там очень хороший друг. Однажды я похвастался ему, что в наш посёлок зачем-то привезли кучу известняка, покопавшись в которой можно найти камни с окаменевшими ракушками. Друг посетовал, что он бы тоже хотел иметь камни с окаменелостями, да только не знает, где такие найти. На следующий год я привёз ему несколько камней из той кучи с несколькими окаменелостями. Друг был очень доволен. Пошли мы с ним гулять, а он всё под впечатлением, говорит об этих окаменелостях, и ровно в тот момент, когда он жаловался, что ему ни разу окаменелости не попадались, я поднимаю у него из-под ног камень с явными отпечатками. Тогда мне показалось, что это отпечаток плавника рыбы, позже более сведущий человек сказал мне, что это больше похоже на колонию мшанок. Я тогда увлекался минералогией, закончил геошколу при геофаке МГУ, ездил в мини-экспедиции за камнями, так что замечал интересные камни под ногами лучше, чем среднестатистический школьник. Но это был первый и последний случай, когда я нашёл окаменелость в тех местах.

P.S. Тот камень сохранился, лежит вместе со всей моей детской коллекцией минералов в доме моих родителей. Надо будет как-нибудь сфотографировать его и показать в лиге палеонтологии, может, кто-то определит лучше, что там за организм. А то тот человек, который определил это как колонию мшанок, был очень хорошим минерологом, но ни разу не палеонтологом.