Ответ Faratey58 в «Люблю собак, но вот таких боюсь. Стоит одной напасть и никакие советы кинологов не спасут»

Я тоже, можно сказать, малой кровью приобрела опыт не доверять собакам.
У соседей в частном доме на участке жили две собаки. Крупная и маленькая, типа болонки. Обе в своих будках на привязи, но большую отпускали чаще, в качестве охраны территории.
И так как собаки круглый год уличные, нельзя сказать, что они были сильно привязаны к людям, но и агрессии никогда не проявляли.
И вот однажды, находясь в гостях у соседей, я зачем-то решила маленькую собачку погладить. Она, как обычно, сидела на своей довольно длинной привязи у будки и РАДОСТНО виляла хвостиком в сторону нашей компании. Я отошла от друзей и направилась к собаке. Весь мой путь она проявляла всё своё собачье дружелюбие. И виляла, и в глаза мне заглядывала. Но как только я присела перед ней на корточки и протянула руку, она молча тут же вцепилась мне в пальцы, глубоко до кровищи и фиолетовых синяков прокусила мне два ногтя и, разжав челюсти тут же сделала пару шагов назад, явно понимая, что ОНА-ТО ВСЁ СДЕЛАЛА ПРАВИЛЬНО.
Какой же дурой я чувствовала себя в этот момент. Друзьям ничего даже не сказала, так было стыдно.
А рука заживала ещё очень долго. Повезло, что ничего серьезнее от собаки не подхватила. Вряд ли кто-то когда-то занимался её лечением в деревне.