Ответ на пост «Люблю собак, но вот таких боюсь. Стоит одной напасть и никакие советы кинологов не спасут»

На видео 24 собаки спокойно пробегают через двор. Какую они опасность несут? У многих собакофилов в голове простой хлебушек: "Если вы трогать их не будете, они вас не тронут!" "Животные никогда не нападают сами по себе!" и так далее.


Так вот до 15 лет я не боялся собак вообще никак, часто в детстве с нами тусил пес, который прибился к нам, да и вообще много было больших и средних собак, которые просто с нами гуляли. Но после случая, который со мной произошел я дико боюсь собак, которых встречаю на улице в стае.


Учился я тогда в 8-9 классе (точно не помню), в школу ходил всегда по одному и тому же маршруту, но примерно месяц там уже тусовалась стая собак. Проходил мимо них всегда спокойно, они меня не трогали. Но тем утром видимо им что-то не понравилось.


Как всегда я шел по дороге в школу, как почувствовал, что сзади меня что-то приближается ко мне. Не успел повернуться и почувствовал, как за штанину в области колена сзади меня начала таскать одна из собак среднего размера. Я громко ей сказал "ФУ!" и отошел в сторону, стараясь не поворачиваться к ней спиной. На мой крик "ФУ!" поднялись остальные собаки их было около 5-7 штук. Они начали меня окружать, я пытался двигаться так, чтобы никакая собака мне за спину не зашла, но в итоге они меня окружили.


Потом каждая из собак начала подбегать ко мне со спины и пытаться тяпнуть. Но я вовремя поворачивался.


В школе на уроках ОБЖ часто говорили, что махать перед собакой чем-то нельзя, это приведет типо к большей агрессии. Но в этот момент мне ничего не оставалось делать, как в одной руке держать портфель, в другой руке сменку и отбиваться от постоянных атак собак.


Не знаю туфта это или не туфта, но мне кажется, что когда собаки сбиваются в стаю у них есть лидер - вожак (я не кинолог не могу утверждать точно). Мне скорее всего просто повезло, но одна собака вела себя по другому, она как-будто выжидала а потом с разгону побежала на меня, я взмахнул сменкой и кроссовком зарядил ей прямо в нос, она начала скулить, остальные же перестали проявлять какую-либо активность и просто убежали.


На тыльной стороне ноги под коленом у меня был след от укуса, хорошо, что собака была не бешеная. Мотание по поликлиникам после этого - мало приносит удовольствия.


Что было дальше? После школы мы собрались с друзьями и гнали эту стаю собак постоянным градом камней около 3 кварталов, пока они не убежали.


Уже прошло около 15 лет, но я до сих пор боюсь собак, которые кидаются на меня, либо которые просто сбиваются в стаи и гуляют по городу.