Ответ ElectricFerret в «Как вы справляетесь с осознанием, что стране капец?»

Кстати насчет "50% трудоспособного населения не имеет собственного жилья" в германии.
Не далее как неделю назад состоялся разговор с коллегами( Немцы лет так 30-35) за обедом на тему купленного жилья. В основном были городские жители(Гамбург, Ганновер).
Суть такова: Да нахрен мне этот геморрой.
И я как владелец дома подтвердил:
* Нет времени(нужно постоянно что-то делать),
* нет денег(Кредит+надо семью в отпуск свозить+на машину откладывать+дом тоже требует постоянных вложений)
Зато есть дом, за который (дай бог) до пенсии рассчитаюсь(ставка с фиксацией на 30 лет 2%, брал бы с фиксацией на 10-15 лет был бы ~1% ).
Дом/квартиру купить или построить молодежи в Германии вполне реально. Особенно если не в Гамбурге/Мюнхене/Берлине. Молодым да безработным кредиты получить проще чем тем кому за 45, так как он его до пенсии закрыть успеет. Мои коллеги 20-35 лет могли вообще в лёт кредиты закрывать, так как ни детей, ни жён, ни машин не имеют, зато получают шикарную зарплату...
Многие осознанно решаются против этого.

Следующая категория граждан без собственного жилья, это пенсионеры.
Многие пенсионеры продают дома и переезжают в съемные квартиры или маленькие домики.
Содержать дом дорого и работы много.
Часть денег откладывается на оплату аренды и на (в теории) дом престарелых. Остаток дарится маленькими кусочками(чтоб не платить налог на наследство и на дарение) детям и внукам.

Ну и последняя группа это социальные нахлебники:
* Профессиональные безработные
* Беженцы всех мастей
Весь трюк в том что квартиры им оплачивает государство. Также они получают социальную помощь. Мотивации выезжать у них нет.
Многие работают, как здесь это называется, по черному. Так что деньги у них водятся.

Конечно водятся и те кто себе покупку жилья позволить не может, но чаще всего это люди с запросами: Хочу в Гамбурге/Мюнхене/Берлине
Хочу пентхаус на 300 Квадратов с парком.
Хочу дом, но и от моих 3 Машин, двух мотоциклов, 2-3 Отпусков за год в теплых краях отказываться не хочу(это сейчас реальный пример из ближайшего окружения).
Есть те кто боится влезать в долги.

Перебрал в голове вех своих друзей знакомых (в основном 40+).
Только у 4 нет своего жилья:
Двое живут в Берлине и пережать не хотят(см. выше).
Один молодой (25 лет) еще не созрел. Спускает все деньги на тусовки, кокс и блядей.
Еще один нигде толком не работает, без образования, в молодости кредитов набрал. Теперь ему никто не доверяет(даже друзья).

Так что "50% трудоспособного населения не имеет собственного жилья" не показатель уныния...

Знаю что у некоторых подгорит, да мне на карму настать.

P.S.: Оригинальный пост дальше этих слов если честно не читал. Того что прочитал, хватило.
Если что подправьте теги, ну или мне шепните... А то еще учусь...