Ответ Bureaucrat2000 в «Ответ на пост "Как жена спалилась, что ребенок не от меня"»

Расскажу свою историю, тоже про "безразличие врача".

Проиходило уже почти 10 лет назад. Получила направление на диспансеризацию в своей поликлинике. Прошла всех врачей, остался гинеколог. На тот момент наблюдалась платно в другой клинике, проблем не было, за здоровьем следила внимательно.

Попадаю на прием к этой "врачихе", стандартный осмотр на кресле, пара вопросов про жалобы, "тут болит/не болит?". Одеваюсь, перемещаюсь за стол для оформления документов. И тут врачиха начинает заливать что я умираю, оказывается. Уже потом, через пару недель, я смогла оценить бредовость аргументов этой дамы, но тогда, сидя за столом, она была очень убедительна, сыпала терминами, давила морально, что 100% умираю.

Суть ее речи - я запустила здоровье, у меня редкая болячка, которую нереально вылечить. Мой максимум 5 лет, потом умру. НО ЕСЛИ! Если я забеременнею прям на днях (я несколько раз переспросила, что вот действительно на днях нужно, как это реализуемо вообще), то успею родить к нужной дате, после родов бежать к ней оформляться на то самое эксперементальное лечение, она мне поможет, запишет. Меня прооперируют быстро и я смогу прожить аж 10 лет. Если добавлю дорогое медикаментозное лечение, то может даже дольше! Не рожать нельзя, т.к. лечение назначают только рожавшей женщине.

Я пыталась задавать вопросы как лучше в моей ситуации, есть ли альтернативы, точно ли все так быстро нужно делать, жениха у меня на тот момент не было. Врачиха начала сочинять страгерии, что ничего страшного и я могу найти кого-то из "старых знакомых" и попросить помочь с вопросом, либо "сходить на танцы".

Вышла из кабинета почти в слезах, на автомате добралась домой, зашла в квартиру и прорвало - три дня лежала рыдала. Все казалось бессмысленным. Зачем пытаться, если мой максимум 10 лет, при этом без мужа и с ребенком на руках? Родители-пенсионеры, в прошлом месяце ушла с работы и была в процессе оформления на новую, денег в семье нет. Когда успокоилась, решила что может смогу попасть на лечение в обход этих родов, начала искать варианты. И тут меня осенило, гинеколог не дала мне никаких бумаг, направлений, назначений. Мне пришлось восстанавливать по памяти ее "диагнозы". Решила, что сама не разберусь и нужно сходить платно к своему врачу, сдать еще анализы.

О результате консультации можно уже догадаться - никаких смертельных неизлечимых заболеваний у меня нет. Моя врач была в шоке, когда я пересказывала ей тот злополучный разговор на диспансеризации. По факту - врачиха в поликлинике не могла ставить вообще никакие серьезные диагнозы, не сделав анализов, мазков, не проведя диагностику. Весь ее спич был направлен только ради цели продавить на беременность и роды.

Через несколько дней с бумагами на руках, что я здорова, пошла ругаться в поликлинику. Эта тетка ко мне не вышла, вышла только ее медсестра, сказав "ошибки нет, наша врач так видит ситуацию". Мне удалось получить результаты осмотра (через другого врача, т.к. гинеколог категорически отказывалась их отдавать). Там не было никаких отметок и страшных диагнозов. Главрач тоже встала в позу "ошибок не допускаем, если не умираете, просто радуйтесь, что все хорошо, до свидания".

Справедливость не восторжествовала. Но я приобрела ценный опыт.