Ответ Azswa в «На тему работодателей и зарплат»

По поводу пенсий…
У нас вообще в этом плане порочная система. Работник реально сам не ощущает, что оплачивает свою пенсию, от сюда ощущение, что его все обманывают. Ну и тяжелый след 90-ых до сих пор даёт о себе знать.

У нас пенсия, в основном, состоит из 2-ух частей:
1. Страховая (по старости) пенсия, которую обеспечивает государство.
2. Накопительная, которую обеспечивает государство или нпф. С 2014-года нужно пополнять самому, работодатель больше не может делать это за вас. Почему? Потому что Крым Наш.
###
По поводу страховой пенсии ничего говорить не буду. На сайте ПФР можно посмотреть свою предположительную пенсию. Она считается через пенсионный баллы и стоимость этих баллов.

Как прикинуть свою пенсию?
Сайт ПФР -> Личный кабинет -> Индивидуальный лицевой счёт -> Получить информацию о сформированных пенсионных правах.
Увидите, на какую пенсию вы уже заработали: свои ИПК и стаж.
Ниже несколько ссылок, самая интересная последняя «
Калькулятор». Он считает пенсию по вашему стажу и ЗП. Но не учитывает рост стоимости ИПК и обязательной выплаты.

Страховую пенсию обеспечивает государство, поэтому прям полностью на неё я бы не рассчитывал. Однако, перед глазами есть пример военных пенсионеров с пенсией 40+к. Так что прям уж совсем не верить в удачную пенсию оснований нет.

А теперь о том, что вас и нас обманывают. Не хотите, чтобы обманули? Озаботьтесь пенсией сами.
Для начала забудьте, что государство вам что-то должно. Оно вас выучило, обеспечило «бесплатной» (об этом в следующий раз) медициной и гарантирует безопасность. Всё, дальше сами.

Переведите свои копеечки накопительной пенсии в НПФ. В какой? Если лень разбираться, то в Сбербанк. Если разбираться не лень, то смотрите рейтинги и выбирайте наиболее доходный или стабильный. Перевод сделать сложно:
1. Нужно написать заявление о переводе средств (это делается не только лишь онлайн, но и в реальности);
2. Проконтролировать перевод средств;
3. Понять, что перевод делается не мгновенно, а с задержкой (до марта следующего за годом написания заявления, в декабре заяву не примут);
4. Прочитать правила перевода средств и выбрать год, когда не будет потерь инвестиционного дохода;
5. Начать самому закидывать средства на свой накопительный счёт.

Следующий шаг. Открыть индивидуальный пенсионный план (ИПП). Открывается в два клика в любом НПФ. Рекомендую не складывать все свои пенсии в одну корзину, и если вы перевели накопительную пенсию, например, в сбер, то ИПП лучше открыть в каком-нибудь другом НПФ. ИПП не требует от вас вообще никакого внимания, кроме ежемесячных платежей (лучше платить каждый месяц) и раз в год подать документы на получение вычета, если вы официально трудоустроены. Отдельный плюс ИПП: деньги не заберёт бывший супруг при разводе, их не могут арестовать приставы, доход не облагается налогами. Ну и через 5 лет (это в среднем, нужно уточнять правила НПФ) деньги можно снять вообще без потерь, включая накопленный доход.

Классические методы накопления и гарантирования пенсии на этом заканчиваются. Дальше идут способы, требующие большей дисциплинированности или не гарантирующие вообще никакого дохода, а то и обеспечивающие убытки.
1. Инвестиции. Открывайте брокерский счёт и покупайте облигации. Например, облигации федерального займа (ОФЗ) со сроком погашения 10+ лет. Годовой доход по облигации обычно 6-10 %, в зависимости от выпуска и условий. За 10 лет вы получите доход с одной облигации 60-100% стоимости, а при погашении облигации вам и номинал вернут. Если вы доход будете реинвестировать, и при это пополнять брокерский счёт дополнительно, то на горизонте 20-30 лет у вас хорошие перспективы на безбедную старость. Если государство не может оплатить свои долги по облигациям, то фактически это означает дефолт, и тут не только вы без денег останетесь, но и ваша пенсия от НПФ и ПФР идёт по… в общем тут уже всё.
2. Инвестиции. Только теперь в фонды. Тут всё просто: покупаете паи в фонде. Если на рынке всё хорошо, то стоимость вашей доли растёт, если плохо – падает. Доход получается одним единственным способом: продажей вашей доли. На срезе 20-30 лет доходность так же приемлемая. Но всё это сильно зависит от рынка акций и фонды колбасит так же, как и всех вокруг.
3. Инвестиции. Опять. Только акции. И не в кредит. Покупать акции с целью перепродажи, но опять же не вот прям сейчас, а через несколько лет. Но метод рисковый, акции могут обесцениться, компания закрыться. Так что этот метод требует внимания и готовности в любой момент продать любые акции, чтобы хотя бы сохранить деньги. Но акции, кроме прибыли при продаже, могут ещё и прибыль дивидендами принести.

Выше обозначенные способы делаются через брокеров, которые, как только вы получите прибыль быстренько уплатят с неё НДФЛ вместо вас, так что сокрыть доход не получится. Так же можно воспользоваться инвестиционным счётом, но там всё несколько сложнее.

И совсем неудачные методы:
1. Накопительный счёт/депозит. Доходность даже ниже инфляции, смысла в нём на длительный срок нет вообще никакого.
2. Складывать денежки под матрас. Ещё хуже депозита, случись что сгодятся только на растопку печи.
3. Лотерейные билеты. Нет, ну а вдруг?

Если вышеперечисленное вас заинтересовало, то вот хороший и понятный сайт, который поможет разобраться во всей этой фигне:
ЦБ РФ заботится о вас и о нас: https://fincult.info/
Про пенсию: https://fincult.info/article/kak-ustroena-pensionnaya-sistem...
Про НПФ и ИПП: https://fincult.info/article/negosudarstvennyy-pensionnyy-fo...
Про облигации: https://fincult.info/article/obligatsii-chto-eto-takoe-i-kak...

Всё это, конечно, очень интересно, но как этим всё заняться, если денег нет? Ну, начнём с того, что раз вы это читаете, то у вас, скорее всего есть интернет, и устройство, которое позволяет в него выходить. Значит какие-то доходы у вас, всё-таки, есть. Вот и начните с них откладывать хотя бы 10 %.

Автор поста оценил этот комментарий

Какую такую безопасность гарантирует мне государство ? В случае войны мое очко под бурные аплодисменты зала отъезжает в нужное место и будет использовано по усмотрению назначенного кем-то командира. Это безопасно ?

Или моя жизнь в безопасности в многоквартирном доме ? Где один варит самогон, второй сидит по спайсом, а во дворе бродят безприщорные собаки ?

Или на дорогах где снег выпал внезапно, на светофор не хватило.


Или тут тоже мне ничего не должны ?

А с чего я что-то должен ?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может вам стоит что-то предпринять по этим вопросам? Я почему-то добился уборки таких лиц из подъезда и утилизации собачьей стаи во дворе.

А безопасность да, обеспечивает. Не было бы армии не было бы почти уже лет так 30. Работал бы сейчас на заводе под присмотром своего китайского хозяина.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Т.е. если выплаты в накопительную часть заморозили, то и смысла нет работать в"белую"? Страховая то в любом случае будет. Так?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Страховая пенсия имеет 2 составляющих на текущий момент: обязательная выплата и ИПК. ИПК формируется исходя из выплат в ПФР. Чем выше ЗП, тем больше ИПК, но есть ограничения. Чем больше у вас ИПК к моменту выхода не пенсию тем выше государственная пенсия.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Искренне интересно почему ты это написал? Сам часто задумывался о пенсионных деньгах, но впервые увидел из твоего поста как это сделать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что я не люблю, когда свои обязанности перекладывают на кого-то ещё. Ну и когда я первый раз задумался обо всём этом прочитать более менее понятно об этом было негде, вот и поделился опытом
Автор поста оценил этот комментарий

А что, можно не платить ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Работайте неофициально.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, да, сходил оказывается в армию я годен - а после не годен. И сердце и желудок, да и вообще недовес.

Дороги ? За езду по этому дерьму - мне должны подвеску перебирать и извиняться что я трачу на ремонт свою жизнь.


А до пенсии я не доживу - с таким уровнем жизни и мед. Обслуживания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну если не доживёт, то конечно тогда ничего никому не платите. Только и не требуйте ничего от государства, при наступлении определенных событий
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Всерьез говорить о дистанции 20-30 лет, накоплениях и дефолте в одном абзаце - это - это такой своеоьразный юмор сарказм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дефолт - это форс-мажор. И если вы видите признаки дефолта вы с биржи всегда сможете вывести средства.
Ну и длительные сроки это всегда риски. Как ещё заработать на безбедную старость? Класть деньги в матрас? Так инфляция сожрёт. Нелвижка? Её не вывезти случись что. Искусство? Сегодня тренд а завтра нет. Драгметаллы в слитках? Проблемы при продаже. Ювелика? Нет гарантии роста цены ...
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Инвестиции?!  Вот уж точно, в нынешние времена отличный способ обеспечить себе убыток. Как раз папа (кстати, уже пенсионер) в ноябре решил инвестировать, блин. Положил соточку, сейчас уже 78 тысяч. План надёжный, как швейцарские часы!

Чтобы на инвестициях зарабатывать, надо быть профессионалом. Или, как минимум, энтузиастом, готовым вкладывать в это кучу времени и образовываться.

Хреновый совет, короче. Его бы в раздел, где лотерея.

P.S. А в объективном тоне скучно писать? Обязательно надо поиронизировать по поводу государства, да не один раз?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще отличный момент, без шуток, многие акции упали, в цене, можно было купить с хорошим ценам. Ну и там написано, что могут быть убытки. Его же никто не заставлял свои деньги вкладывать
3
Автор поста оценил этот комментарий
А не пойти ли вам батенька в пешее эротическое с вашим глумливым постом?
Государство мне не обязано? Так верните мои деньги, что высчитывали 40 лет и не будет обязано.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В больничку сходил? По дорогам ездил? Учился бесплатно? Уверен, что ещё и не доплатили вы.
Ну и сейчас ваши пенсионные отчисления оплачивают пенсию текущих пенсионеров, и если вы не озоботитесь своей пенсией сами, то вашу пенсию будут оплачивать ваши дети. Хотите сесть им на шею?
показать ответы