Ответ Аноним в «Зачем закрывать ипотеку?»

Один из немногих адекватных ответов.

Остальные - дофига умные математики, не гасите ипотеку досрочно, инфляция - хуяция -

друг ипотечника, кладите на вклады и прочее что - то на богатом.

Знаете, как у меня было/есть? Купили с супругой квартиру в ипотеку, страховку оформили на неё( сбербанк, спасибо за пиздабола манагера, "вы потом и созаёмщика впишете в неё" - нет, вписать нельзя, только титульный заёмщик, как мы позже выяснили), а через три года у меня выстрелила онкология - по итогу инвалидность, прежнюю работу пришлось покинуть, и так мой доход был основным в семье - замаячила ненулевая вероятность вылететь на мороз. Особой пикантности добавляет тот факт, что за эти три года квартиры в цене взлетели вдвое - и эти цены мы бы не потянули уже никак, на мам- пап рассчитывать не приходится от слова совсем.

Слава Богу, вырулили. И сейчас впихиваю своё пособие по инвалидности в досрочное погашение - ибо случись что со мной, супруга останется без квартиры. И никакие доводы доморощенных математиков меня не переубедят - в родительском посте вообще чел с миллионами на вкладах как гасить ипотеку всех учит, охуеть какой молодец

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут оно ведь как, предположим вы взяли кредит под 7% (ипотека ведь таки кредит), и у вас есть такая же сумма вы ложите её в банк предположим под 15% (сейчас ставки норм почти везде), тем самым у вас образуется разница, которую можно назвать доходом (ну закрыв глаза на инфляцию). По итогу гасить ипотеку не выгодно прям сейчас. Но в вашей ситуации выгодно её как можно быстрее закрыть, кстати у вас же страховка, разве ваш случай не попадает под неё?
раскрыть ветку (41)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я это всё понимаю, но посмотрим с другой стороны: у тебя есть долг лям по ипотеке. Платёж 30к в месяц. И вдруг нарисовался легальный лям наличкой. Если ты положишь этот лям под 15% то будешь иметь: 1000000:100*15=150к в год. Что равно 12500 в месяц. А теперь внимание вопрос: что лучше отдавать 30к ежемесячно с зарплаты то бишь с общего бюджета, но получать по 12.5к в месяц на вкладе. Или вкинуть нахуй этот лям в ипотеку и забыть о ней как о страшном сне тем самым экономя бюджету 30к ежемесячно?
Где моя ошибка?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Так лям то лежит по прежнему, если не гасить. Ты в год на этом ляме теряешь 70 тысяч, а в плюсе на 150 тысяч. Плохо что ли?
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это здорово. Но кушать хочется уже сегодня, а не через год) Не забывайте о том что ипотеку берут не от хорошей жизни и как правило взяв ипотеку человеку хоть в чем то, но приходится ужаться. Я прекрасно понимаю что выгоднее положить на вклад, но я вижу ещё одну точку зрения.
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так по этому и говорят, что платеж по ипотеке должен быть 10-15% от дохода. Тогда и про разницы в ставках можно подумать и посчитать. А если весь месячный бюджет состоит из еды и платежа, то конечно лучше просто избавится от кредита.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой 15%? Это где такие советы? Обычно не больше 35% ЗП советуют. В сша до 28% от гросс дохода рекомендуют, но так как у нас ЗП уже чистыми после налогов считаются, поэтому до 35% комфортный платеж

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я, как и пол страны, в таком расчёте только собачью будку могу себе позволить))) и то не каждую.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Психологически да, проще погасить и забыть про нее
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот смотри, 30-12.5= 17.5 и лям в банке. Смекаете?
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А если вести праведный образ жизни и поститься то попадёшь в рай. Смекаете?
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну может быть конечно, но комон кто из нас ведёт праведный образ жизни? Мы все трахаемся до брака, значит мы блудницы/блудники:) и как там было в песне "и все мы будем гореть в аду" 🤣
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Вот по этой причине я бы и загасил ипотеку нахуй)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Типа тебя верят в котле а вы такой "уххх зато ипотеку закрыл" 🤣🤣🤣🤣
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если хочется избавиться от платежа, то:
12*30=360 оставить налом (или накопительный счёт или короткие вклады) для платежей, а 640 на депозит. За год профит составляет разницу между начисленными по (пример) семейной ипотеке процентами 640*0,06=38к и полученными 640*0,15=96к со вклада, т.е. 58к денег. Деньги из воздуха.
При необходимости на следущий год повторить, либо закрыть если профит иссяк из-за падения ставок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
upd
Всё-таки не совсем так оно работает (начисляются ещё проценты на выплачиваемые в течение года 360к), но считать заново поточнее в excel уже лень.
13
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка на супругу, она титульный заёмщик.

Там, кстати, вообще интересно было: мы ипотеку оформляли через домклик, ну и собирали все скидки по мелочи. Супруга зарплату на карту сбера получала - это минус 1%, я созаёмщик с картой втб. Оформляем страховку - нам манагер прямо в глаза, сидя на консультации в банке - Вы сейчас титульного заёмщика застрахуйте, чтобы ещё -1% получить, потом без проблем созаёмщика( меня ) впишете.

*голосом Каневского: никто, конечно же, никого вписывать никуда не собирался, страховка делается на одного кого-то.

раскрыть ветку (11)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Вы вот пост написали, что все дураки, ведь "у меня вот так". Но понимаете, что у вас нестандартная ситуация? Ну хоть осознать можно, что все советы даются для обычных ситуаций?


И далее - без досрочного погашения вы эту сумму точно так же с вклада вкинули бы в неё. Остались бы при своих + с небольшим наваром на разнице процентов. Вот и всё.

Даже если с вами не дай бог что случится внезапно, жена получит доступ к вкладу как наследник. Не сразу, через 6 месяцев, но всё же.

раскрыть ветку (9)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Именно. Ноооо, многие люди боятся любого чиха. С одной стороны, можно понять, с другой - нет. Я гашу ипотеку, сокращая не годы, а сумму платежа. Сейчас - 15 тыс на 20 лет. Это уже не напряжно. Думаю, сократить до 8-7 тыс и остановится до конца срока.

Такую сумму даже моя дочь могла бы выплачивать спокойно, будучи ещё студенткой.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет никаких стандартных ситуаций. Вы в своем коментарии пишете "предположим вы взяли кредит под 7% (ипотека ведь таки кредит), и у вас есть такая же сумма вы ложите её в банк предположим под 15%", только с чего вдруг у ТС должна быть "такая же сумма"? Чаще всего все возможные деньги кидают в первоначальный взнос по ипотеке. Моя ситуация: ипотека с прошлого июля под 10,9% (совсем не 7%), платеж 25к, досрочно вношу по 100к плюс минус, что уменьшает платеж на 1к каждый месяц. Глянул щас сбер и альфу - банки, которыми имел отношения. В сбере пополняемый вклад 14%, но только на сумму, которая не превышает на 100% изначально положенную, на разницу ставка будет 7%. В альфе вклад от 300к со ставкой от 12,75%. Вот и получается, что на моих суммах заморочки со вкладами дадут условно 50 рублей выгоды за год.

раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну образовались у тебя лишние 200 тысяч, при ежемесячном платеже в 50, положи 150 на депозит под 15%, а 50 оплати ежемесячный платеж. Случился форс-мажор, достал с депозита и погасил. Не вырулил ситуацию за месяц, достал еще 50. А проценты по депозиту покроют проценты по ипотеке и еще плюс останется. А представь, ты вкидываешь все что есть, а завтра тебя с работы попросили, и на ежемесячный платеж денег нет вообще. С какой стороны не смотри гасить досрочно невыгодно, когда есть варианты вложить деньги под больший, чем ипотека процент. И топикстартер до болезни мог сделать так же, спокойно бы обслуживал кредит в течение года допустим, попутно решая проблемы со здоровьем.

PS Но это работает, только если есть способность к накоплению. Если лишние деньги ляжку жгут, то конечно лучше сразу гасить максимально.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Я привел конкретные цифры по моей ипотеке и условиях по вкладам в двух банках, между делом успел еще тинькоф чекнуть, там на небольшой сумме с пополнением ставка 12,75%. Вот эти заморочки мне принесут буквально ровно ничего по сравнению с досрочным погашением ипотеки.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Они пронесут защиту от форс-мажоров плюс небольшой профит.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ипотека у меня застрахована, во-первых. А случись что, платить 25к будет гораздо проще, чем изначальные 56к, во-вторых. Профит от вкладов уже посчитал, на уровне погрешности принесет с моими исходными условиями

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ситуации разные бывают. Случись что, у вас подушка будет на год, два, пять платежей.
Автор поста оценил этот комментарий

"такая же сумма" это сумма, которую человек хочет положить досрочно в погашение. Сама сумма не важна, хоть 100р.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваш промах понятен. Все разговоры с учреждениями ведутся письменно под роспись. Это важно.

Удивительно как все меняется, при согласии с их словами но с предоставлением бумаги и росписи).

2
Автор поста оценил этот комментарий

Жесть, манагер сука(( ну у вас ситуация несколько другая, я так понимаю, нежели в посте тс жути нагнал. Если бы на вас страховка была, то что бы было с платежами?


Там в комментах у кого-то умер тот, кто ипотеку платил и страховка остальное выплатила за квартиру.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку