Ответ Аноним в «Зачем закрывать ипотеку?»

Один из немногих адекватных ответов.

Остальные - дофига умные математики, не гасите ипотеку досрочно, инфляция - хуяция -

друг ипотечника, кладите на вклады и прочее что - то на богатом.

Знаете, как у меня было/есть? Купили с супругой квартиру в ипотеку, страховку оформили на неё( сбербанк, спасибо за пиздабола манагера, "вы потом и созаёмщика впишете в неё" - нет, вписать нельзя, только титульный заёмщик, как мы позже выяснили), а через три года у меня выстрелила онкология - по итогу инвалидность, прежнюю работу пришлось покинуть, и так мой доход был основным в семье - замаячила ненулевая вероятность вылететь на мороз. Особой пикантности добавляет тот факт, что за эти три года квартиры в цене взлетели вдвое - и эти цены мы бы не потянули уже никак, на мам- пап рассчитывать не приходится от слова совсем.

Слава Богу, вырулили. И сейчас впихиваю своё пособие по инвалидности в досрочное погашение - ибо случись что со мной, супруга останется без квартиры. И никакие доводы доморощенных математиков меня не переубедят - в родительском посте вообще чел с миллионами на вкладах как гасить ипотеку всех учит, охуеть какой молодец

31
Автор поста оценил этот комментарий
Ну тут оно ведь как, предположим вы взяли кредит под 7% (ипотека ведь таки кредит), и у вас есть такая же сумма вы ложите её в банк предположим под 15% (сейчас ставки норм почти везде), тем самым у вас образуется разница, которую можно назвать доходом (ну закрыв глаза на инфляцию). По итогу гасить ипотеку не выгодно прям сейчас. Но в вашей ситуации выгодно её как можно быстрее закрыть, кстати у вас же страховка, разве ваш случай не попадает под неё?
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Страховка на супругу, она титульный заёмщик.

Там, кстати, вообще интересно было: мы ипотеку оформляли через домклик, ну и собирали все скидки по мелочи. Супруга зарплату на карту сбера получала - это минус 1%, я созаёмщик с картой втб. Оформляем страховку - нам манагер прямо в глаза, сидя на консультации в банке - Вы сейчас титульного заёмщика застрахуйте, чтобы ещё -1% получить, потом без проблем созаёмщика( меня ) впишете.

*голосом Каневского: никто, конечно же, никого вписывать никуда не собирался, страховка делается на одного кого-то.

показать ответы