Ответ Аноним в «Всем привет! Верю в силу Пикабу»

Года 3 назад нащупала у себя сама на левой железе какое-то уплотнение, стало страшно. Причем пальпировалось оно в основном только лёжа на спине или при очень определенном угле стоя. Я, само собой, поехала сначала на УЗИ (сказали да, похоже на фиброаденому), потом сразу же с результатами к маммологу (все в платки, т.к. а вдруг, а ближайшая запись через месяц). Маммолог щупала меня минут 20 качая головой, сказала, что-то типа "Ну вроде бы что-то есть, а вроде и нет, непонятно. Сходите ещё на УЗИ в столько то дней цикла".
Поехала в другое место в нужное время, там по результатам УЗИ сказали, что это долька и бояться нечего. Спросила, может к маммологу? Дали контакты того же самого врача))) Хотя клиники вообще разные и расположены далековато друг от друга. Честно скажу, я успокоилась и подзабила где-то на пол года.
Потом опять у меня закралась мысль, что это всё-таки херня какая-то и надо че-то делать. Иду ещё раз на УЗИ, вердикт - фиброаденома, размер что-то в районе 2х2,8см. Сделайте пункцию. Иду к другому маммологу, говорит, ничего нащупать конкретного не могу, пункцию делать не надо, тип не стоит беспокоить, если все норм (в том плане что не болит).
Мне вот это не очень понравилось, как поступать, я ж не фига не специалист :(. Сделать пункцию чтобы нервы успокоить? Назначили БАДы, проверку на гормоны. Затем у меня началась другая проблема по женской части, фиброаденому свою пришлось отложить на неопределенный срок.
И вот где-то месяцев 8 назад, пришла я ещё разок на УЗИ уже к специалисту в другом месте (к нему до этого ходила раз 5 по другой проблеме, дедок на опыте).
Водит-водит мне по железе, хмурится. Думаю, ну все, пипец, дотерпела... И выдает: "Девушка. У вас тут КОСТЬ, ребро..." Короче. Сравниваю я снимки (хоть и не спец ни разу) и блин реально. Как будто кость в проекции... которую выдавали за фиброаденому. Что я нащупывала по его мнению? Скорее всего дольку, которая на этой кости елозила и создавала впечатление чего-то инородного (это может объяснить, почему маммологи особо ничего не находили)
Но. Что-то мне говорит, что я все равно на это не успокоюсь и спустя время пойду проверяться по-новой. Я не ипохондрик, но вот эту неопределенность, где часть врачей говорит противоположные выводы, нервирует.
Результаты УЗИ где-то лежат, если найду, скину в комменты

Все о медицине

10.9K постов39.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).