Ответ Аноним в «В тему про работу уголовного розыска»

Воспоминание разблокировано. Самое начало нулевых, мне 13 лет, я только что получил медаль на Всеросе по химии, и мама нас (меня и сестру 8 лет) на радостях повезла отдохнуть в Турцию на неделю. У меня уже был свой загранпаспорт, это важно.

Возвращаемся, самолет прилетает затемно, ранним утром приезжаем на такси, заходим в квартиру - а нас грабанули. Всë вверх дном, окно разбито и открыто настежь (12 этаж, на секундочку), не хватает приличной суммы денег (мамина ЗП за пару-тройку месяцев), кой-какой ювелирки, ноута (да, ноута, в начале 2000-х, там даже флопарь был), и дорогого подарочного бухла. Мама вызывает ментов. Менты из отделения, находящегося прямо напротив нашего дома, едут часа три. Приезжают два похмельных люмпена в кожанках, дышат густейшим перегаром (я тогда первый раз в жизни увидел/почуял что такое настоящий перегар), у одного бланш под глазом. И ещë запомнилось, что у одного из них была очень дорогая мобила, топовая Нокия. Я тогда по ним угорал, терял слюни у витрин салонов, поэтому запомнил. Стоила, штуки полторы баксов минимум. И начинается.

Главным подозреваемым оказываюсь я. Я об этом узнал не сразу, сначала обрабатывали маму. Напомню: мне 13 лет, я отличник и олимпиадник, я только что с мамой приехал из аэропорта, у меня в загране сегодняшняя печать от пулковских погранцов. Похуй. Опера (наверное это были опера, хотя я точно не знаю) долго еë пытались вывести на какие-то упоминания о том, что я проблемный ребенок, пытались еë убедить, что у меня проблемы с наркотой, угрожали лишением родительских прав (это всë я прекрасно слышал из кухни).

Потом, поняв что маму голыми руками не возьмешь, принялись обрабатывать меня. Откатали пальцы, взяли показания (хотя я видел, что мент ничего не писал во время моего рассказа), а дальше начали прессовать на кухне, маму при этом не пустили. Она пыталась пройти, но еë один из этих пидорасов просто не пускал, стоял в дверях еë комнаты, а другой закрыл кухонную дверь. Напомню, мне 13 лет, а меня (д)опрашивают без законного представителя.

Начали в доброжелательном тоне, но очень быстро перешли к угрозам и наездам. Требовали признания. Грозились и детской комнатой милиции, и забрать в детский дом, и тюрьмой даже. Говорили, что знают о моих проблемах с наркотой (я в 13 лет был бледный и худой, как и полагается ботану), о моих проблемах в школе (видимо расчет был на то, что раз ботан, то обязательно изгой в школе). Не били, и то хорошо. В общем, что удивительно, я выдержал это давление. Возможно, просто не понимал уровня опасности. А может, они просто не понимали как работать с ребенком. Я тогда, конечно, время не засекал, но мама говорила меня часа 3 прессовали.

Нахуя им этот весь перформанс был? До сих пор гадаю. Мне даже 14 не было. Я не силен в уголовном праве, но по идее важен возраст при совершении преступления, так что притянуть меня к уголовке не смогли бы даже дождавшись моего ДР и 14 лет. Возможно, просто хотели раскрытия на халяву. Типа, с меня не убудет, я не подсудный, а им палка. Не знаю. Конечно, были жалобы в СБ и прокуратуру, оттуда пришли стандартные отписки "нарушений не обнаружено". Дело закрыли, никого не нашли, разумеется.

Это не единственный опыт моего общения с продуктами внутренних органов, но, пожалуй, самый яркий. Одно могу сказать точно - по моему опыту ни разу обращение к ментам не давало какого-то положительного результата. Через несколько лет, когда нас второй раз грабанули, менты вообще не приехали по вызову, сказали идти в отделение. А там первым делом заявили, что не будут принимать заявление, потому что мы сами виноваты т.к. не поставили решетки на окна (на 12 этаже).