Ответ Аноним в «Сраный дофамин и физиология»

На самом деле эскапизм это хорошо, это же защитный механизм нашей психики. Но если это нездоровый эскапизм, то не помешает тогда внести долю рационального мышления

Вообще мир ДНД, который forgotten realms (в котором и разворачивается действие Baldurs Gate 3), это же тихий ужас. Сразу вспоминается мем про ваху. Мне кажется мы играли в одну игру, но видели абсолютно разные вещи.

Ответ Аноним в «Сраный дофамин и физиология» Дофамин, Ответ на пост, Текст, Мат, Baldur’s Gate, Фэнтези, Длиннопост

Начнем с простого - магия. Маги тут бывает трех типов:
1. С рождения. Каков шанс, что твой дед с феей согрешил? Не очень высокий, даже по сюжету мы таких не так много видим.
2. Контракт с демоном каким нибудь в обмен на душу. Просто охуенно, учитывая, что потом расплачиваться будешь целую вечность. Это есть в сюжете и как вы видите - не весело ни разу.
3. За деньги. Ну, стать волшебником. Обучиться за бабло. Вспоминаем современный мир - тут тоже можно быть крутым за бабло.

Скрытый подвариант 3 типа:
4. Теоретически быть богатым и иметь много свитков. Но вы видели цены? Зато учиться не надо.

В дополнение к классическим средневековым способам умереть от диареи/оспы добавляются всякие проклятия, демоны, боги и многое другое. Вы видели сколько мучений выносят существа ДНД? Да там жопа полнейшая. Родись обычным человеком, будь земледелом, чтобы в какой то момент захожий пожиратель разума сожрал твой мозг и дальше будешь прислуживать в коллективном разуме, пока какой нибудь авантюрист не закончит твое жалкое существование. Живешь в городе, имеешь обычную работу и семью? А вдруг туда зайдет карга, которая сожрет твою дочку, чтобы родить себе еще одну каргу? Продажная местная полиция защищает только богатых и при малейшей опасности бежит просить помощи у авантюристов. В нашем мире тоже есть полиция, но она в разы лучше, чем в днд. Есть, конечно, вариант, что ты родился богатым и здоровым, но чем это сильно отличается от нашего мира?) Ничем, тут лучше тоже родиться богатым и здоровым.

Боги. Это вообще лютая жесть. То есть в мире есть не просто религия (а она и в нашем мире лютая жесть), но и сами настоящие боги, для которых смертные разменная монета. Им может быть просто скучно! И поэтому они так развлекаются. Урод на уроде. И нельзя с ними не считаться и желательно поклоняться, так как обычному смертному это дает некоторые привилегии прямиком от выбранного им бога (в отличии от настоящей земной религии). Наш мир далек от справедливости, но это уже перебор.

Ну ладно, приключения приключениями, а что там на счет обычных развлечений? Их нет. Ну чем там заниматься? Пить? Фильмы - не изобрели. Компьютерные игры - не изобрели. Даже азартные игры так себе. Книги - возможно, только дорого. Конечно в игре они на каждом шагу валяются... Но это скорее игровая условность. В нашем мире огромное количество безобидных, безвредных и! даже бесплатных! развлечений.

Также наш мир полон магии. Ведь любая высокоразвитая технология неотличима от магии (с). Вы буквально можете съесть таблетку и исцелиться от болезни, от которой в БГ3 скопытились бы в ближайшее время, если у вас, конечно, нет денег на исцеляющее зелье. Те, кто хотят владеть магией, не понимают, что уже ей владеют. Вы даже не представляете как все вокруг вас работает. Чем использование зажигалки отличается - от "прочитай, что написано на свитке и появится огонь"? Вы не знаете, как работает компьютерная техника, но пользуетесь ей. Не знаете, как летают самолеты - но летаете на них. Не знаете, как приводится в движение автомобиль - но ездите на нем. Покажи вы обычному человеку из ДНД наш мир он бы охуел и тут же побежал собирать манатки на переезд.

И самое главное - магия в нашем мире доступна каждому. Хочешь по мановению руки свет выключать? Без б. Хочешь швырять фаерболы? Ну, тут правда гранатомет купить придется, но в теории можно) Наш мир куда интереснее, потому что мы научились создавать другие живые миры - компьютерные. В нашем мире магии можно обучаться бесплатно, потому что о том, о чем мечтали фантасты 20 века - реальность. В вашем телефоне вся база знаний человечества, все, что когда либо оно изобрело, создало или что может создать.

Конечно, сложно видеть в этом какую то... привлекательность, относительно того же фэнтези. Потому что для нас это обыденность. Также как для искателя приключений в ДНД, что миром правят боги, а с помощью свитка можно допросить умершего человека.