Ответ Аноним в «Сегодня я ох...ел»

В посте я оставила комментарий про то, как родной брат убедил меня переписать нашу с мужем квартиру (в которой половина фактически принадлежала мне) на свекра. Причиной такого рвения со стороны брата было «что люди подумают и скажут». Ну и весомым для меня аргументом было — «я куплю тебе квартиру взамен»

Дальше будет лонгрид, в моих лучших традициях ))

Квартиру я переписала. Взамен мне конечно же никто ничего не купил. Но учитывая мою шиложопость без жилья я не осталась. А вот братцу кармой чуть прилетело. Про это и история.

У брата своя семья, есть дочь. Для дочери (моей племянницы) он в 2015 году купил жилье: элитная новостройка в хорошей локации в одном из мегаполисов нашей необъятной. Квартира была куплена на этапе котлована, в кредит. За пару лет и дом достроился и кредит погасился. А тут и дочка замуж вышла. Квартиру презентовали «детям», типа живите и наслаждайтесь, но по документам она была записана на дочь. Но мы же знаем, что квартира хоть и покупалась в чистовой отделке, ремонта хотелось. Тут в дело вступил новоявленный зять. Забабахал там отличный ремонт на энную сумму денег.

Небольшое отступление про зятя. Молодой парень, на тот момент 23 года, из достаточно простой семьи. Но по моему впечатлению весь такой пронырливый (я почему-то всегда считала его армянином, хотя он этнически русский). Очень коммуникабельный, деятельный. Он был похож с моим братом. Видимо за эту схожесть брат полностью принял зятя. Ввел парня в свой круг общения, дал машину из своего автопарка (мерседес свеженький), все свои ресурсы.

Откуда у зятя взялось 2-3 млн на ремонт я не знаю. Но он по факту в какой-то момент пришел к братцу и сказал «бать, я вот тут денег вложил в жилье. Будет честно, если половина квартиры будет оформлена на меня». Братец рассудил, что это по людски. Да и дочь вроде живет хорошо, ребенка родили, заботится о ней зятек. Взял дочь, поехал и переоформил документы в соотношении 50/50. Понятно да, что мой брат этакий глава семьи. Никто его главенство не оспаривает и под сомнения его решения не ставит. Да и ссыкотно с ним спорить, на расправу он скор, на слова резок. Зато когда по шерсти гладишь — душенька.

В 2021 году я со своей семье улетела в отпуск на месяц. Ко мне присоединилась племянница с ребенком. Мы отлично провели время. А спустя полгода племянница прилетела ко мне в Москву с новостями, что они с мужем развелись.

Как выяснилось позже. В какой-то момент до моего брата дошла информация, что зять подписал все свое окружение (и частично окружение брата) на кредиты под залог машины. Типа заложи машину, отдай бабки, а обратно получишь икс 1,5. Ровно в момент получения этой информации брат набрал своей жене и попросил посмотреть, в сейфе ли птс на автомобиль, которым пользовался зять. Жена сразу сказала, что птс там нет. Потому что пару дней назад заходила дочь, попросила птс для мужа, якобы для каких-то страховок.

Брат тут же позвонил зятю и очень некультурно поинтересовался, «че за хуйня и не охуел ли он». Зять начал горячо убеждать, что сейчас все решит и вообще, это не то, чем кажется. Ну братец мой не зря 90-ые пережил. Набрал родителям зятя, объяснил ситуацию, взяв деньги они поехали забирать машину.

А через неделю к племяннице приехали красивые ребята с широкими лицами. И попросили освободить квартиру. Потому что когда она улетала в отпуск, супруг попросил оставить доверенность на представление интересов, якобы очень надо будет какие-то документы подписать, пока она в отъезде. И обе доли квартиры уехали в залог.

Как итог.

Брат продержал зятя три дня за городом, в попытке выяснить, что же за хуйня и где деньги. Но данная информация так и не была озвучена, только получена общая инфа по кредиторам. Спустя это время брат встретился с самыми отмороженными, из своих средств закрыл эти суммы. С наиболее адекватными была достигнута договорённость о рассрочках. Передал зятя его родителям, которые ближайшие лет 10-15 будут закрывать долги сына. Племянница была сослана ко мне. Квартира отдана широкоплечим людям.

Никаких заявлений о мошеннические и уголовных дел не писалось. Просто было поставлено условие: этот человек больше никогда не появляется в поле зрения нашей семьи, включая родного сына.

Спустя 3 года. Племянница замужем за другим мужчиной, живет в Европе. Бывший зять живет на морях. Никаких убытков никто естественно не компенсировал. По отдаленным прикидкам сумма общей махинации 35-40 млн рублей.

Мое личное итого. Я в ахуе от этих событий. Вселенная оттянулась на моем братце от души. Хотя я и не желала ему зла за его давление и поступки двадцатилетней давности. Племянницу искренне люблю и была очень расстроена её разводом. И для себя в очередной раз сделала и выводы. Искреннее общение внутри семьи и аккуратность в оформлении юридических документов поможет избежать многого дерьма.