Ответ Аноним в «Почему жена не хочет исполнять супружеский долг»

Народ, вроде как всё правы, когда советуют развестись.

Но вот скажите, как это сделать практически, если на первый взгляд особых проблем нет (не бьёт, не скандалит)? В целом ситуация похожа на ту, что у автора поста, со своими нюансами.

Реально нужен совет.

Вот живём мы, работаем, платим ипотеку, дети растут. Каждый день похож, ничего экстраординарного не происходит. Ну, муж иногда орет на детей без особого повода (чашку уронил, чай пролил). Мы всегда с напряжением ждём его прихода - обязательно окажется, что кто-то что-то сделал не так. И если он остаётся на работе и не приходит, вроде как легче всем.

И что я ему говорю: "Мы расстаёмся, мне не нравится, как ты себя ведёшь, с детьми и со мной, я хочу жить спокойно, и чтобы дети себя спокойно чувствовали"?

Тут он начинает извиняться, обещать, что будет себя вести иначе. А на детей кричал, потому что ну как же их ещё научить, меня они не слушают, скоро на голову мне сядут.

И просит дать ему время, а детям говорит, как их любит, и без них жить не может. И все нервничают.

Я сдаюсь, через время все повторяется.

Как обосновать свой уход, или как реализовать, чтобы это было надёжно?

Прошу совета со стороны мужчин, как я должна себя вести, чтобы муж понял, что нам лучше расстаться? Мне кажется, так лучше будет для всех.

И прошу совета от женщин, которым удалось подобные отношения разорвать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Из-за криков уходить, это неуважительная причина. А в армии орать на мальчиков не будут? Там даже бить будут. А на девочку в обществе или на работе орать никто не будет? Какие-то неустойчивые к стрессу пошли люди. Наорал - вот беда-то какая.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже об этом думаю.

Но тут же родной человек, для детей в плане самооценки папа важнее мамы, с его слов дети формируют представление о себе как о личности.

В итоге у меня сыновья дебилы, а дочка жирная свинья. Хотя по факту прекрасные дети.

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О! Нельзя оскорблять личность, особенно детей. Надо вдолбить отцу это, но от развода будет детям еще хуже, мне кажется. Но отца надо перевоспитать. Еще осмелюсь предположить, что порой дети и супруга нередко выводят главу семейства из себя: вторгаются в личное пространство, ломают дорогие вещи, нервируют и т. д. Я не оправдываю его агрессию, но у каждого следствия бывают последствия.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот почти 30 лет живем, и все пытаюсь перевоспитать. Результат есть, но по чайной ложке в десятилетие.

Вроде и добрый человек, знакомые вообще завидуют. Но дети с ужасом его ждут, знают, что за любой косяк (или просто) может быть скандал.

Сын младший все вспоминает, как за непомытую тарелку папа дал пару оплеух, а у сына потом голова болела. И боится его сильно. Вчера пошел чинить свой телефон (неблагодарная скотина, зачем ему телефон, только ломать, палку ему железную - говорит муж; я проще отношусь, два года прожили самые дешевые телефоны у детей - и норм, папа за свою жизнь больше потерял по пьяни)  папа встретил, увидел деньги, спросил, на что. Сын с испуга не признался, соврал, что идет в магазин что-то купить. За это "что-то" папа на улице накричал, мол, лишь бы деньги тратить, охренели, мать разбаловала. Сын разрыдался и убежал. Я дома объяснила мужу, в чем дело, ему уже стыдно, просит у мальчика прощения. Но дело-то сделано.

Это я описала наш любой день, всегда что-то происходит. Я стараюсь не зацикливаться, забываю, и детей так же учу. Но на подсознании все откладывается, видимо.

Я вот просто в присутствии мужа не могу расслабиться, мышцы всегда в напряжении. А сейчас уехали на пару дней с детьми - все, полный расслабон, мне даже свои антидепрессанты пить не нужно.

раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не знаю, что сказать. Скорее всего, он сам был так воспитан и думает, ничего в этой грубости страшного нет. А сколько сыну-то лет?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за участие!

Да, муж реально думает, что так он воспитывает и делает лучше. Возможно, у мужа это следствие воспитания, хотя его родной брат другой. Мама жесткая даже жестокая местами.

Сыну 10, но он очень чувствительный, тревожный. Дочь того же возраста даёт отпор, например, на его "свинья жирная" отвечает: себя давно в зеркале видел? Так пойди взгляни, и поймёшь, кто есть кто.

Проблема в том, что я пытаюсь понять мужа, отношусь к его характеру как к данности, но вижу, что детям это только вредит. И делаю выбор в пользу мужа, получается, в итоге. А детей не защищаю.

Ну не должны дети папу бояться, это же ненормально. Растут в итоге готовыми жертвами.

Автор поста оценил этот комментарий

В посте пишете: "особых проблем нет (не бьёт, не скандалит)"

В комментарии пишете: "за любой косяк (или просто) может быть скандал", "за непомытую тарелку папа дал пару оплеух"


В посте пишете: "муж иногда орет на детей без особого повода" (ключевое слово - иногда)

В комментарии пишете: "описала наш любой день, всегда что-то происходит"


С чем связаны эти противоречия?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку