Ответ 4fatal в «За%бало финансировать всех, кроме себя»

Буду краток:


Не знаю, как насчет других постов, но конкретно этот, с воплем души про то, что надо бежать изо всех сил, что бы просто стоять на месте - вполне себе реалистичен:


Зарплата директора ИТ в крупном холдинге вполне может быть в районе 300+ тысяч рублей.

Если человек снимает квартиру/платит ипотеку и при этом у него крупная семья - то ежемесячные траты легко взлетят до 150 - 200 тысяч. Особенно если в ипотеке не "однушка" в Бирюлево, а таунхаус или коттедж. Загородная жизнь вообще дело такое, не дешевое - подтверждаю лично. Дальше надо еще что-то откладывать, да еще и семье брата помогать, да непредвиденные... Вот, в общем, вся зарплата и рассасывается. Плюс, как я понял, жена топикстартера не работает - дома с дитями сидит.


А в целом, и в обществе и в быте сейчас выделяется все более четкая стратификация по доходам, и чем выше карабкаешься - тем, как ни странно, больнее ощущаешь рост цен. Помните пословицу: "Хорошо не жили - нечего и начинать!"?


Да, при этом, реальная средняя зарплата даже в ИТ существенно ниже. В целом, для большинства трудовых сфер, по стране, 60 - 80 это прямо очень хороший оклад в регионах и крепкий "среднячок" в Москве. Для ИТ - можете умножать на коэффициент 1,5. Естественно, у людей, которые очень много и тяжело трудятся, получая за это 100 - 120 тысяч рублей, стоны "ИТ-директора" с окладом втрое выше вызывают ощущение то ли издевки, то ли провокации.


С другой стороны, люди зарабатывающие такие деньги в "Седьмом Континенте" и не закупаются (впрочем, умные люди, зарабатывающие большие деньги - тоже там не закупаются. У нас рядом с коттеджным поселком "Пятерочка". На парковке от "мерсов" и "вольв" не продохнуть).


В общем суть в том, что чем больше человек зарабатывает, тем, как правило, он начинает больше тратить. Амбиции, потреблядство, желание "расслабить булки" и позволить себе то, от чего вынуждено отворачивался все время, пока это было экономически недоступно...


Мы, в массе своей - "экономические дикари", дамы и господа.


Умножьте это на галопирующую инфляцию - и да, мы получим именно то, о чем писал топикстартер и с чем согласен я.


Впрочем, есть еще один фактор. Попробую набросать статью о нем сегодня позже.

Доходы-расходы

1.5K постов7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)

3
Автор поста оценил этот комментарий

всегда в "новой россии" были рекрутеры-компании "не для всех" - это те, кто никогда не публиковал никаких вакансий нигде. эти рекрутеры кандидатов искали в основном на очень хорошие должности/зп и основной контингент туда попадал по знакомству и рекомендациям

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Причем из личного опыта (мне несколько раз доводилось для подобных компаний выступать кризис-менеджером) - по знакомству и рекомендациям очень часто попадают граждане весьма далекие от понятия "компетенция". Что приводит или к краху ИТ и приглашению кризис-менеджера (ваш покорный) или к найму под этого вот "знакомого" пары - тройки админов из РЕАЛЬНОГО ценового сегмента. Которые всю работу в дальнейшем и делают.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплата IT-директора в крупном холдинге 300к? Не смешите мои мокасины, 300к - это +/- медианная зарплата сеньорного специалиста.
Для директора это может быть оклад сверх которого будет еще примерно столько же бонусов
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А вот это - тема, которую я хочу раскрыть в другом посте. Но начну тут - существование в России как минимум двух "зрплатных линеек", которые иногда пересекаются. вызывая дикое недоумение у обеих сторон. Те, кто с реальной линейкой - охуевают с зажравшихся буржуев, которым 300 тысяч - "среднячок". Те, кто с "золотой" - охуевают с неуважающих себя нищебродов, которые не могут какие-то 500 тысяч в месяц зарабатывать.


Как это работает - я за все 30 лет существования "новой России" так пока понять и не смог. Но да, за, буквально, один и тот же объем работы, уровень необходимых знаний и регалии, большая часть людей будет получать внутри "реалистичной зарплатной линейки" Х рублей, но какой-то процент - 2 или даже 3Х.


Повторяю - ЗА ОДНО И ТО ЖЕ.


А вот как это работает - непонятно. Это я не только про ИТ, если что.


То ли где-то свернули куда надо. То ли с кем-то познакомились, то ли есть какие-то закрытые системы поиска работы, помимо всевозможных "хедхантеров" и "работ ру" (если что - про "линкедин" "слышал". И по личным наблюдениям за фолловерами - нихера он не работает).


А потом читаем про среднюю зарплату в регионе в 40 - 50 тысяч, но проезжая видим толпы новеньких иномарок и отличные продажи по автосалонам. И новехонькие коттеджи. И ноуты за 150+ которые сметают в "депрессивном" вроде как регионе.


Про Москву, где на МКАД машины дешевле 4 лямов по моему уже встречаются с частотой "снежного человека" я вообще молчу. Стоишь в потоке - слева лехух, справа инфинити, позади парочка ТЛЦ, и по обочине пылит бентли.


Нищая, сука, страна.


Причем, повторюсь - секрет перехода из экономики "официальной" в экономику "золотую" мне лично, честно признаю - неизвестен.


Может кто расскажет?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
То есть имея возможность заказать промышленный монтаж слаботочки поточникам типа "Мос...но" (не буду писать полностью название), которые делают и быстро и за вменяемые деньги и вполне аккуратно - владелец редко пойдет на огромную переплату без очень серьезного аргумента.
Так никакой переплаты по сути нет. Я сделаю по сути за эти же деньги или даже дешевле. Но они всем объемом уйдут мне, а не будут распределены на 10% содержания офиса, зп дирика, сметчика, прораба и еще кучи нахлебников.

Суть то в другом. Я сам получу в 4-5 раз больше, чем монтажник в указанной вами организации.


Не для протокола - откат ЛПР?
Если это требуется - проблем нет никаких. Все учитывается в смете и расценках. 
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А, понял. То есть у вас цены таки среднерыночные, то есть для заказчика вы ничем не хуже крупного игрока, но работаете на себя, поэтому и денег получаете больше, но и впахиваете гораздо больше.


Верно?


Ну, тогда это абсолютно честная игра и хитрость только в поиске заказчиков.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Но да, за, буквально, один и тот же объем работы, уровень необходимых знаний и регалии, большая часть людей будет получать внутри "реалистичной зарплатной линейки" Х рублей, но какой-то процент - 2 или даже 3Х.


Повторяю - ЗА ОДНО И ТО ЖЕ.


А вот как это работает - непонятно. Это я не только про ИТ, если что.

Занимаюсь слаботочкой. За еду не работаю принципиально. В год делаю меньше объектов, чем работающие за еду "коллеги" в размере ~60к. Стараюсь делать "горящие" объекты или те, где нужна аккуратность и эстетика. Делаю их в 3-5 раз дороже и сильно качественнее. Свободное время посвящаю стороннему заработку, хобби, просчетами и оценкой предлагаемых объектов или плюю в потолок пару месяцев, находясь в ожидании. В итоге выхлоп сильно выше "стандартных" доходов в профессии. Ради интереса посмотрел на поступления в 22 году. Разница с окладниками в 4+ раз, при этом не работал около 4-5 месяцев. Недовольных заказчиков нет.
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Любопытно. А каким образом, если не секрет, конечно, находите клиентов и убеждаете платить в 3 - 5 раз дороже? Можно без каких-то "ноухау" - хотя бы общие принципы.


Без подколок, просто любопытно: рынок слаботочки довольно густонаселен, заказчик как правило ищет компромис между ценой и качеством (не только в слаботочке - это в принципе основы бизнеса). То есть вам надо обладать или поистине невероятным даром убеждения или каким-то образом уметь находить крайне дорогих клиентов, для которых эстетика значит гораздо больше чем цена. Можно предположить всевозможные коттеджи и виллы, но там объемы небольшие, плюс вход довольно сложный.


В общем интересно было бы хоть немного подробностей.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Как айтишник с высоким окладом, подписываюсь под каждым словом. Вроде получаешь много, но и тратишь не намного меньше… именно, что культ потреблядства.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот мы в семье с этим стараемся бороться. Но тут есть еще и элемент внешнего давления в духе "встречают по одежке". То есть, как пример -  мне бы может и хватило базового "Редми 9" к примеру - я уже писал, что телефоны уже просто перестали устаревать. Но на первом же совещании это вызовет подсознательную оценку со стороны директората. Эпл я не перевариваю клинически - так что в качестве компромиса приходится раз в два года брать флагманский "топ за свои деньги". Та же история в куче других вещей. Даже банальное питание в кафе, хотя я бы предпочел домашние харчи в судочках - у меня Ксю обалденно готовит. Но, блядь, изволь топать с топами, жрать ланч за дохера денег.


Постепенно - я научился из этих вещей выкручиваться. Но пока следовал всем этим правилам - денег не хватало буквально сколько бы ни зарабатывал.

2
Автор поста оценил этот комментарий
А каким образом, если не секрет, конечно, находите клиентов и убеждаете платить в 3 - 5 раз дороже?
Сарафан, репутация, квалификация, очень дорогое оснащение абсолютно всем (если чего нет - тут же покупается не взирая на окупаемость и дальнейшую необходимость), работа в графике 7/0 легко, аккуратность и итоговая красота. При этом мне не нужен прораб, не нужен сметчик и снабженец - это экономит бюджет и трудозатраты заказчика. Рекордом была работа в 70 дней без выходных. Клиент заранее знает, что я не работаю дешево, но работаю отлично за свой прайс. Отдал объем и спокоен - все будет сделано без косяков и переделок. Слов не знаю и не умею - не существует у меня. Ах да - никогда не прошу наличку. Безнал без НДС на ООО - всем шикарно.


Можно предположить всевозможные коттеджи и виллы, но там объемы небольшие, плюс вход довольно сложный.
В основном бизнес-проекты. С частниками очень редко - они слишком "бедны" для моих расценок и мне лень с ними возиться за копейки.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а бизнес обычно жаден и не очень любит переплачивать "за красоту". То есть имея возможность заказать промышленный монтаж слаботочки поточникам типа "Мос...но" (не буду писать полностью название), которые делают и быстро и за вменяемые деньги и вполне аккуратно - владелец редко пойдет на огромную переплату без очень серьезного аргумента.


Не для протокола - откат ЛПР?


И да, каким образом отсутствие "прораба и сметчика" экономит клиенту деньги?


Если вы работаете один - то вы не вытянете в одиночку крупный объем. Если нанимаете людей "на подхват" - то скорее вы и выполняете роль прораба. И при цене даже вдвое выше рынка - вы автоматически оказываетесь дороже конторы с прорабом в этом же объеме.


Я сейчас несколько формально рассуждаю, эмпирически, если угодно. Можем, ради интереса, вместе посчитать задачу которую мне пару лет назад решал упомянутый выше промышленный подрядчик. Это склад с высотой потолков, дай Бог памяти, 25 метров и площадью в несколько гектар. Причем задача была "осетенить" этот "ангар" от состояния "голые стены" и до "серверной под ключ".


Вы бы с такой задачей смогли справиться?


Для понимания - промышленный подрядчик выполнил задачу где-то за неделю.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага,знакомый пару лет назад начал зарабатывать 200к в месяц в среднем,дело ему прибыльное подарили. Это сильно круто для нашего медвежьего угла и социального круга,особенно после стандартных 30к/месяц. Ну вот за эти пару лет он так никуда и не сдвинулся. Сменил привычный кабак на ресторан, одежда подороже стала. А дом тот же,носки воняют так же,в новых местах не побывал,вообщем то ничего не сделал. А вот денег вечно нет,тут купил ботинки за 30к,там пропил 50к,здесь вложил 100к в схему 100% обогащения. Не осуждаю,я и сам наверное поступал бы так же. Но факт,быть богатым - это не только много зарабатывать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще и считать деньги, да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я к тому, что уже надоело это высказывание,, мол посмотрите сколько машин, телевизоров, холодильников и прочее у людей. Мол всё это имеют и говорят, что денег нет и бедно живут.,, Только 90 ℅ из этого куплено в кредит, в холодильнике продукты какого качества? Машины ремонтируют не сразу тогда когда вылезла,, болячка,, а по мере возможности.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы о пирамиде Маслоу слышали? Если человек покупает себе в кредит машину за 4 миллиона - это значит, что или все остальные потребности удовлетворены или он - просто идиот.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
И да, каким образом отсутствие "прораба и сметчика" экономит клиенту деньги?
Я несколько другое имел ввиду. Моя смета будет дешевле для заказчика, нежели он обратится в раздутую по штату компанию. И мой личный доход гораздо выше чем у коллег по цеху в найме. У них просто отбирают все деньги их руководство, которое мне нафиг не упало. Всем выгодно - WIN-WIN.


Если вы работаете один - то вы не вытянете в одиночку крупный объем. Если нанимаете людей "на подхват" - то скорее вы и выполняете роль прораба.
Зову знакомых коллег при необходимости, отдавая даже в 0 или оставляя небольшой % себе. 10-20% от силы. Как карта ляжет и как ситуация складывается.


Я сейчас несколько формально рассуждаю, эмпирически, если угодно. Можем, ради интереса, вместе посчитать задачу которую мне пару лет назад решал упомянутый выше промышленный подрядчик. Это склад с высотой потолков, дай Бог памяти, 25 метров и площадью в несколько гектар. Причем задача была "осетенить" этот "ангар" от состояния "голые стены" и до "серверной под ключ".


Вы бы с такой задачей смогли справиться?

Да, но не в такой срок. Это невозможно ) Слишком быстро или вы что-то упустили в деталях. 
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, просто подрядчик мобилизовал толпень народа. В итоге вышло, конечно, дороже, чем в обычном по срокам, режиме, но в целом адекватно по рынку, с учетом стоимости задачи.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Показатель богатства/достатка не покупка Мерса, Лексуса (в кредит), а покупка Мерса/лексуса сразу, отдав всю сумму
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Соу-соу. С учетом текущих цен на автомобили, возможность без ущерба для уровня жизни отваливать года три этак по 150 тысяч рублей - вполне себе показатель высокой доходности.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
А нет никакой истерии, по крайней мере за пределами отечественного сегмента интернета. Есть две платформы с изначально противоположной философией, которые, благодаря усилиям вендоров с одной стороны и регуляторов с другой, медленно но верно стремятся к общему знаменателю.
А дальше каждый выбирает то что ему удобно.
Мой последний домашний андроид имел версию 2.3 и был гребанным конструктором для гиков на котором без доработки напильником не работало практически ничего (как с точки зрения пользователя, так и с точки зрения разработчика). С тех пор у меня «вьетнамские флешбеки» и я зеленых роботов обходу стороной.
З.Ы. год назад купил тёще тот самый «топ за свои деньги», целую ночь вычищал с него рекламу и китайский стор.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама там одной галкой убирается :-) А стор и вовсе жить не мешает.

А в остальном - достойно. Из минусов "топа за свои деньги" я бы назвал крайне ленивую доводку камер. То есть они ставят туда замечательные модули, но нормально снимать они начинают ближе к концу жизненного цикла обновлений. Для примера, на Mi 9 камера хорошо заработала аккурат к выходу Mi 10. До этого отличный 48 Мпиксельный модуль от "Сони" умудрялся давать такое зерно, что я диву давался. Зато после очередного патча снимать начал буквально на уровне яблофона. Впрочем, это было не актуально, так как я к этому момнету вовсю пользовался портом гуглокамеры, с которой эта зверушка снимала, пожалуй, получше чем синхронный ей яблофон.


Та же история с Ми10T Pro. Нормально снимать он начал этак в мае, с очередным обновлением. Когда я уже всерьез задумался о том, что бы его сменить :-D

2
Автор поста оценил этот комментарий
не угадали, я яблочками занимаюсь, девопсы-то как раз своей актуальности в России не потеряли (по крайней мере в крупных конторах где есть достаточное количество инфраструктуры)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

С яблочками, на фоне СВО может получиться чуточку неудобно.... Ну, то есть пока это востребовано. Да и признаков что Кр. настроен на победу - я, честно говоря, не наблюдаю от слова совсем. Но если вдруг у П. и его "друзей" патриотизм возобладает над любовью к баблу - конфликт может усилится. И в этом случае яблочки могут как-то разом стать кирпичиками...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

IT не лопнет совсем, по крайней мере то, что касается робототехники. По остальному - согласна. Очень часто хорошее резюме и собеседование с hh валится на дальнейшей проверке.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо будет мне здесь свой пост - крик души опубликовать, из ЖЖ, как раз про уровень кандидатов.

3
Автор поста оценил этот комментарий
никакого секрета, по крайней мере в IT, особенно сейчас с повальной удаленкой: идете на hh, отправляете резюме в любую нормальную компанию, проходите собеседование и получаете оффер
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам регулярно сижу на ХХ в интересах работодателя. Да и с той стороны баррикад оказывался не раз.


Не работает это так.


Для начала - очень низок процент просмотров резюме. Далее, в открытом доступе - в основном вакансии из "реального" сектора экономики а не из "золотого".


У меня вот прямо сейчас есть открытые вакансии админов в диапазоне 120 - 160 и начальник инфраструктуры за 160 - 200. Причем это - реалистичные цены.  Причем большая часть кандидатов, на поверку - и им не соответствует.


В общем у меня острое ощущение, что ИТ - многим очень сильно вскружило голову. Это - "пузырь". И как любой "пузырь" в какой-то момент он, под собственным весом лопнет.


И накроет нас всех.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
И правда ...тяжела жизнь у богатеев ! Толи дело у остальных получающих 20-50К в месяц ! Давайте все дружно пожалеем несчастных буржуЁв ! Богатые то оказывается тоже плачут ...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да всем тяжело.


Просто "с горы падать больнее". И это нихрена не призыв богатеев жалеть. Нехер. Надо учится считать деньги и думать о будущем.


Но на их примере - более отчетливо видно, что происходит. "Снизу" это видно хуже.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Ты из прошлого чтоли? Седьмого континента уже давно не существует. Как и зарплат по 300 к рублей у директоров в it.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, перепутал с "Азбукой Вкуса". А зарплаты существуют. Внезапно.


Мимо вас (надо полагать - под вашими ногами) проходит целая жизнь. Причем я больше скажу - такого уровня зарплаты я точно знаю в нескольких очень крупных, системообразующих холдингах.


Нет, в "Сити" и жизнь и зарплаты в принципе другие - тут не поспоришь. Там обычные админы от 250 начинаются. Но "Сити" место вообще довольно гнилое и прямо скажем - тошнотворное: "ярмарка тщеславия" на максималках.


И да, там все сказанное мною - подтверждается прямо. Я лично набирал админов на 250 тысяч, которые не в экономике "Сити" обошлись бы работодателю в 160. Просто по совокупности знаний и навыков. Да и под сотню тысяч в месяц за канал 100 мегабит - это тоже оттуда.


Я же не спорю, что некий дутый до предела пузырь есть. Мне интереснее каким образом и как его лопнуть.


Страна не может сколько-то долго жить с "двойной" экономикой. Это гарантированно кончится крахом, причем этот крах похоронит под собою всех.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
хз, я получаю по 2-4 предложения о работе в неделю, при условии, что стек не самый актуальный в текущих российских реалиях и резюме не обновлялось уже года 4,
но в одном вы правы: пузырь однажды лопнет
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Могу предположить, что вы девопс, верно? У нас существует сейчас буквальная МОДА на некоторые профессии. Помню с год назад, в одной из компаний с меня требовали найти им девопса за любые деньги. При том, что я, зная стек их задач отчетливо понимал, что им хватит админа средней руки, рублей за 130, который будет менять картриджи, следить за работой уже настроенного кластера VMWare, с настроенным же резервным копированием всего и вся, и помогать втыкать обратно выдернутые мышки.


На вопрос накуя им девопс за 220 рублей (на тот момент), при полном отсутствии в компании даже намека на разработку - мне было сообщено, что у приятеля-конкурента заказчика в похожем бизнесе "девопс" есть, поэтому и тут тоже должен быть.


Это как с модой на йоркширских терьеров, которых сейчас массово вытеснили померанские шпицы :-)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
потому и говорю что стек в Российских реалиях не самый актуальный) Но тем не менее, даже качественно забаненный Тимом Куком сбер периодически присылает вакансии
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно, эту яблокоистерию не понимаю вообще. У меня жена в свое время айфон выкинула и попросила купить хороший андроид :-) Ее бесила ограниченность яблока :-) Жена, если что, не айтишница а стилистка-колористка :-)


Но, впрочем, это уже классический холивар :-D

показать ответы