Ответ 4fatal в «За%бало финансировать всех, кроме себя»

Буду краток:


Не знаю, как насчет других постов, но конкретно этот, с воплем души про то, что надо бежать изо всех сил, что бы просто стоять на месте - вполне себе реалистичен:


Зарплата директора ИТ в крупном холдинге вполне может быть в районе 300+ тысяч рублей.

Если человек снимает квартиру/платит ипотеку и при этом у него крупная семья - то ежемесячные траты легко взлетят до 150 - 200 тысяч. Особенно если в ипотеке не "однушка" в Бирюлево, а таунхаус или коттедж. Загородная жизнь вообще дело такое, не дешевое - подтверждаю лично. Дальше надо еще что-то откладывать, да еще и семье брата помогать, да непредвиденные... Вот, в общем, вся зарплата и рассасывается. Плюс, как я понял, жена топикстартера не работает - дома с дитями сидит.


А в целом, и в обществе и в быте сейчас выделяется все более четкая стратификация по доходам, и чем выше карабкаешься - тем, как ни странно, больнее ощущаешь рост цен. Помните пословицу: "Хорошо не жили - нечего и начинать!"?


Да, при этом, реальная средняя зарплата даже в ИТ существенно ниже. В целом, для большинства трудовых сфер, по стране, 60 - 80 это прямо очень хороший оклад в регионах и крепкий "среднячок" в Москве. Для ИТ - можете умножать на коэффициент 1,5. Естественно, у людей, которые очень много и тяжело трудятся, получая за это 100 - 120 тысяч рублей, стоны "ИТ-директора" с окладом втрое выше вызывают ощущение то ли издевки, то ли провокации.


С другой стороны, люди зарабатывающие такие деньги в "Седьмом Континенте" и не закупаются (впрочем, умные люди, зарабатывающие большие деньги - тоже там не закупаются. У нас рядом с коттеджным поселком "Пятерочка". На парковке от "мерсов" и "вольв" не продохнуть).


В общем суть в том, что чем больше человек зарабатывает, тем, как правило, он начинает больше тратить. Амбиции, потреблядство, желание "расслабить булки" и позволить себе то, от чего вынуждено отворачивался все время, пока это было экономически недоступно...


Мы, в массе своей - "экономические дикари", дамы и господа.


Умножьте это на галопирующую инфляцию - и да, мы получим именно то, о чем писал топикстартер и с чем согласен я.


Впрочем, есть еще один фактор. Попробую набросать статью о нем сегодня позже.

Доходы-расходы

1.4K постов6.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не добавлять в сообщество посты на тему инвестиций, торговли акциями, ресурсами и т.д.


2) Запрещается кидать понты.


3) Не нужно высмеивать заработную плату, профессию и место жительства участников;


4) Если уж затрагиваете политику, соизвольте поставить соответствующий тег. Для того чтобы специалисты в этой категории обязательно высказали свое экспертное мнение и оценили ваш пост;


P.S.  Пост про нищету России станет достаточно обсуждаемым, но будет заминусован. Если конечно не написать его очень изощренно, только отдаленно упоминая проблему;


P.P.S.  За пост про нищету других стран получите глубокое одобрение от быстрореагирующих пользователей)