Ответ 052aecd7 в «Смертная казнь»

Прочитал тут пост про смертную казнь, комментарии к посту. Мне кажется, что многие люди видят только чёрное и белое, и не замечают оттенков серого.

Почему могу об этом рассуждать – потому что чуть больше 10 лет работаю в полиции и всё вижу, и простых граждан и сотрудников и т.д.

1. Почему нельзя смертную казнь?

Да потому что всегда есть и будет шанс «судебной ошибки», которая может быть:

- случайной (реально бывает, что человек оказался не в том месте не в то время – человек шёл ночью мимо дома, где совершено убийство, нашёл рядом телефон убитого и сдал в ломбард);

- специальной (кто то злоупотребил полномочиями в личных целях, прецедентов достаточно – за «подвиги» Чикатилы несколько человек успели приговорить к вышке).

Ошибочно осужденный может отбыть наказание и всё равно после этого будет иметь шанс на нормальную жизнь, а вот у приговорённого к высшей мере этого шанса не будет. Тут конец его истории, даже если ошибка вскроется, выплатят компенсацию семье, посадят всех от опера до судьи, то человеческую жизнь уже всё равно не вернёшь.

2. «Я считаю, что всё общение с полицией должно быть под видеосъёмку».

Да! Это с одной стороны было бы классно, но с другой… А как с людьми работать (я совсем не о том, что не будет возможности их бить).

Вот пример: мама, дочка 12 лет и мамин сожитель. Дочь маме на протяжении года жалуется на сожителя, мама воспринимает это как детскую ревность и попытку выгнать мужика…

Девочка звонит в полицию и говорит, что отчим до неё домогается. Приехали, мужик в отказ. Дочь говорит, что он её за пирожок через одежду регулярно щупает. Мать говорит, не видела такого, топит за то, что дочь и прошлых сожителей пыталась изжить…

Итого доказухи в таком материале физически никакой не может быть (ну если бы только девочка как-нибудь скрыто сняла это на видео). Слово девочки против слова отчима. Отказной? А потом чего случись (ну например девочка с окна шагнёт и оставит записку меня отчим за писю щупал, но мне никто не поверил), то виновата полиция.

Опер начинает «работать» с мужиком, садит на стул. А как с ним работать? В дружеской беседе он ничего не скажет. Опер сначала играет в дружелюбие и типо верит мужику. Сожительница у тебя огонь… трахаетесь наверное много, тебе явно не до падчерицы с такой бабой, а куни ей делаешь?... чего улыбаешься, да норм же говорим… мужик подтвердил, что делает куни. ВСЁ! Он на крючке!

Тут опер ставит ногу на стул, надвисает над мужиком (делается это специально, чтобы человеку было очень не уютно, а не потому что опер охуевшее быдло) и говорит, ну раз ей лижешь, то может и мне? И дальше начинается гопное грузилово с понятиями «масть» «пиздолиз» и т.д. Мужик плывёт… Говорит да щупал, да не раз, но якобы просто щупал, этого же ничего не значит.

Так вот всё описанное в этом тексте это ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ДАВЛЕНИЕ!!! А доказухи кроме признания мужика под давлением никакой нету.

Многие считают, что педофилов нужно казнить. А если бы Вы могли решать в суде судьбу этого мужика Вы бы вынесли ему смертный приговор, имея в качестве доказухи его признание и показания девочки?

А может опер его психологически «пережал» и тот взял на себя то, чего не делал?

А если бы опер не давил на него, а мужик продолжал бы жамкать девочке пирожок?

Вот мой препод, очень часто говорил фразу, что нельзя вымыть окно грязными руками и если опер не может доказать не прибегая к незаконным методам, то он хуёвый опер.

Прошу ответить цифрой в комментарии (если Вам не трудно):

1. Опер нехороший человек, оказал психологическое давление

2. Опер действовал «правильно» и «спас» девочку от педофила

3. Свой вариант.

P.S. комментарии «мусора бля пидорасы меня взяли с ганжубасом – вообще не интересно», мнение среднестатистического человека о полиции, знаю. Его знает и всё Пикабу.