"Отцы и Дети"

Тут будет много букв, Тега длинно пост возможности выбрать не было, так что сильно не минусуйте пусть это Г.. плавает где-то в доступе, того и гляди может и пользу принесёт.

Связь меду поколениями со временем утрачивается и плавно переходит в отторжение и порой даже ненависть. В данный промежуток времени нахожусь примерно по середине этого пути. У меня очень интересная память, определение можете дать сами. Я могу не помнить, что было на прошлой неделе, но тот дурацкий стишок из детской книжки до сих пор очень прочно сидит в голове. Память работает по принципу ассоциаций и в данный момент она привязана к музыке. Стоит заиграть той или иной песне или мелодии то я автоматом переношусь в то время, когда была сделана запись музыки в мою память. Ой, кажется я отклонился от темы, вернёмся в настоящее время.

Отцы и Дети или OLDы и пиздюки современности.

Не знаю кто изменил прошивку у современных детей, вооружил их фразами «Имею право» и «Хули ты мне сделаешь» звучит дословно. Это я слышу от многих сотрудников по работе и прочих представителей OLD-ов. OLD-ы не так давно буянили тут, за что подвергались критике и всякого рода даже были видео обращения к модераторам с просьбой прекратить это форменное безобразие. Мол авторский пост, тонет в волне Баянов. Вот вам авторский пост от OLDа, которого тут не так давно просили принять таблетки и зарыться в нафталин обратно. Перехожу непосредственно к самим событиям. Не так давно вожусь с машиной перед домом, меняю аккумулятор, похолодало на улице. Два пиздюка лет 12-14 неподалёку взрывают петарды между детским садом и жилым домом.

Шум приближается.

Мне как OLD-у не участвующему в этом процессе это не нравилось и быстро надоело. Очередная петарда хлопнула за моей спиной. Обернулся, отложил аккумулятор в сторону.

Произнёс OLDвую фразу, «Вам что делать не чего, идите на пустырь как мы это делали в детстве».

Тут прилетает мне в ответ фраза Пиздюк №1 более прошареный включает режим сохранения и произносит «Это не я, это всё он», пиздюк №2 включает режим маленького бычка, загружается в оперативную память и произносится фраза «Имею на это право, что хотим то и делаем!». П….№1 во спрял духом , натянул улыбку моно Лизы и предвкушал интересное развитие событий.

Фраза по «Имею право» меня задела, позвал их ближе, подошли и заняли позицию удобную для бегства.

Замешкались на секунду и №2 который начал бычиться произносит вторую крылатую фразу «Хули ты мне сделаешь?»

Отвечаю: Что делать им особо не собираюсь ни чего, просо интересно знать источник возникновения вашей фразы «Имею право» и что она в вашем понимании обозначает?

Замешкались. №1 уже не улыбается, а №2 начал громко думать.

Вдогонку задаю следующий вопрос: «Имеете право только вы вдвоём или ещё есть правообладатели на этой планете? И какие есть у меня права по вашему мнению, если не трудно, то хоть зачитайте мне их, что бы я знал».

В ответ на меня хором полилось много слов и фраз явно как сейчас модно трактовать вырванных из контекста не известного мне контента))).

«Мы не совершеннолетние, ……. Под защитой государства, и так далее и тому подобное венчала это «Хули ты мне сделаешь?»

Отвечаю, что учить, воспитывать и всячески пытаться вас вразумить, тем более дать подзатыльника я не имею на это никакого права. Но при этом могу неплохо нагадить по жизни вам двоим.

Зависли, им явно стало интересно, что я могу сделать и два воображаемых вопросительных знака появилось над их головами, а у №1 даже восклицательный.

Продолжаю. Можно достать из кармана смартфон и вас сфотографировать в естественной среде обитания (достаю, делаю вид, что фотаю). Далее пишется во все паблики города и можно даже в более интересные места типа губернатора следующее письмо, и выдаю им длинную речь, почти как Ленин с броневика «В то время когда страна проводит специальную операцию……закрыты аэропорты……наложен запрет на полёты квадро-коптеров и прочих дронов….двое молодых людей………пиротехнические средства…….имитируют……. взрывы во дворах …. спального района и детского сада№….. ограничить продажи пиротехники детям…обеспечить должный контроль...» . И на это если написать куда следует должна быть реакция уже большого чиновника, и последовать куча писем, проверок и прочего касаемо вас на основании одного моего письма.

Перечислил инстанции и дополнил фразой, что в этом случае "Перо страшнее меча" что такое меч они были в курсе, но про то, что раньше писали перьями узнали от меня впервые.

Думаю, ваши родители будут долго пыхтеть и потеть, доказывая своё участие воспитательном процессе и условия вашего содержания. И это письмо в будущем, когда вы станете большими при приёме на работу и запросе службы безопасности по вашей персоне вполне может являться причиной отказа в занимаемой должности. Дополнил улыбаясь, что фразу "Свободная касса" нужно произносить с улыбкой.

Говорил довольно долго, на этот раз они слушали и уже не пытались меня перебить, старался говорить страшными словами из телевизора. Иногда добавляя фразы из обихода нашего времени «Страна должна знать своих Героев». И вишенкой на торте в ответ полетела знакомая им фраза "Как вы думаете, имею ли я на это право?! А веселиться будут такие как я, то что вы взрываете мы делали сами, но нам это уже делать лень" и начал перечислять незнакомые для них слова как перфокарты, точить магний, селитра а ещё можно намотать ватман на держак от лопаты и это будет называться "крокодил", естественно тонкостей и подробностей ни кто не рассказал. Воспитание не позволяет учить плохому.

Молчат, видно, что начали уже уважать на грамм, а не просто смотреть как на гавно.

Продолжаю.

А теперь слушайте оба и привожу понятный для их возраста пример, что наша жизнь похожа на компьютерную игру, только нет возможности её сохранить и то, что будет с вами по жизни происходить в будущем целиком и полностью зависит от настоящего, при этом допущенные ошибки прошлого нельзя исправить от слова совсем. (Тут я попытался заложить в не окрепшие умы устройство человеческой, жизни период - детство и детские грабли, что детские грабли в детстве бьют по голове, но с возрастом переступание на детские грабли удар приходится уже по яйцам и это гораздо больнее)

Вроде прониклись. Закончил сотрясение воздуха тем, что вон там пустырь и если там будете шуметь, то вам ни слова никто не скажет, мы тоже были детьми и это всё помним. Пошли дальше, через 50 метров №1 обернулся и на лице него уже была улыбка моно Лизы снова. Не знаю, на сколько и с какой стороны меня слушали и слушали вообще, но долгосрочную память я им заложил немного информации и в следующий раз, когда они пойдут с петардами гулять, то этот разговор будет подниматься в память снова и снова. Пока уходили было тихо, видимо думали над тем, что они уже не боги оказывается.

Из личных наблюдений, связь между поколениями сохранить можно, при условии того, что нужно приводить примеры которые будут очень понятны и восприимчивы и давать пощупать этот пример. Все взрослые когда-то были детьми и порыться в памяти и поискать аналогичный пример из своей жизни вполне можно. Во времена СССР нас учили учиться учиться (кто помнит эту фразу, тот поймёт о чём я). Детям вбить голову вообще ни чего не возможно, они нас не слушают, а смотрят на нас. Тактика меняется на немного другую по принципу "В этом случае будь я на твоём месте, я бы сделал вот так" и обосновал доходчиво почему так а не этак.(Проверено- работает) Всем добра и с наступающим!!!!

Дети и родители

11.9K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов