Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отток капитала из России. В чём заблуждение  россиян

Отток капитала из России. В чём заблуждение  россиян Политика, Капитал, Зарубежные счета, Арест, Манипуляция, Длиннопост

Знаете в чём проблема россиян? Мы ничего не понимая ни в экономике, ни в финансовых дисциплинах, и многие становятся жертвами информационной войны, развязанной против ЕР и действующей власти  российской оппозицией, рвущейся к власти, и некоторыми иностранными государствами, жаждущими смены  "путинского режима".


Ошибка власти на мой взгляд в том, что не уделило должного внимания именно просветительской работе с населением страны в этих дисциплинах.  Ну вот хотя бы Отток капитала из России.  Рядовой обыватель воспринимает это  как украденные деньги и вывезенные из страны коррумпированными чиновниками и олигархами.  Конечно такое мнение появилось не без помощи тех сил, которые  стремятся  отстранить Путина и его команды от власти. 


А теперь попробуем  разобраться что такое Отток капитала.


Экономико-математический словарь


Отток капиталов


Следует различать:


1. Нормальный отток капитала, усилившийся в процессе глобализации мировой экономики и усиления открытости России – например, связанный с превращением некоторых крупных российских компаний в транснациональные (приобретаемые ими зарубежные предприятия дают прибыль, дивидендные доходы и серьезные внешнеэкономические преимущества для страны),


2. Вывоз капиталов для оплаты импорта товаров и услуг.


3. Нелегальный отток капитала с помощью разного рода незаконных финансовых схем, обхода таможенных барьеров, отмывания денег, полученных криминальным путем (например, от реализации наркотиков). Существуют разные методики расчета оттока капиталов, поэтому публикуемые в печати показатели этого процесса различаются, порой, в очень широких пределах.

https://economic_mathematics.academic.ru/3192/Отток_капитало...


Чистый отток капитала — это разница между приходом финансовых средств в страну из-за рубежа и объемом их вывода за границу.


Вроде всё ясно и понятно.  Почему же тогда ярые противники Путина утверждают, что эти триллионы вывели из страны российские чиновники,  депутаты и олигархи?  Одним словом ворьё разворовывающее бюджетные деньги.


Это от их  финансовой неграмотности, или это намеренное введение в заблуждение граждан России?


А ведь даже выезжая по турпутёвке за рубеж и тратя  валюту за бугром вы так же участвуете в оттоке  капитала и входите в статистику оттока капитала.

____

У нас огромный объем денег ежегодно увозится из страны российскими туристами – если смотреть отчеты Центробанка, чистое отрицательно сальдо по статье Поездки ежегодно колеблется от 17 до 50 млрд долларов. Это разница между тем, что вывезли наши туристы, и что привезли иностранные туристы в нашу страну.И это еще без учета реальных расходов россиян за рубежом. Только за прошлый год туризм для России дал чистый минус 25 миллиардов долларов по отчетам Центробанка и еще чуть больше 10 миллиардов россияне потратили за рубежом. По данным ЦБ России без всяких досчетов и коррекций за десять лет с 2008 по 2017 годы из нашей страны, уехали 287 миллиардов долларов. Для сравнения – это равно всему федеральному бюджету России за 2019 год, на все олимпийское строительство в Сочи было израсходовано 50 миллиардов долларов. Плюс около 90 миллиардов россияне израсходовали уже на месте.


https://fingazeta.ru/business/turizm/467084


Дивиденды по акциям и капитал заработанный в России в рублях  иностранными компаниями, перечисляемый в валюте  на их зарубежные счета,  это тоже  отток капитала. 


Импорт товаров  из-за рубежа  это тоже отток капитала.


____

Государство борется с незаконным оттоком капитала - это сокрытие прибыли от налогообложения в оффшорах и вывод денег из страны коррупционерами. Но вам  вдалбливают в голову что Путин и его команда это ОПГ, создавшие  бандитское государство где вся власть коррумпирована.  Но вы даже не пытаетесь найти истину, и слепо верите этому бреду.


Информационное сообщение Минфина России от 3 июля 2019 г. “О вступлении в силу многосторонней Конвенции по выполнению мер, относящихся к налоговым соглашениям, в целях противодействия размыванию налоговой базы и выводу прибыли из-под налогообложения”


https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72188212/


Что это означает?


То что  Россия включена в Базу автоматического обмена данных  более чем со 100 странами, подписавшими  Конвенцию.


В мая 2019г  Швейцария впервые передала России информацию о счетах россиян по программе автоматического обмена налоговыми данными, сообщается на сайте швейцарской налоговой службы. Российские налоговики смогут получить от швейцарских информацию о десятках тысяч счетов россиян.


После  сверки  данных налоговых деклараций с зарубежными счетами россиян не только у налоговиков появились претензии по налогам, но и у СК РФ и  Генпрокуратуры возникли  вопросы ко многим  чиновникам и должностным лицам по поводу происхождения их капитала. 

И с 2020 года начались массовые аресты тех, кто не смог подтвердить свои доходы.  Арестованы так же все их активы  находящиеся  за рубежом, и после решения суда и проверки правомерности судебного  решения,  все активы подлежат конфискации и передачи в доход государства.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку