418

Оценки и рекомендации1

Ух, как вас много. В этом сообществе собралось почти 2 тысячи человек, что гораздо больше, чем я ожидал. И в принципе я ожидал, что меня скорее закидают камнями и тухлыми бананами и выгонят на мартовский мороз.


И давайте сразу проясним один момент. Я ни разу не пытаюсь собрать "личную армию" и вести её в набег куда-то, не собираюсь никому указывать, кому и что делать, не скажу, что кто-то плохой или неправильно себя ведёт. Каждый сам для себя решает, что и как делать. Я лишь хочу показать другой взгляд на ситуацию и альтернативу, принимать её или нет - ваше право.


Ну а кроме того, я читаю все ваши комментарии (их множество, голова пухнет), и отмечаю критику, идеи, мысли самых разных людей. Это важно уже для меня. И сейчас хочу поднять две мысли из них. Предлагать что-то рано, т.к. обсуждения ещё идут и комменты сыпятся как из рога изобилия, но тем не менее.


1. Оценки

В комментах прозвучала очень интересная мысль: многие пикабушники минусят посты потому, что они им не нравятся. Если плохие, ужасно оформленные, неграмотные или это просто бессвязный поток мыслей - да, тут всё понятно. Но тут речь о том, что человек не понимает пост или ему он просто не по душе (например, не все знают, что такое гачи-мемы), и он лепит автору минус. Я вначале возмутился, мол, за що, но потом мое внимание обратили на наши правила и справочный центр. Выдержка из правил:

Ставьте плюс, если вы согласны с мнением автора, или минус, если против.

И из справочного центра:

Зарегистрированные пользователи ставят плюсы за то, что им нравится, и минусуют контент, который им не нравится.

И всё бы ничего, если бы система рейтингов на Пикабу была устроена, ну не знаю, как на ютубе - посты находили свою целевую аудиторию, рейтинг и выход в тренды горячего и лучшего не имел бы такого большого значения. Но тут такая ситуация, что группа людей решает, что смотреть всем вообще, а что не смотреть.


Часто бытует мнение, что вот на западе все не так делают, неинтересные посты пропускают мимо, плюсуют интересные и так дело и идёт. Минусовать пост просто потому, что он не вызывает интереса, не кажется логичным, хотя обратное написано даже у нас. И после обсуждения мне кажется, что это большая ошибка, и прежде всего со стороны администрации.


Поэтому вопрос следующий - а как оцениваете посты вы? И если вы минусите пост, есть ли вам что сказать автору поста?

Сегодня меня призывал @coremore в один из постов (для примера, не стоит звать везде, я умру читая все комментарии), и это весьма показательный пример (текст автор изменил, после отзыва): #comment_195393846


2. Тренды Пикабу

Если попробовать посмотреть на Горячее и Лучшее отстраненно, а главное - на жалобы на них, возникает забавная аналогия. Эти ленты представляют собой самые настоящие тренды - как на Ютубе. И я не встречал людей, которые от них не плевались бы почти на постоянной основе. Однако если вы зайдёте на главную страницу Ютуба, там будут не они, и даже не подписки - главная страница Ютуба представляет собой рекомендации, которые подобраны исходя из того, что смотрят пользователи - каждому своё, и необязательно топовые вещи. Там же в рекомендациях можно найти интересных авторов, интересные тематики и вообще залипать часами. А если бы главная страница вела на тренды, я уверен, он них плевались бы даже не на том уровне, что и на Пикабу - а гораздо сильнее.


В связи с чем у меня такой вопрос: какие посты вам интереснее - топовые посты на любую тему, или прежде всего посты, которые соответствуют вашим интересам? Сейчас мы проводим эксперимент на небольшой выборке пользователей, подключив им ещё одну новую ленту "Рекомендации", посты в которых подбираются прежде всего исходя из того, какие посты они плюсуют - даже если это шиза от какой-нибудь @TanyaDelRey, но человеку интересны её посты.


И мне тут подкинули такую хорошую мысль - в будущих постах можно публиковать данные из статистики по постам и комментариям, какие посты пикабушникам нравятся больше, какие - меньше, и почему. На следующей неделе я постараюсь подготовиться и показать что-нибудь интересное.

До встречи, уважаемые Рыцари Пикабу. Не пишу "Рыцари свежего", потому что сообщество у нас всё же другое и с другими целями

Рыцари Пикабу

13 постов2.1K подписчиков

Правила сообщества

Первое правило клуба - никому не рассказывать о клубе.

В сообществе приветствуется конструктивная критика, администрация оставляет за собой право пресекать бессмысленный и необоснованный хейт.


Пользователи, скомпрометировавшие себя на деструктивной деятельности (мультиаккаунт, вбросы, перманентные баны на предыдущих аккаунтах) могут быть заблокированы в сообществе.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще на Пикабу имеется как минимум 17 человек, которые намерено подписываются на человека, чтобы минусить все его новые посты за высказанное как-то где-то неугодное мнение. И да, они все подписаны на меня😆

раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

35 их как минимум

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

390

На самом деле там наверняка сотка уже мёртвые акки, но всё же.

Кстати, @Moderator9000, а почему бы не отписывать неактивные (год, к примеру) аккаунты?

раскрыть ветку (4)
0
Главный вахтер
Автор поста оценил этот комментарий

Не уверен, есть ли в этом смысл. Например, человек заходит и просто читает в ридонли - неактивен ли он? Едва ли. Опять же, те кто уходит на год, тоже возвращаются, и практика отписки будет тут только вводить в заблуждение.

Вот удалённых пользователей - да, отписываем (не всегда так было).

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отец модераторов, меня тут посетила мысля - почему бы не сделать какую-то хотя бы малюсенькую пометку на постах в общей ленте, которая будет сигнализировать, что там выставлены теги на голосование? Я бы вот с удовольствием заходила и голосовала, но тыкать на каждый пост в ленте, авось там кто-то что-то добавил, напряжно. А так гуляешь по ленте - вот тут голосование, сразу в него перешел и проголосовал, после чего вернулся в ленту. Может это повысит отклик мимокрокодилов в отношении тегов.

раскрыть ветку (1)
0
Главный вахтер
Автор поста оценил этот комментарий

Да, спасибо, у нас даже задача такая была, если я правильно помню. Но пока задачи по тегам весьма не в приоритете (у нас так доверенных редакторов долго не могли набирать из-за несложного бага), поэтому вообще без обещаний.

Дай-то боже, если к лету прикрутим автотег "Волна постов".

0
Автор поста оценил этот комментарий

Если он рид онли, то не смотрит посты по подпискам.

Пусть не год, пусть 2-3-5. Когда вообще никакой активности с акка.

У меня вот 390 подписчиков и очевидно, что какая-то часть из них давно перестала заходить на сайт вообще. Но так они формально висят, пугая своим кол-вом. И ладно я посты не создаю, но какого-то старичка может отвадить от постинга, хотя там все давно не активны.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Я считаю это хорошим достижением.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку