Оценка и сравнение

Возможно ты слышал фразу: «Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это вы сейчас.“ —  Зигмунд Фрейд

Вот интересно: помогла ли она тебе выбраться из проблем с самооценкой?

На мне временно эта фраза тоже работала - когда я уходила в плюс по сравнению с прошлым. Но вот в минусе я могла себя загнобить еще больше, что не достаточно хорошо что-то делаю, могла бы и лучше, больше. Соревнование с собой, давящее на психику.

Не претендую на истину, но на данный момент думаю, что лучше в принципе отказаться от оценочного суждения чего/кого-либо и себя в том числе.

Оценка помогает, когда ты в настоящий момент в выигрыше, сильнее, умнее, богаче, счастливее.
Но будем честны сами с собой, что это не постоянный эффект. И будут моменты, когда по ощущениям все будет хуже чем когда-либо ну или почти, всё не так и все не то.
Можно сдаться и уйти в агрессию, обиду - за что мне все это? Или рвануть с еще большей силой вперед, на зло этому миру, чтобы доказать себе и каждому. Кстати еще один показатель несчастной жизни (мое мнение- не истина)- кому-то что-то доказывать- мериться и вновь уходить в оценку, чтобы «победить».

Так вот про что я: когда перестаешь судить себя и всех вокруг, начинаешь принимать выборы людей как данность, и не пытаешься их исправить или научить чему-либо.
В такие моменты ты спокойно живешь свою жизнь. Не следишь за чьим-то успехом или провалом, а совершаешь действия в своей жизни. И тут важны именно действия.

Потому что можно часами упиваться состоянием, что все не так. И поверь мне, всегда можно докопаться до чего/кого угодно и найти изъян, если не сейчас, то завтра.
И эти процессы происходят у нас в голове, хотя многие считают нужным высказывать свое мнение иногда даже в резкой манере.
И это тоже нормально - выбор человека.
За мной шаг идти в подобный опыт или стараться воспринимать все так как есть без навязывания ярлыков и штампов, рамок этого мира или моего мышления.

Вечное взвешивание кто прав, кто виноват - не приводит нас к счастью. Скорее наоборот выводит из равновесия.

Мы можем только совершать действия в силу своих возможностей в настоящий момент.
Работать с тем что есть, постепенно решая необходимые задачи.
И чтобы мы не делали в настоящий момент - у нас есть наша жизнь. И ее можно начать жить без сравнения с чем-кем-либо.
Главное делать шаг в этом направлении.
А вдруг станет лучше, легче?

Мне помогает.

Оценка и сравнение Самооценка, Саморазвитие, Чувства, Осуждение, Длиннопост

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.