Оцените сборку

Последний раз комп собирал 10 лет назад и обновлял только видеокарту и SSD.

Видеокарта уже есть поэтому брать новую не собираюсь.

Видеокарта сейчас стоит RTX 2060.

Сборка в DNS Конфигураторе

  • Процессор

    AMD Ryzen 7 7700 OEM [AM5, 8 x 3.8 ГГц, L2 - 8 МБ, L3 - 32 МБ, 2 х DDR5-5200 МГц, AMD Radeon Graphics, TDP 65 Вт]

  • Материнская плата

    ASUS ROG STRIX B650E-E GAMING WIFI [AM5, AMD B650, 4xDDR5-5200 МГц, 3xPCI-Ex16, 4xM.2, Standard-ATX]

  • Корпус

    Lian Li LANCOOL III [G99.LAN3X.10R] черный [Mid-Tower, E-ATX, Micro-ATX, Mini-ITX, Standard-ATX, USB 3.2 Gen1 Type-A, USB 3.2 Gen1 Type-C, 4 x 140 мм]

  • Кулер для процессора

    Cougar Forza 135 [3MFZ135.0001] [основание - алюминий\медь, 2000 об/мин, 38.5 дБ, 4 pin, 250 Вт]

  • Оперативная память

    G.Skill TRIDENT Z5 Neo [F5-6000J3040G32GX2-TZ5N] 64 ГБ [DDR5, 32 ГБx2 шт, 6000 МГц, 30-40-40-96]

  • Накопитель

    2000 ГБ SSD M.2 накопитель Kingston FURY Renegade [SFYRD/2000G] [PCI-E 4.0 x4, чтение - 7300 Мбайт/сек, запись - 7000 Мбайт/сек, 3 бит TLC, NVM Express]

  • Блок питания

    DEEPCOOL PQ850M [R-PQ850M-FA0B-EU] [850 Вт, 80+ Gold, APFC, 20 + 4 pin, 4+4 pin x2 CPU, 10 SATA, 6+2 pin x3 PCI-E]

Компьютер это просто

1.9K поста5.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обязательные.

Уважать мнение других

Не переходить на личности, даже при споре, "Что лучше Intel или AMD".

Матерится, выражая эмоции можно, но опять же, не в адрес оппонента или собеседника.

Отдельно для "свидетелей LINUX":  Вам здесь рады, но и  к Вам пожелание быть проще и понятней.

Не вводить в заблуждение заведомо неверными и вредными советами, даже в шутку. Если же пошутить хочется, помечайте это в комментарии, добавив слово "шутка", или другим понятным словом, что бы в дальнейшем данный комментарий не воспринимался серьезно.

   Рекомендованные.

В публикуемом посте настоятельно рекомендуется указывать конфигурацию ПК (ноутбука) и операционную систему. А также  марки и модели комплектующих.

   Указывайте теги "Компьютер" "Ноутбук" "Программное обеспечение" "сборка компьютера" "Операционная система" "Драйвер" "Комплектующие".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

БП такой себе, не знаю есть ли большой смысл брать рязань, если это не x3d версия, на интуле выжмет побольше, рязань разве что под работу лучше будет.
Но надо смотреть по ценнику.

В остальном - ну вполне себе норм сборка.

раскрыть ветку (22)
Автор поста оценил этот комментарий

А что в БП не нравиться?
Можете предложить что-то лучше?

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если денег не жалко, то вот офигенные блоки питания. Приятно в руках держать. Собирал с такими. Там внутри комплектуха - огонь


Блок питания be quiet! Pure Power 12 M 850W / ATX 3.0, 80 PLUS Gold, LLC+SR+DC-DC, 120mm fan, semi-modular / BN344


или

Блок питания Zalman ZM850-ARX, 850W, ATX12V v2.3, EPS, APFC, 13.5cm Fan, 80+ Platinum, Full Modular, Retail

- там уже в комплекте свой кабель по 4080 - на будующее.

Только надо смотреть v2.0

1
Автор поста оценил этот комментарий

be quiet, если есть деньги - seasonic, super flower, но тогда БП есть смысл брать на вырост, тобишь под 1200 ВТ.

Что в БП не нравится - ну он не хлам, середняк, в целом проблем с ним у вас не возникнет, это не ксас, просто если например в сети электричество скачет до 240 то будут сильные пульсации, если есть HDD в компе - им это сильно не понравится, да и остальная начинка будет не в восторге.
Выравнивание у дипкула не идеальное, это так-то сисоник фокусовский, да ток фокус самая низшая линейка у сисоника, крепкий середняк, но не более.

Смотря для чего вы собираете просто и какие условия, под разгон я бы такой никогда не взял например.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

be quiet, если есть деньги - seasonic, super flower, но тогда БП есть смысл брать на вырост, тобишь под 1200 ВТ.

Пиздец

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так а чего, лучишй КПД у блоках при нагрузке 50-60%.

4080 жрет 330 ВТ, 13700 жрет под 250 ВТ.

Официально под 4080 уже рекомендуют не меньше 750ВТ БПшники, в перспективе жор еще вырастет, питальники живут годами, за 10 лет хуже не будет если ТС возьмет 1200ВТ на вырост и через 5-10 лет сможет пересобрать комп не покупая новый питальник.

С учетом инфляции переплата окупится, так что че вам не нравится?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так а чего, лучишй КПД у блоках при нагрузке 50-60%.

У меня на это была другая информация, видать с чем-то перепутал. Тогда зайдём с другой стороны, на хороших БП разница между максимальным КПД и средним измеряется 1-2 %. Это даже странах с дорогим электричеством ни о чём.

через 5-10 лет сможет пересобрать комп не покупая новый питальник.

А у нас ведь за 10 лет видеокарты и процессоры одного класса стали с 50 ватт резко жрать 500, да? В рамках одного класса потребление ± сохраняется годами. Как потребляли средние компы в нагрузке 350-400 ватт, так и потребляют.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На хороших БП да, разница действительно небольшая.

В рамках 10 лет у нас процы развили архитектурные особенности, учитывая что сейчас улучшения сосредоточились в основном на росте частот.

Проблемы упираются в производительность одного ядра, т.к. все же не все задачи эффективно решаются многоядерностью, с учетом компоновок с кэшем вроде камней на x3d я склонен думать что дальнейший рост потребления будет в районе 200-400 ВТ.

Сильно зависит от видяхи на самом деле, жрут то больше всего они, ну и камешки синих сейчас конечно неприлично прожорливы, полагаю в следующем поколении мы увидим спад TDP, по крайней мере на это надеюсь

Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, думаю поменяю БП на 1000Вт+.
Не знаю какая будет следующая видяха, но точно мощнее чем текущая.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

поменяю БП на 1000Вт+.

Не бери. Это тупо. 7600Х+4070 в играх потребляют 380 ватт. Зачем тебе киловатт? Твоя конфа не будет больше 400-450 ватт потреблять. Максимальный КПД у БП в районе 90% нагрузки.
750-ваттный БП оптимальное решение (уже с практически 50% запасом). Просто нормальных фирм бери, как выше назвали

be quiet, если есть деньги - seasonic, super flower

Автор поста оценил этот комментарий

в целом тут верно говорят, 850 вам скорее всего хватит, ток он пыхтеть почти на макс будет если у вас видяха мощная.

Просто разница в ценнике может оказаться не сильно большой с 1200, а последний при меньшей нагрузке и проживет дольше и в целом удобнее, ибо их редко менять надо.

Если есть возможность можете взять сразу со слотом под новые кабели на карты зеленых(хотя я не следил все ли их начали добавлять которые 12 пин).

Учитывая сколько жрут текущие карты и камни то как бы, лишним не будет, просто на авито за хороший прайс БУ БП даже хороший не толкнешь.

Автор поста оценил этот комментарий

Под какую работу?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тяжелый рендер на проце или AI расчеты.

1
Автор поста оценил этот комментарий

БП отличный, не разбираешься, не пиши.

Единственное, что не слишком ли он мощный, тс не написал, что у него за карта.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

да мне как-то пох на ваши тычки и мнение.

БП по 10-15 лет живут, для того чтобы топовые камни с картами вывозить уже квт нужен, так что ваши рассуждения про "не слишком ли жирно" - херня.

Учитывая асус в материнке и гскилл в памяти тут как бы задачи сэкономить в щи не стоит

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

10 квт, специально для таких вот умников, которые не соображают, что PQ от Deepcool - это Seasonic. 850w хватит на всё, даже 4090 с процом на 200вт он вытянет без проблем.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

младший из соников.

Да вытащит и будет пыхтеть и греться и в целом не рекомендован, ради бога избавьте меня от вашей надменности.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Избавьте меня от вашей глупости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

так вы же до меня доебались, а не я до вас, спуститесь со своей горящей кометы и научитесь не хуесосить других, а общаться на равных.

Можно любить карл франца, но это вовсе не значит что вы им являетесь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Охлади своё траханье, углепластик.

Автор поста оценил этот комментарий

Мне тоже Deepcool не нравится - не почему. (Скорее всего из зп того, что бюджетные у них в линейки есть)

Я бы SeaSonic или BeQuet взял, только они чуть подороже будут))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

PQ от Deepcool и есть Seasonic Focus и гарантия на них 10 лет.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Все таки это не ОEM. Разработка одна а вот элементная база чуть отличается.  DQ - все таки чуть проще и подешевле.  Ну и внешне победенее (Я имею ввиду качество проводочков, коннекторов, комплектации, упаковыки, так по мелочи.)

Я собирал компы и на PQ, и на SeaSonic. Да вообще фактически все именитые бренды, что продается массово у нас через мои руки прошли.

Вот Fractal - как-то меня не впечатлили, 

А Thermaltake - одно время толи брака было много, толи подделкой завалили. Я его предлагать перестал.

На сегодня - BeQuiet - мне больше всех нравится, из доступных.

А если денег сэкономить, то Chiftec - ничего так.

FSP - круто - но цена не ясна, да и не игровые они какие-то - больше в промышленное...

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку