425

Отравление фенобарбиталом.

Бригада "скорой медицинской помощи" должна состоять из трёх (как минимум) человек - врача (или фельдшера), его помощника (фельдшера или медсестры/медбрата) и водителя. Правда часто бывает, что медик работает без помощника. Бывает, что помощником работает санитарка или санитар (можете обвинить меня в сексизме, но в данном случае я считаю, что мужчина гораздо лучше).

Иногда случается так, что я, когда работаю помощником, оспариваю решение первого номера (врача или фельдшера). Понимаю, что, с точки зрения этики и деонтологии, я не права. Но если бы вопрос касался, например, мытья окон - как их мыть? Сверху вниз или наоборот? Или выкладки товара на витрины - напротив ценников выкладывать или куда бог положит? Я бы промолчала. Вот честное слово! Как начальник скажет - так и будет. Но когда дело касается здоровья людей, я могу не удержаться и оспорить решение врача (или фельдшера), если считаю его не правильным и могущим принести вред человеку. (Если что - присядем то вместе.) Так и было в прошлый раз.

В этом году в нашем коллективе появился новенький фельдшер С. Работает он в медицине не первый год. Работал на "скорой" в другом городе, но там возникли некоторые проблемы, и он вынужден был уволиться. Очень активный, энергичный, руками очень хорошо работает, но....

В ту смену я была помощником(фельдшером) у него. И мы поспорили о диагнозе. В результате я написала в сопроводительном листе не совсем то, что мне было указано.

Отравление фенобарбиталом.

Работали не заезжая на базу. Вызова получали по рации. Поступает вызов - судороги. Адрес мне кажется знакомым, но не помню от куда. Когда подъехали поняла, что прибыли мы домой к одному из наших водителей. Я уже бывала у него в доме по поводу судорог, которые бывают у жены его. Только в этот раз судороги были у его сына.

Сын у нашего водителя бедовый. Он рос обычным парнем. Потом была армия, Чечня, плен, выкуп из плена, госпиталь, опять Чечня. Почему повторно оказался там - не известно. Из армии вернулся сломленным, стал употреблять наркотики. Лечился. Всё без толка. Хватает на несколько лет, и вновь - наркота или алкоголь. Ну и соответствующие заболевания тоже имеются.

Я сразу предупредила С. о том, что пациент употребляет наркотики и алкоголь. В эту сторону и повёл С. расспрос отца пациента. Я же тем временем оформляла документы. (У нас теперь множество бумажек надо заполнять). Краем уха я слушала диалог между отцом и С. Был ли в запое не известно. Но может быть. Употреблял ли сего дня наркотики тоже не ясно. Отец прибежал в комнату на шум и увидел, что у сына начался судорожный припадок с потерей сознания. Отец удерживал голову сына во избежание травмы до окончания судорожного припадка. Потом вызвал "скорую".

При судорогах, возникших впервые имеется определённый алгоритм действий - осмотр, ЭКГ, глюкотест. Пациент находится в глубоком оглушении. Не разговаривает. Что-то мычит. Но глаза открывает сам. Команды не выполняет. АД 180/100 - высоковато. Сахар крови 2,4 - низковат. Всё это не редко у алкоголиков. Я уже спрашиваю давно ли ел? Отец отвечает, что последний раз видел, чтобы сын ел вчера за завтраком. Ел ли потом не известно. Взрослый человек. Сам в состоянии о себе позаботится. С. Распоряжается - "Так! Сделать глюкозу 40 мл. Магнезию по вене и магнезию в систему". Не вопрос. Ввела глюкозу. Сахар крови 8,2 - уровень сознания тот же. ЭКГ нормальная. Устанавливаю катетер, устанавливаю капельницу с сернокислой магнезией. Эту же магнезию медленно ввожу внутривенно. Пока всё это делаю, слышу как отец пациента что-то про фенобарбитал говорит. С. его не слушает. Он пишет карту вызова. Я, вместо С., начинаю расспрашивать отца повторно. Говорю - "А теперь ещё раз расскажите всё подробно. Что там с фенобарбиталом?". И вот что я узнала.

Мать пациента принимает фенобарбитал в качестве снотворного (терапевт выписывает). Вчера мать уходила в магазин около 11 часов утра. К двенадцати она домой вернулась. Сын ей заявил, что жить он так больше не может и решил отравиться. С этой целью он выпил 50 таблеток фенобарбитала, который стащил у своей мамы из сумочки. И предъявил ей пустую облатку. Родители почему-то сыну не поверили. Решили, что он врёт и "наверно продал таблетки кому-нибудь. Через пару часов он стал вести себя как-будто пьяный - ходил, падал, ничего не соображал, всё никак угомониться не мог. И так всю ночь по дому шарахался". А полдвенадцатого следующего дня забился в судорогах.

Я пытаюсь обратить внимание С. на слова отца. Говорю - "А давай напишем отравление фенобарбиталом?" На что слышу: - "И не подумаю это писать. В общем так. Пиши - Состояние после судорог. Гипогликемия. Гипертоническая болезнь впервые". 0_о Если с первыми двумя диагнозами я согласна, то гипертоническая болезнь здесь при чём? Хотелось мне сказать:

Отравление фенобарбиталом. Скорая помощь, Отравление, Понедельник, Фотография, Длиннопост

Да воздержалась. Пытаюсь урезонить С. Объясняю, что повышение артериального давления - это ещё не гипертоническая болезнь. Но куда там! С, уже решил. что это всё гипертоническая болезнь. А фенобарбитал вовсе ни при чём. Говорю ему: - "Зуб даю, что в заключительном диагноз будет значится отравление фенобарбиталом."

Привозим пациента в приёмное отделение. Вызвали невролога, реаниматолога и терапевта. Пока все идут, пишу сопроводительный лист. Пишу диагноз, не ставя в известность С. - "Отравление фенобарбиталом (50 таблеток, экспозиция сутки), состояние после судорог, гипогликемия, артериальная гипертензия". С. передаёт пациента врачам. И ни слова о фенобарбитале. А пациент тем временем всё ещё в сопоре (вид нарушения сознания) и до сих пор не начал разговаривать. При обычных судорогах сознание у людей уже вполне восстанавливается. Я не выдерживаю, вмешиваюсь и рассказываю о фенобарбитале. Доктора оживились. Тогда становится понятным от чего пациент так себя ведёт - не просыпается и всё тут. Глаза откроет и снова спать.

После С. мне говорит: - "Давай свой зуб. Ха-ха-ха! Слышала, что реаниматолог сказал? Что 50 таблеток это фигня. Поспит три дня и всё." Я отвечаю, что доктор у нас тот ещё шутник. "Ты не слушай, что он говорит. Ты смотри, что он делает. Если это всё фигня - пациент уйдёт домой. Если нет - в реанимации окажется."

Пациента госпитализировали в РАО. На компьютерной томограмме выявились кисты головного мозга (такие же у его матери). Как давно эти кисты появились не известно. Но приём большого количества фенобарбитала и ещё каких-то препаратов (что там ещё в крови нашли я не помню) спровоцировал судорожный припадок. Из РАО на третьи сутки был переведён в неврологическое отделение. От туда выписан домой. В эпикризе одним из диагнозов таки стоит отравление фенобарбиталом. Подтверждено лабораторно.

Отравление фенобарбиталом. Скорая помощь, Отравление, Понедельник, Фотография, Длиннопост

ссылка на другое отравление https://pikabu.ru/story/rebyonok_bez_soznaniya_sakharnyiy_di...

Найдены дубликаты

+34

Не понял, как можно легко отмахнуться от самого факта поедания 50 таблеток чего-бы то ни было.

раскрыть ветку 6
+24
Здаётся мне, что из-за его "высокоразвитого" чувства ответственности его с прошлой работы и "ушли".
+6

Ну глицин можно

раскрыть ветку 4
+4
И аскорбинку
раскрыть ветку 2
0

Ага, и гомеопатию давай вспомним.

+15
Больше 20 лет назад было. Играли дома у бабули : я (5 лет), сестра (9) и Лена,внучка соседки( тоже лет 9-10). Бабушка ушла на рынок, мы дома втроем. Лена интересуется, где наша бабушка хранит лекарства. Зачем? Она захотела витаминку. Лекарства у бабули хранились в буфете наверху. Мы прекрасно знали,что брать их нельзя,но Лена нас убедила, что за витаминки не поругают, и полезла наверх, так как была выше ростом. Достала какой-то флакон, сказала - вот это и есть витаминки, инфа 100%. Много мы не съели, штуки по две, как положено. Бабушка пришла - мы спим. Ну спим и хорошо. Я проспала часов 12. Они дольше. Бабушка уже начала переживать. А потом нашла пузырек клофелина не на своем месте )))) С нами Всё обошлось конечно, но бабушке плохо было. Ее еще и отругали, за то, что не уследила за нами.
раскрыть ветку 3
+8
Кажется, я знаю, чем промышляла бабуля
+3

Давным - давно, у моего друга старшая сестра таблеток из аптечки наглоталась (в больницу играли) и все, не спасли.

+1
Никогда не понимала, зачем детские лекарства делают вкусными. Это приводит как раз к таким случаям - дети их едят как конфеты... Ладно, аскорбинка, но ведь ребенок может и посерьезнее чего-то нахвататься.
+8

с С. тогда 2 зуба!

раскрыть ветку 1
+3

И диплом врача на помойку

+7

ты молодец

+2
Бригада электриков тоже должна состоять минимум из 2х человек. Но начальству глубоко похуй - пока не случится что нибудь.
+4
50 таблеток фенобарбитала - это смерть.
Удивительно, что откачали.
А вообще, похоже, пора кота с лампой звать. На один рецепт столько не выписывают, это надо год таблетки копить (по всем правилам, фенобарбитала максимальный курс - 10 таблеток, при более длительном применении возникает зависимость)
раскрыть ветку 3
+4

Раньше рецепты не забирали, и можно было по одному накупить кучу упаковок.

раскрыть ветку 2
0
Раньше - это в прошлом столетии?
Я так думаю, ТС просто перепутала фенобарбитал с феназепамом. Тогда все сходится - и количество таблеток и что откачали суицидника.
раскрыть ветку 1
+3
Все конечно так.. Но напрягает тон автора, с намёком на собственную непогрешимость... Автор никогда не ошибалась? Не попадала в аналогичную ситуацию нос другой стороны баррикад?
раскрыть ветку 10
+9
На ваш выпад отвечу.
Я прислушиваюсь к мнению других. Мало того - я советуюсь со своими помощниками. Не встаю в позу. Ошибки случаются у всех. И я не непогрешима.
Зря Вы так....
А С.... С ним никто не хочет работать. И тому есть несколько причин. Хотя руками он работает хорошо.
раскрыть ветку 6
+1
Умение всегда допускать возможность ошибки - одна из неотъемлимых черт профессионалов, имхо. Так держать)
0

Хорошо работает руами - пусть вышивает крестиком. Для врача главный орган - голова.

0
Я надеюсь что это так. Я всегда очень не люблю, и сам боюсь впасть в ситуацию "я д'Артаньян, а кругом пидарасы".

Очень боюсь утратить объективность. Настолько, что когда вижу что кто-то, другой человек или я сам, становится стопроцентным д'Артаньяном, окружённым стопроцентными пидарасами, резко дергаю стоп-кран и говорю "стоп, надо разбираться в ситуации". Не бывает стопроцентных д'Артаньянов, как и стопроцентных пидарасов. И если человек в этой конкретной ситуации оказался прав, и все именно так, ощущение собственной правоты может заглушить объективность восприятие мира в другой ситуации.
Только об этом я и говорил. Потому что между строк (возможно показалось) увидел зачатки д'Артаньянизма у автора, да ещё с апломбом: "позволяю себе спорить".
Удачи вам, и всего самого хорошего. Спасайте людей, будьте осторожны и не теряйте объективность
:)
раскрыть ветку 3
+1
А что, в такую ситуацию как бы между делом "попадают", а не целенаправлено заходят?
раскрыть ветку 2
-1
Вы целенаправленно и спланировано ошибаетесь в своей работе? Если вы врач, то вы целенаправлено ставите неверные диагнозы?
раскрыть ветку 1
+1

Привет со скорой Крыма!

раскрыть ветку 10
0
Привет! Как у Вас там?
Отпуска порезали? Зарплату уменьшили?
раскрыть ветку 9
0

Отпуск 45 дней. ЗП норм, не уменьшали

раскрыть ветку 8
-3
Мне б врачу такой помощник попался. Вы б у меня на вызове слова не сказали, не то что в приёмнике. Не обижайтесь.
раскрыть ветку 1
+1
А я у почти всех врачей на вызовах и в приёмнике слова против не говорю. Они у нас очень компетентны. Приятно работать с грамотным доктором.

Надеюсь, что Вы так же компетентны как те врачи, которым я полностью доверяю. Не обижайтесь

Похожие посты
105

Про врача скорой помощи.

Прочитал тут Про врача скорой помощи. Благодарность и тоже захотелось поделиться подобной историей.

Значит дело было весной 2017 года. Работал я тогда механиком на заводе. Утром ничего не предвещало беды, а вот ближе к обеду стало явно не по себе: тошнота, рвота.
"Опять бабка готовила из пропавших продуктов" подумал я, вспоминая утренние пирожки с мясом. Отпросился с работы, поехал домой лечиться углём активированным. По приезду домой слегка поднялась температура.
Должен сказать, что жили мы тогда: я, супруга моя с сильным токсикозом на 3м или 4м месяце беременности и бабка её.
В течении ночи стул и рвота стали реже, а температура скакала: 37-38.5.
Спал плохо. А в моменты когда дремал всё время снилось мне, что внутри живота камень у меня, причём резной тако красивый и большой.
Утром вызвали скорую. Я с бабкой остался ждать, а жена на работу пошла.
Приехала скорая, посмотрел меня врач и говорит, что с почками у меня беда, нужно в больницу ехать такую-то и там обследоваться. Причём, бабка сразу сказала, что очень крутая больница. Врач ещё диагноз какой-то предварительный поставил, не помню название. Подозреваю, что решение его про почки было частично основано на том, что мне больно было при мочеиспускании. Только я говорил, что тужиться больно, а не мочиться.
Ну да ладно.
Приехала потом вторая скорая, которая везла меня уже в больницу. По дороге я рассказал про пирожки, т.к. надеялся, что всё же это не почки барахлят.
И вот я в больнице в приёмном покое и оформляют меня по диагнозу первой скорой. А врач какой-то там случайно был и говорит: "Ну вообще, такой болезнью только женщины болеют. Давай его ко мне, посмотрю."
Посмотрел меня врач, поспрашивал, понажимал мне на места некоторые. Помню больно было и страшно, что обмочится могу на глазах у этого врача. Я кричал ещё: "Хватит, пожалуйста, а то мне страшно, что не стерплю! ".
И говорит мне потом этот врач после унижений, что бы я ни ел и не пил, как бы сильно не хотелось. И дал список анализов, которые я пошёл сдавать в этой больнице.
И, сцуко, я около 5 часов ходил с этими анализами и ренгеном. Тресло меня тогда знатно уже от температуры под 40.
После всех этих похождений, оказался я в хирургии. Жена подхехала уже с работы. А врачи втирают, что срочно нужно резать, иначе до утра не дотяну. Апендецит с перетонитом.
Ну ок. Жене говорю, что отпишу после операции смс и увезли меня.
На операционном столе ещё помню рассказывал, что переживаю, т.к. ребёнка ждём. А я тут слёг, когда за женой ухаживать надо.
Ну короче, вырезали мне апендикс, а с ним и часть кишечника. Сгнило всё знатно там. В последствии врачи всё причитали, что на хрена так долго терпел и надо было раньше вызывать скорую. А я, блин, так злился! Я же не несколько дней лежал страдал, а только ночь одну. Да ещё и анализы эти долбанные столько времени заняли. И никто не верил, что за одну ночь так у меня всё развилось.
Так вот, самый ужастный момент был у моей жены утром. Она не увидела смс от меня (мы потом только поняли, что это было глупое обещание), поехала она в больницу. Вещей моих на месте тоже не застала (как потом оказалось, переместили меня в другую палату). Подходит она к стойке, а ей говорят, что в реанимации я этажом выше.
Вот этот пролёт лестничный она шла вечность. Очень было страшно ей и уже надумала она всего не хорошего.
А я там в реанимации от наркоза отходил после успешной операции и страшно хотел пить.

Не знаю, ошибся ли врач скорой помощи или специально так всё провернул: диагноз, что только у женщин, крутая больница. А может просто мудак не грамотный... Знаю одно, что если бы всё сложилось немного по другому, то жена моя могла бы не только страхом отделаться, а остаться матерью одиночкой...

Спасибо всем врачам, что тогда вытащили меня и отдельное спасибо врачу из приёмного покоя, который не прошёл мимо))

И спасибо вам, что прочитали мою историю)

Показать полностью
211

Хорошо что не оциллококцинумом

Сегодня коллегам на скорой пришел вот такой вызов.
"Срочность 1" это такие поводы как "взрыв", "пожар", "ДТП", ну и видимо теперь отравление эргофероном, на которые следует ехать как можно быстрее и со всей светомузыкой.

Хорошо что не оциллококцинумом Скорая помощь, Гомеопатия, Отравление, Маразм
323

Ложка, зажигалка и вы всё не так поняли!

Дело было в святые нулевые. Как то я особенно злостно отравился чем-то, желудок делал вид, что вот-вот наружу прорвется, болел аццки. Делать нечего, позвонил по короткому номеру и заказал красивую машину с красными крестиками. Приехали быстро, посмотрели на меня и предложили пройти с ними, покататься по ночному городу. Отказываться не стал и скоро уже лежал на больничной койке в инфекционном отделении.

Перед поездкой оделся похуже, чтоб, если что, не жалко было шмотки. Сказали еще взять с собой кружку и ложку, чтоб в больничной столовой кушать.

Всю ночь пролежал под капельницей, под утро боль отпустила и я вырубился. Проснулся как новый, ничего не болит, чувствую себя отлично. У меня взяли анализы и принесли завтрак. Ну что сказать, это было невероятно плохо. Больницы тогда были нищие, еда соответственная. С грехом пополам проглотил, лег на койку, стал узоры из трещин на потолке изучать. Минуло пол дня, настал обед. Его я съесть просто не смог...

Поймите меня правильно, я в еде привередлив, но не слишком. Иногда даже люблю галимую столовскую еду, напоминает о школьных годах. Но это было просто за гранью возможного.

Отложил ложку, задумался. Впереди маячил призрак истощения и голодной смерти, а чувствал я себя хорошо, ничего не болело совсем. Пошел к докторам, так мол и так говорю:

- Спасибо, помогли, что дальше?

- А дальше, - был ответ, - ждем пока анализы придут.

- Сколько?

- Неделю.

У меня аж в глазах потемнело. Здраво оценивая шансы я понимал, что неделю тут я просто не выживу. Да и пролетарская солидарность мешала, я тут койку занимаю, харчи казенные (дрянные, но уж какие есть) проедаю, а ведь здоров же!

- А можно я домой пойду, - говорю. - А то уже жалоб то и нет.

- Иди, - говорят, - коли не шутишь, но обратно не возвращайся, мы тебе самоволку оформим. Ну или оставайся, долечишься.

Я подумал, сердечно всех поблагодарил и отправился к дому, рассудив, что от отравления меня спасли врачи, а от плохой еды никто, кроме самого себя, меня же не спасет.

Собрал вещи, ложку в карман сунул, кружку умудрился разбить, выкинул. На улице сообразил, что кошелек забыл еще дома. Позвонил приятелю, попросил меня забрать. Тот согласился, велел ждать его у метро.

И вот стою я возле станции, смотрю на свое отражение в витрине. Оттуда на меня смотрит высокий тощий парень, небритый, с растрепанными грязными волосами, в тертых джинсах и старой истрепанной куртке. А в кармане у него ложка, зажигалка, пустая пачка сигарет, да и вены все дырявые от капельницы. И бумаги из больницы, объясняющей эту всю историю, нет...

Тааак, думаю, первый же служитель правопорядка будет мой. И объяснять этот казус я буду в отделе, под дружный недоверчевый хохот блюстителей. Да я и сам бы не поверил в эту историю, если бы не был основным персонажем. Надо уйти с людного места и подождать помощи где-нибудь в засаде. И тут я заметил, что на меня с интересом глядит сотрудник внутренних органов...

Только я успел испугаться, как из метро поднялся друг, выдал мне жетончик и я, тревожно озираясь, поехал домой.

Что я хотел этим всем сказать? Во-первых внешность обманчива, а во-вторых респект всем, кто дочитал!

1337

Скоровские истории #83: Перепутала.

Утром на пересменке коллега говорит: "Не знаю, что в головах у некоторых людей происходит. В 6 утра ездили на вызов. Мама ребёнку четырёх лет дала чайную ложку йода выпить. Говорит, что с лазолваном перепутала. Как так? КАК можно перепутать эти вещества? Одно прозрачное слегка желтоватое, другое тёмно- коричневое, запах разный тоже. Думаю, может хоть бутылочки похожи? Попросила принести. Так нет же - у йода маленький флакон на 10 мл, а у лазолвана 100 мл. Единственное, что похоже - цвет стекла флаконов. И то только похоже. Вот чем была занята её голова?"

Ребёнка обезболили, желудок промыли, госпитализировали в детскую больницу. Жить будет. Надеемся, что без последствий.

Дорогие мамочки, будьте внимательны - всегда читайте, что написано на этикетке. Я вот всегда читаю, что написано на ампуле прежде чем вскрыть её и набрать содержимое в шприц. Но инъекции я делаю совершенно посторонним людям, а вы своим родным детям лекарство даёте.

Скоровские истории #83: Перепутала. Скоровские истории, Скорая помощь, Отравление, Невнимательность, Перепутали

Предыдущий пост со "скрой".

2283

О взаимопонимании с врачами скорой помощи.

Муж отравился. Вот, как знал: не нравилась ему эта окрошка. Ну, я же тупая - заставила есть. Ни мне, ни детям ничего, а он отравился. Видно, именно в его тарелку попал этот сраный сальмонелла, или что-то типа того.
Понос три дня. Думал, за выходные восстановится. Даже на работу встал вовремя, но организм засопротивлялся. Я решила вызывать скорую. Даже при опасности, что его отправят в инфекционную больницу. Она у нас находится очень далеко от дома.
Время 6 утра. Приехала врач. Видно было, что она всю ночь на вызовах - усталая, глаза слипаются, раздраженная. Соответственно, жёстко разговаривает - не до сюсюканий.
И я ей предложила кофе. А кофе у нас - свежемолотый, эспрессо. Ну и бутербродики с колбаской заодно. Заняло это пять минут. Пока она заполняла все бланки, успела подкрепиться.
И вот передо мной совершенно другой человек: преобразившийся, как будто открылось второе дыхание. На наш страх ехать в инфекционную больницу предложила несколько другой вариант, и он сработал. Муж лечился дома.
Разговорились. Она сказала, что такие пациенты, как муж - редкость. Что к скорой помощи стали относиться, как к такси. И привела несколько примеров из своей практики.
Все мы люди. И найти общий язык порой очень просто.
До сих пор вспоминаю её с благодарностью.

3073

Скоровские истории #44: Психанула.

А вот ещё случай недавно был.

Женщина 48 лет выпила 100 миллилитров 70%  уксуса. Говорит, что "психанула".

Приехали утром к родителям в гости сыновья, сноха и два внука. Вроде всё хорошо было весь день. Вечером, ещё до ужина взрослые выпили водочки. Стала женщина ужин готовить да внукам вкусняшки печь собралась. Уже и тесто замесила.  Да умудрилась с одним из сыновей поругаться. Ну и "психанула". Налила стопку уксуса 70% и залпом выпила у всех на виду.

Мужчины сразу приступили к спасению пострадавшей. Заставили выпить пол литра растительного масла. После заставили пить воду в больших количествах. Во время проведения всех этих мероприятий вызвали "скорую помощь".

Так как всё произошло в удалённом от нас населённом пункте и вызвали "скорую" не сразу, то на адрес мы приехали только через 40 минут с момента отравления.

Женщина сидела  на полу. Перед ней стоял таз с рвотными массами: этакая эмульсия жёлто-белого цвета - вода с маслом. По щекам женщины катились слёзы. Она жаловалась на то, что трудно дышать. А один из сыновей говорил ей:

- Ты же сама этого хотела. Посмотри, что ты наделала.

- Я же не знала, что так будет - отвечала мать. И обещала больше никогда так не делать.

Мы сделали всё как положено - премедикацию и промывание желудка. Промывные воды очень быстро стали чистыми. Запаха уксуса почти не ощущалось. И можно было бы подумать, что женщина уксус не пила. Но три свидетеля, видевших, что она его выпила, следы ожога на корне языка и изменение голоса говорили нам о том, что уксус пациентка всё же выпила. Голос у женщины был севший, но не как при ларингитах. Звонкость его была утрачена, и появилось что-то вроде бульканья. Трудно объяснить, но раз услышав, потом не спутаешь. 

Женщина была госпитализирована. Обычно уже через час-два мы таких пациентов перевозим в токсикоцентр в связи с развитием нефропатии (поражение почек). Но не в этот раз. У женщины были прекрасные результаты анализа мочи через час, и через два, и через три. Я не знаю, что было причиной тому, что не пострадали почки. Мы уже гадали на работе на эту тему. Обсудили несколько предположений, вплоть до открытия - "лечебное действие растительного масла при ожогах уксусной кислотой". И не спрашивайте меня об этом способе лечения. Ничего не могу сказать. Нужны дополнительные исследования (шутка).

В общем, решили врачи пострадавшую госпитализировать до утра в реанимационное отделение под наблюдение. В реанимации она пробыла до вечера следующего дня. В последующем пациентка переведена в терапевтическое отделение. Ожоги верхних дыхательных путей, глотки, пищевода и желудка лечатся долго.

Тем, кто захочет последовать примеру этой женщины - не делайте этого. Вы даже не представляете, какие мучения ждут человека, попытавшегося выпить уксус.

Скоровские истории #44: Психанула. Скорая помощь, Скоровские истории, Отравление, Уксус, Растительное масло

Предыдущая история со "скорой" https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_43_myi_zhe_pomiri...

Показать полностью 1
810

Скоровские истории #43: Мы же помирились...

О, женщины! Коварство ваше имя!

Его я испытал в достатке на себе..... (с)

История хоть и произошла недавно, но возраста действующих лиц я не помню, что-то около тридцати лет. На этом вызове была не я. Всё записано со слов медиков, побывавших на этом вызове.

Скоровские истории #43: Мы же помирились... Скоровские истории, Отравление, Смерть, Скорая помощь, Применение, Длиннопост

Вызвали "скорую" на женский труп.

Со слов мужчины хозяина квартиры, раньше были у него с этой женщиной любовные отношения. Потом расстались. И вот через две недели она пришла к нему мириться. Помирились, посидели вместе, выпили. Потом продолжили мириться в постели. После примирения легли спать.

Проснулся мужчина от того, что услышал как женщина хрипит. Пытался её разбудить. Не проснулась. А после и вовсе она перестала дышать. Мужчина растерялся и позвонил сначала своей маме. Мама прибежала и вызвала "скорую". Медики диагностировали биологическую смерть. Под кроватью обнаружили пустой пузырёк из-под но-шпы. Тот, который на 60 таблеток. Хозяин квартиры сказал, что таблеток дома не держит и это не его но-шпа. Все решили, что женщина отравилась таблетками.

Мужчина всё повторял: - "Как же так? Мы же помирились. Мы же помирились..."

Такая коварная женщина.

Скоровские истории #43: Мы же помирились... Скоровские истории, Отравление, Смерть, Скорая помощь, Применение, Длиннопост

Предыдущая история со "скорой" https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_42_quototkroyte_d...

P.S. Зашла сегодня на Пикабу пост новый написать. Смотрю, а комментариев на 16 страниц набралось. Это же читать не перечитать, подумала я. В новых упоминаниях меня не было. И я отметила комментарии как прочтённые. Устала я. Да и 100% будут негативные высказывания. Не хочу их читать. Пойду лучше спать.

Извините, если мой ответ имел для вас поистине важное значение. Спросите ещё раз. Если увижу, что это действительно важно для вас - отвечу.

Показать полностью 1
5629

Скоровские истории #13: нелепая смерть.

Все, наверно, хоть раз да слышали истории о том, как большая собака на смерть кого-нибудь загрызла. Или покалечила. А я знаю историю, в которой мужчина умер от одного укуса собаки. И собака эта была маленького размера. Смерть совершенно нелепая.

Скоровские истории #13: нелепая смерть. Скоровские истории, Скорая помощь, Укус собаки, Алкоголь, Нелепая смерть, Кровотечение, Понедельник, Фотография, Длиннопост

Этот вызов приняла я, но поехала на него другая бригада. Позвонила женщина и сказала, что её муж умер, потому что его укусила собака. То, что потом рассказали медики из бригады, побывавшей на этом вызове вызвало у меня чувство недоумения.

Фельдшер, которая ездила на этот вызов, рассказала о том, что произошло. Муж с женой возвращались домой из гостей. Были в состоянии алкогольного опьянения. Возле дома мужчину укусила собака за ногу. Вернувшись домой, супруги решили за медицинской помощью не обращаться, а оказать её самим. Так как кровь подтекала из раны, решили наложить жгут. Муж на кухне сел на стул, а жена "наложила жгут" - перетянула середину бедра поясом от халата. Стали ждать пока кровь остановится. Кровь не останавливалась, стекала на пол. Жена всю ночь подтирала эту кровь половой тряпкой с пола. А утром обнаружила, что её муж умер.

"Скорая" так и застала обескровленный труп мужчины, сидящий на стуле и привалившийся спиной к стене. В области ахиллесова сухожилия на левой ноге были видны две небольшие укушенные раны. Жена наложила мужу венозный жгут, в связи с этим кровь вся и вытекла. Отток венозной крови был нарушен, а артериальная кровь продолжала поступать. Если бы жена не стала накладывать жгут, то кровь перестала бы течь довольно быстро и мужчина остался жив.

Можно было даже повязку не накладывать и то кровотечение остановилось бы - ранки очень небольшие были.

У меня всё.

Скоровские истории #13: нелепая смерть. Скоровские истории, Скорая помощь, Укус собаки, Алкоголь, Нелепая смерть, Кровотечение, Понедельник, Фотография, Длиннопост

Предыдущая "скоровская история" https://pikabu.ru/story/skorovskie_istorii_12_chtoto_vyipalo...

Показать полностью 1
484

Довыбиралась.

Я фельдшер. Работаю на"скорой помощи" 18 лет. Когда я только пришла сюда работать, многое было по-другому. У нас было 4 бригады. Первая бригада БИТ (бригада интенсивной терапии), и три фельдшерские бригады. В БИТ-бригаде врач и фельдшер, в остальных - фельдшер один, без помощника. Иногда во второй бригаде работал врач, но тоже без помощника. Все, кроме БИТов, обслуживали вызова в порядке очереди. БИТы выезжали на все ДТП, отравления, боли в сердце у инфарктника, "задыхается", "ножевое", на все случаи в общественных местах и улице, и др. За интенсивность им доплачивали. Так же БИТы выезжали когда кто-то из фельдшеров вызывал в помощь на сложные вызова, когда сами справиться не могли. Зато на температуру, головокружение, "просто посмотреть" и другие неэкстренные вызовы БИТов не посылали. И было в то время понятие "врачебный вызов" - это значит, что вызов заведомо сложный, и на вызове понадобится работать обоим медикам.

Работала у нас одна фельдшер. Назову её Катя. Любила она вызова "выкруживать". Если её очередь ехать на вызов, то она садилась возле диспетчера и начинала выбирать куда поедет. Если Кате казалось, что вызов какой то сложный, то она начинала давить на диспетчера: - "Это врачебный вызов. Посылай БИТов." И ныла, пока диспетчер не сдавался и не посылал врачебную бригаду. Чаще всего был вызов "непрофильный", с которым и терапевт из поликлиники справиться мог. Но на следующий вызов всё равно приходилось Кате ехать. И часто бывало, что Катя попадала на серьезные случаи. Постоянно вляпывалась во что-нибудь. А врачебная бригада где-нибудь в *опе нашего района, либо на вызове засела. И пока помощь приедет - много времени проходит. Приходилось Кате работать до приезда БИТов. А бывали случаи, когда и ждать некогда - надо быстрее везти. И никак в голову ей не приходило, что не надо так делать. Работа у нас такая, что если хитришь, то сразу носом ткнёт, как нашкодившую кошку в какашки.

Однажды Катя так же "выкруживала" себе вызов полегче. В дальний посёлок, до которого ехать 30 минут, вместо неё поехали БИТы. Минут через 40 (вызовов тогда было меньше) поступает вызов - ожог ребёнка кипятком. Ребёнку 11 месяцев.

Потом Катя рассказала, что мама делала заготовки на зиму (дело было в августе). Вскипятила она ведро воды для домашних консерв. Стала снимать с плиты. В это время из соседней комнаты прибежал ребёнок, ткнулся в ноги. Мама не удержала ведро и окатила ребёнка кипятком. 90% ожогов. Ребёнок был жив, но находился в шоке - не плакал, был в оглушении. Плакала мама. Сказала, что сама медсестра по образованию и знает, что с такой площадью ожогов не выживают. Ждать помощь было некогда. Надо было срочно оказывать помощь и везти в областную больницу (у нас нет ожогового отделения). Пришлось Кате одной работать на вызове. Довыбиралась.

О дальнейшей судьбе ребёнка ничего не знаю. Могу только предполагать, что он умер. 90% ожогов - слишком большая площадь.

Довыбиралась. Скорая помощь, Работа, Ожог, Несчастный случай, Понедельник, Фотография
Показать полностью 1
1217

Выпала из окна или история одной лжи.

В комментариях к посту https://pikabu.ru/story/on_sam_5741521 некоторые люди возмущались тем, что врач не только сообщила в полицию информацию, но и прокомментировала это несчастный случай. "..возмутило, что она передала её со "своим комментарием", что я расценил как предельно предвзятую оценку родителей, которая создаст им максимум проблем с органами."

Хочу сказать, что если что-то в рассказе родителей о травме ребёнка мне кажется подозрительным, я тоже сообщаю свои соображения полицейским. И лучше полиция лишение вопросы задаст родителям, чем издевательство над ребёнком пройдет безнаказанно. Расскажу вам один случай, произошедший несколько лет назад.

Была поздняя осень. Снега практически не было. Мёрзлая земля, чуть-чуть припорошённая снегом. День. Работы было много. На базу практически не заезжали. Передают нам по рации вызов - называют адрес с номером квартиры и повод "девочка 5 лет выпала с пятого этажа". Я попыталась выяснить с какой стороны дома искать выпавшую девочку. Но диспетчер велела идти в квартиру, потому что мама её уже занесла обратно. И девочка жива. Вот это очень порадовало, потому что нет хуже зрелища, чем мёртвый ребёнок. Включили спец.сигналы и помчались на вызов. Нас не удивило, что мама девочку обратно занесла. Чего только человек, находящийся в шоке, не сделает. Бывали случаи, когда люди со сломанными ногами заползали домой, и уже из дома "скорую" вызывали.

На адресе.

На диване на левом боку лежала девочка в одних трусиках. Она плакала. Нет, не рыдала и не всхлипывала. Просто из глаз её катились слёзы. Я спросила: - "Где болит?" Девочка ответила, что болит спина и она из-за боли не может стоять и сидеть. В ответ на мой вопрос: - "Как так получилось, что спина заболела?" - девочка промолчала. А мама сказала, что девочка выпрыгнула из окна.

Я тщательно осмотрела девочку. Руки, ноги, таз, голова - целы. Живот спокоен. При осмотре спины девочки я заподозрила перелом позвоночника в грудном отделе. Этот диагноз в дальнейшем подтвердился. Пока мой помощник оказывал помощь, я расспрашивала маму о том, каким образом девочка получила травму. И мама рассказала замечательную историю, в правдивости которой я позволила себе усомниться.

Со слов мамы, раньше она вместе с дочерью проживала в частном доме. И девочка частенько во двор выходила не через дверь, а вылезала через окно. Но совсем недавно они переехали в квартиру. Примерно час назад мама пошла в магазин и оставила дочь дома одну. Девочка не хотела оставаться дома, а хотела она погулять. Но мама её не взяла с собой, потому что девочка "приболела". Когда мама вернулась домой, девочки не оказалось в квартире, а балкон был открыт. Мама выглянула с балкона и увидела, что девочка лежит внизу на земле. Мама побежала вниз, обежала дом, взяла девочку на руки, принесла её обратно домой и вызвала "скорую помощь". "Наверно, она по привычке решила напрямую выйти из дома. Не подумала, что высоко и может разбиться" - рассказывала мама. Я поинтересовалась не страдает ли девочка психическими заболеваниями, нет ли задержки умственного развития? Мама отрицательно ответила на эти вопросы.

Мы с помощником переглянулись. Пошла посмотрели с балкона вниз. Весь этот рассказ нам показался очень неправдоподобным. Упасть с такой высоты на мёрзлую землю и не убиться насмерть? Разве только чудо должно было произойти. Ну предположим, что так оно и было. Выпала и не убилась. И мама, будучи в шоковом состоянии, девочку обратно домой занесла. Зачем тогда до трусов её раздела? Не понятно. Ну и перелом позвоночника не соответствует  характеру травмы. При падении с высоты в первую очередь должны были пострадать ноги или голова. Какая часть тела первой коснулась земли, та и поломалась бы. Но грудной отдел позвоночника? Не понятно...

Девочку доставили в приёмное отделение нашей больницы. В дальнейшем она была госпитализирована в областную детскую больницу с переломом позвоночника в грудном отделе. Информацию в полицию я передала, вместе со своими сомнениями в правдивости рассказа мамы. После я узнала подробности этой травмы от полицейских (когда давала показания). Полицейский сказал, что поначалу мама твёрдо стояла на своём. А девочка молчала. Поехали вместе с мамой на место происшествия. Осмотрели землю под балконом, куда должна была выпасть девочка. На тонком слое снега не было никаких следов происшествия. Ведь должен быть хоть какой-то след от падения с высоты. Стали вновь расспрашивать маму, указав на несоответствие рассказа с фактами. И мама рассказала, как оно было на самом деле.

В тот день домой к маме девочки приходил любовник. После того, как он ушёл, девочка стала капризничать. Мама девочку отругала за плохое поведение, но девочка не успокоилась и стала реветь. Тогда мама "толкнула" девочку. Удар был такой силы, что девочка отлетела к стене и ударилась спиной. После этого она сползла на пол и больше не смогла встать. Всё.

Что было дальше с этой семьёй я не знаю. Знаю, что на маму завели уголовное дело.

Ну и да - я дала полицейским "предельно предвзятую оценку" мамы девочки.

Выпала из окна или история одной лжи. Детская травма, Перелом позвоночника, Скорая помощь, Работа, Ложь, Понедельник, Длиннопост, Негатив

P.S. По поводу ребёнка из рассказа "Он сам". Начитавшись комментарии к этому посту, я решила пообщаться с врачом, ездившим к тому ребёнку. Площадь ожога около 20%. Пострадали бёдра и голени обеих ног. 1-2 степени - это покраснение и пузыри. Врачу показалось сомнительным не только то, что ребёнок в шесть месяцев шёл по квартире. Обычно в этом возрасте дети только сидеть начинают. Но и то, как, со слов родителей, он получил ожоги. Если ребёнок был внизу и стянул на себя скатерть, на которой стоял чайник с кипятком, почему не пострадала голова и грудь? Ведь вода должна была литься сверху. Пострадали только ноги.

Но с этим пусть полицейские разбираются. Это их работа.

P.P.S. И дополнительная информация к рассказу. Мама девочки в то время работала воспитательницей в детском садике. Очень надеюсь, что её к воспитанию детей больше допустят.

Показать полностью 1
233

Обвал.

На эту городскую свалку, полигон бытовых отходов - ПТБО.(https://pikabu.ru/story/poligon_dlya_tverdyikh_byitovyikh_ot...) мы ездим редко, но каждый раз это какая либо травма. Не помню, чтобы туда на высокую температуру или давление вызавали. И если уж травма, то серьёзная. Например такая, как лет пять назад.

Обвал. Скорая помощь, Свалка, Работа, Понедельник, Фотография, Кот

Обвал.

Полигон для твёрдых бытовых отходов - специальное сооружение, предназначенное для изоляции и обезвреживания ТБО. На полигонах обеспечивается статическая устойчивость ТБО с учётом динамики уплотнения, минерализации, газовыделения, максимальной нагрузки на единицу площади, возможности последующего рационального использования участка после закрытия полигонов. (Взято из Википедии)

На наш полигон ТБО свозят мусор из Екатеринбурга, ровняют при помощи бульдозеров, наверно, и уплотняют так же. Какие химические реакции происходят в толще мусора я не знаю, но температура у мусора повышенная. Когда идёшь по мусору, ощущаешь как пружинит под ногами толща мусора, а через подошву чувствуется тепло.

Однажды поступил вызов на полигон ТБО. Поводом послужил обвал мусора на рабочих. Ездила не я. Пересказываю то, что коллеги рассказали. Рабочие разгребали лопатами мусор рядом с большой мусорной кучей. "Стена из мусора" обвалилась на трёх рабочих, и они отказались погребёнными под отходами. Сразу вызвали "скорую" и стали рабочих откапывать.

До свалки ехать около получаса. Когда бригада прибыла на место, рабочих откопали. Три трупа. Три обварившихся трупа - кожа местами красная, местами белая, с пузырями целыми и вскрывшимися. Спасать было некого.

Не спрашивайте - как так попали под обвал мусора? А какая там температура? Не знаю. Но факт - люди испеклись в этом мусоре. А не верить моим коллегам нет повода.

P. S. Предыдущий пост о свалке здесь https://pikabu.ru/story/troynoe_ubiystvo_na_svalke_5737070

Показать полностью
196

Полигон для твердых бытовых отходов

Вот вчера задала глупый вопрос о мусоровозе https://pikabu.ru/story/zachem_musorovozu_stolovyie_priboryi... (за что минусов и огребла чуть-чуть))) и сразу вспомнила одну историю со свалки, а за ней вторую, третью... В общем вас ждёт несколько моих рассказов о том, что иногда случается на городских свалках. Ну и вонь там стоит! ФУ!

Полигон для твердых бытовых отходов Свалка, ДТП, Металлолом, Понедельник, Фотография, Скорая помощь, Длиннопост, Кот
Полигон для твердых бытовых отходов - это обычная городская свалка мусора, которая находится на городом. Один из таких полигонов, на который свозят мусор из города Екатеринбург, находится на нашей территории. И если там происходит чрезвычайное происшествие, то приезжает туда наша "скорая помощь".

Так-то это режимное предприятие, которое находится под охраной ЧОП. Одно время там дежурили сотрудники ОМОН. В последующем я расскажу после каких событий появилась такая грозная охрана. Потом ОМОН, который располагался в нашем городе, расформировали. И на свалке стали дежурить полицейские. Но не долго. Наконец-то до некоторых людей дошло, что полиция должна заниматься совсем другими вещами, а не свалку охранять.

На территории полигона для твердых бытовых отходов не должны находиться посторонние люди. Но они туда упорно пробираются. На ДТП с одной такой посторонней женщиной я как-то раз попала. Сам полигон занимает большую площадь. Огорожена территория забором. Но через забор видны огромные горы мусора, а запах чувствуется издалека. На нижнем снимке виден маленький кусочек городской свалки, которую я сфотографировала, проезжая мимо.

Полигон для твердых бытовых отходов Свалка, ДТП, Металлолом, Понедельник, Фотография, Скорая помощь, Длиннопост, Кот

ДТП? на свалке.

Дорожно-транспортное происшествие - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.

Это определение ДТП. Но вот вопрос - если это событие произошло не на дороге, а на огромной куче мусора, но с участием транспортного средства - это ДТП или нет? В любом случае мы сообщили об этом событии в ГИБДД ГАИ и в полицию тоже.

Было это осенью в начале нулевых годов.

Повод к вызову - не женщину трактор наехал. Место вызова - городская свалка.

В ту смену я работала помощником врача в бригаде интенсивной терапии (теперь таких у нас нет - все бригады линейные). Это был первый мой вызов на свалку. Нет - на СВАЛКУ.

Машину запустили на территорию предприятия. Но к месту происшествия машина не смогла бы проехать - увязла бы в мусоре. Проехал автомобиль сколько смог, остальной путь мы так прошли. Про запах говорить не буду. Поймёт лишь тот, кто его ощутил хоть раз. Мне потом оставшиеся сутки казалось, что от меня пахнет. Пока душ не приняла дома, всё принюхивалась ходила.

Сотрудники полигона проводили нас до места. На мусоре лежала пожилая женщина, рядом стоял трактор на гусеничном ходу (как на снимке вверху). Перед трактором громоздилась куча веток и разного хлама. Водитель трактора рассказал, что ровнял мусор и из-за веток не видел, что кто-то есть впереди. "Да и не должно здесь быть никого! Это мой участок, я его ровняю. Посторонним здесь не место. Не только здесь, но на всей свалке посторонних не должно быть". Женщина же сказала, что собирала здесь лом. На свалке всегда очень шумно, поэтому она не слышала трактор. Наклонилась за очередным "ломом". А когда распрямилась, увидела, что на неё надвигается трактор. Крикнула. Но её никто не услышал. Стала пятиться назад, запнулась, упала. И трактор проехал её по ногам.

Мы с работниками полигона погрузили женщину в машину на носилках. Осмотр проводили уже в машине. Одета женщина аккуратно. Сказала, что живёт в соседнем со свалкой посёлке. Как вышла на пенсию, так стала на свалку ходить и лом собирать. Пенсия маленькая. Хотелось чуть-чуть получше жить. "У нас так все делают".

У женщины были сложные переломы обеих ног. Но если на левой ноге пострадала голень (сложный перелом обеих костей голени), то правая нога пострадала намного сильнее. Открытый перелом обеих костей голени и сложный перелом бедра. Ногу как будто пережевали и выплюнули. Женщина всё переживала: - "Как сильно левая нога болит. Хоть бы не отрезали." А я её "утешала", говорила, что левую ногу возможно и спасут. Про правую молчала. Видно было, что не спасти уже ногу. Хорошо если бедро спасут. Правое бедро, как пластилиновое, гнулось во все стороны. В области правой голени костные обломки торчали через прорванные колготки, в рану набилась грязь со свалки. Боли в правой ноге женщина совсем не чувствовала, видимо в следствии повреждения нервных волокон. Колготки мы обрезали. Наложили повязку. Дальше всё по стандартам - обезболивание, шинирование, капельница, госпитализация в травм.отделение.

Печально, что в нашей стране пенсионеры вынуждены так зарабатывать на жизнь.

Показать полностью 1
955

Байки со Скорой №3 "Попутный вызов".

В этой истории поучаствовала я сама. Как-то летним днём работала я одна и на уазике. Дали мне вызов - у мужчины 50 лет опухла нога. Травмы не было. Опухла ещё два дня назад, но "думал, что пройдёт". Вот не люблю я такие вызова. Но куда деваться? Поехала.

Не доезжая до дома, в который я должна была приехать, увидела, что мне машут руками два человека - парень с девушкой. Останавливаюсь. Подбежали со словами: - "А вас к нам вызвали?" Говорю, что нет "А должны были?" Те говорят, что да - "У нас парень с третьего этажа упал. Вон в кустах лежит." Вот он - достойный "скорой" вызов. Я сразу по рации диспетчеру сообщила, что попутный вызов у меня - падение с высоты. Этот вызов записывают на меня, а на мой вызов другую бригаду присылают. Я тем временем к пострадавшему устремилась.

В кустах у подъезда лежит парень. Его друзья наперебой рассказывают, что выпал он с балкона третьего этажа. Сам вывалился. Одна девушка сказала, что видела как он "выпадывал". Выглянула она на балкон. "А там он нагнулся с балкона, как-будто что-то внизу высматривает. И нырнул вниз. Прямо головой в землю свалился."

В почве газона рядом с парнем действительно видна округлая выемка, а макушка парашютиста вся в земле. Во время осмотра внешних повреждений не выявлено. Ни царапинки. И кости, вроде, все целы. Но парень очень пьян. Как говорится - ни петь, ни свистеть. И ведь не поймёшь у пьяного - есть ли сотрясение головного мозга или нет.

Друзья пострадавшего помогли его погрузить на носилках в машину и в приёмном покое выгрузить. Передала травматологу. Уехала. Вечером, когда привезла другого пациента травматологу, поинтересовалась судьбой "парашютиста". Ушёл домой. Ни единого перелома. Даже сотрясение головного мозга не подтвердилось. Сказали, что нечему там сотрясаться. Пока этого парня по УЗИ и рентгенам возили, он выспался и буянить начал. Поругался с травматологом и медсестрой, послал всех в и на. И ушёл.

P. S. А с того вызова, на который я изначально ехала, пациента весом 120 кг несли с пятого этажа на носилках с переломом шейки бедра. Как так? Не знаю. Меня там не было.

Байки со Скорой №3 "Попутный вызов". Скорая помощь, Работа, Парашютисты, Байки, Понедельник, Фотография, Длиннопост

Предыдущий пост про падение с высоты https://pikabu.ru/story/bayki_so_skoroy_2_quotmoshennitsaquo...

Показать полностью 1
353

Байки со Скорой №2 "Мошенница".

Эта история произошла в моём городе в девяностых годах.

Многие знают, что в девяностые годы было время разгула преступности и наркомании. Большое количество преступлений совершалось в районах ЖД вокзалов и на жд дорогах. Отделения милиции, которые пытались поддерживать порядок на ЖД вокзалах и жд линиях, назывались линейными. На их территории чего только не происходило - грабежи, кражи, изнасилования, убийства, мошенничества и прочее. Есть у линейников особенность в работе - большое количество приезжих людей, как потерпевших, так и преступников. В связи с этим большее количество, чем в других отделениях нераскрытых преступлений. Так же на много больше совершалось преступлений, о которых милицию не извещали. Проще забить на кражу, но успеть уехать на поезде домой, чем обращаться в милицию, писать заявление и ждать, а вдруг отыщут преступников.

Сложно бывает найти приезжих правонарушителей. Но если преступник многократно приезжает и совершает преступление в одном и том же районе, то шансов на поимку его становится больше.

Байки со Скорой №2 "Мошенница". Байка, Скорая помощь, 90-е, Понедельник, Кот, Милиция, Длиннопост, Парашютисты

"Вычислили" как-то сотрудники линейного отдела милиции мошенницу, которая промышляла на их территории - обманывала приезжих, входила к ним в доверие, и они сами отдавали ей вещи "на хранение", уходили по каким-либо делам. А вернувшись ни чего не находили. Ни вещей, ни девушки, которая согласилась "покараулить".

Узнали линейники как её зовут, и адрес по базе пробили. Поехали "брать". Жила мошенница в моём городе на девятом этаже. Сотрудники линейного отдела не стали предупреждать своих коллег, что едут к ним в гости. Одна из причин проблем, которые возникли потом.

Летним днём, одетые в гражданскую одежду, на обычной машине прибыли они по нужному адресу. Поднялись на девятый этаж, позвонили в квартиру. Девушка открыла дверь не спросив. Видимо не ожидала, что это из милиции мужики приехали. Подробностей ареста не знаю.

Знаю, что, когда собрались везти задержанную в линейный отдел, наручники на неё не одевали. Она из квартиры вышла вторая, после опера, но вместо того, чтобы идти к лифту, пробежала вниз по лестнице. На площадке между этажами возле мусоропровода располагается окно. По случаю летней жары оно было открыто. Вот в это окно, между девятым и восьмым этажами, девушка и выпрыгнула.

Опера в шоке. Кто-то на лифте, а кто-то пешком, спускаются вниз. Видят возле подъезда лежит мошенница. Живая, но глаза закрыты. Наверное, без сознания.

"Скорая помощь" приехала быстро очень. Были неподалёку. Загрузили на носилках в машину. Конечно, милицию в машину не пустили. В салоне автомобиля девушка открыла глаза, слабо простонала, что болит у неё голова. При осмотре каких-либо повреждений, кроме ссадин на руках, не было выявлено. Давление нормальное, только пульс частит немного. Удивились. Ведь мужчины, которые стояли рядом, сказали, что упала она с большой высоты. Обычно люди погибают при таких падениях. Решили госпитализировать с диагнозом: Ушиб головного мозга, тупая травма живота. Опера следом не поехали. Решили пока на адресе поработать - опрос соседей, осмотр квартиры....

Привезла бригада "скорой" пострадавшую в приёмное отделение. Сдали травматологу и хирургу с рук на руки эту загадку. Конечно сообщили в наше отделение милиции о том, что привезли парашютистку и уехали.

Пока девушке делали рентген и общий анализ крови, приехали милиционеры. Опросили. Девушка сказала, что случайно выпала из окна и претензий не имеет. "И вообще - у меня ничего больше не болит. Можно я пойду?" Врачи ничего против не имели. Все показатели у девушки были в норме. Милиционер тоже не возражал. Девушка в неизвестном направлении ушла даже не хромая.

Примерно через час приехали опера из линейного отдела милиции. А мошенницы то нет. "Как так ушла?! Она же с такой высоты упала! Почему отпустили?!!" Так у неё нет повреждений, а что преступница она- никто не знал. Надо было следом ехать кому-нибудь. Или коллег предупредить. Но кто же знал, что мошенница как кошка, умудрится не пострадать от падения с такой высоты.

Эта история была рассказана мне одной из медсестёр, работавших в тот день в приёмом отделении.

Предыдущая байка https://pikabu.ru/story/bayki_so_skoroy_1_quotparashyutistqu...

Показать полностью
1425

У порога роддома.

Роды я принимала два раза. Один раз дома, а один - в машине. Про домашние роды я уже рассказывала https://pikabu.ru/story/kak_ya_rodyi_prinimala_5633788. Расскажу про другие роды.

У порога роддома. Роды, Скорая помощь, Работа, Понедельник, Фотография, Длиннопост

У порога роддома.

Прошло несколько лет после тех родов. Это произошло летом в девятом часу вечера. В ту смену я работала с помощником-санитаром. Помощник на тот момент был студентом второго курса мед.института. Сейчас то он врач, а тогда только начинал свой путь в медицине. И работали мы на уазике.

Дают нам вызов - у женщины 32 лет начались схватки, беременность 36-37 недель, роды вторые. Поехали. Адрес в отдалённом районе. Роддом в другом городе. Между адресом вызова и роддомом ехать минут 20-30. В зависимости от водителя, машины и обстановки на дороге.

Пациентка таджичка с иностранным паспортом из тех, что к нам рожать приезжают. Почему они предпочитают рожать у нас могу только догадываться. Но рассказ не об этом.

Пациентка по русски разговаривает плохо. С трудом добилась от неё, что беспокоит корме схваток и есть ли потуги. Наличие потуг женщина отрицала, но жаловалась на головную боль и тошноту. При рабочем давлении 110/70 у женщины было 150/100. Это состояние я расценила как предэклампсию. Дальше всё было сделано в соответствии с медико-экономическими стандартами - магнезия по вене и в капельницу, пациентка госпитализируется на носилках.

Так как работали мы на уазике, то я сидела в кабине. Помощник был в салоне вместе с пациенткой. Когда мы были на въезде в соседний город помощник мне сказал, что у женщины начались потуги. Я тут же по рации попросила позвонить в роддом и сообщить, что везу женщину в потугах. Дело в том, что тогда в приёмном отделении роддома не было круглосуточного поста. В целях экономии его ликвидировали. Приезжая в роддом надо было звонить в звоночек и ждать на пороге пока спустится санитарка и откроет двери. Иногда по 10-15 минут ждали. Но мы и сейчас сообщаем о том, что везём женщину в потугах, чтобы готовили родовую к нашему приезду, и чтобы врач уже был в приёмном отделении, и не пришлось его ожидать.

Сама я пересела в салон. И мы под спец.сигналами помчались к роддому. Средняя продолжительность потужного периода минут 30-40. У повторно родящих 15-20 минут. Я решила попробовать довезти. Не прошло и 5 минут как мы были на месте. Всё это время диспетчер пыталась дозвониться до роддома. Но трубку никто не брал. Когда мы подъехали к больнице двери приёмного отделения были закрыты. Сообщили об этом диспетчеру. Спец.сигналы мы не стали выключать. Я с помощником осталась в салоне с роженицей, а водитель попытался дозвониться или достучаться до роддома. Когда начала прорезываться головка я крикнула водителю, чтобы это сообщил диспетчеру. Мне то до рации не добраться, и звонить некогда.

В общем была "картина маслом": у порога роддома стоит машина "скорой помощи", "люстра" на крыше сияет и переливается, сирены орут, водитель то в звонок звонит, то в двери пинает, то в окошко стучит (перенервничал сильно), а мы роды в машине принимаем. Ребёнок в плодном пузыре родился. В простонародье называется "в рубашке". Пузырь вскрыли, пуповину зажимами пережали, пуповину перерезали. Ребёнок заплакал. Мы его к груди матери приложилии. Тут водитель сообщил, что двери открыли. Я оставила помощника инструменты убирать в укладку, а сама вышла из машины. Двери то роддома открыты, а в приёмнике никого нет. Я заглядываю и кричу: - "Ну где вы там! Вас пока дождёшься родить можно!" Тут неспешно выходит санитарка и говорит: - "И чего так кричать? Подумаешь роды..." Я от возмущения аж задохнулась, махнула рукой и вернулась в машину.

Через пару минут прибежали неонатологи и забрали ребёнка. Ещё через несколько минут вышли заведующая роддомом и акушерка с медсестрой. Заглянула заведующая в салон автомобиля и говорит: - "Пусть выходит." Я:- "Куда выходит? Она же ещё послед не родила. Пуповина вон между ног болтается." А заведующая отвечает: - "Ну и что? Потом родит. А сейчас пусть пуповину рукой придерживает и идёт." О_0 "Ну уж нет - сказала я. - Из машины она на носилках выйдет." Мы вытащили носилки и поставили их на землю. Женщина, повинуясь указаниям заведующей роддомом взяла в руки пуповину и пошла в приёмное отделение. Вернулась я на "скорую" немного в шоке.

Утром, когда я уходила домой, подошла к заведующему "скорой помощи" и сообщила о случившемся. А он мне такой: - "Иди и пиши объяснительную, почему у тебя женщина в машине родила." Пришлось писать. В объяснительной я пояснила, что двери в роддом не открывали 10 минут, хотя по моим ощущениям так все 20 прошло. Честно говоря я не засекала. Но 10 минут точно прошло - так диспетчер сказала.

Потом были разборки с роддомом. В результате чего теперь в приёмном отделении роддома круглосуточный пост с медсестрой. А заведующую сняли с должности. Правда оставили роды принимать. Лучше бы наоборот. Самое большое количество родов, в которых родились дети с ДЦП приняла она.  В другой раз расскажу как она роды принимает. Сама лично убедилась. А начальник мне потом долго говорил: - "Это из-за тебя её с должности сняли." Шутки такие у него странные.

Если вы думаете, что это всё, то ошибаетесь. Через неделю звонит мне на мобильник врач с нашей "скорой" и говорит: - "Я тут на вызове у женщины, у которой ты роды принимала. Она говорит, что голова у неё болеть стала после того как вы её с носилок уронили. Мне надо понять была ли там черепно-мозговая травма. Что скажешь?" Что скажу? Что враки всё это. Пришлось врачу объяснить, что голова у этой женщины болела и до нас, а с носилок её никто не ронял. Вытащили из машины и поставили на землю.

Всё.

Показать полностью
3640

«Отравление но-шпой»

История рассказана моим коллегой К.

Было это лет семь назад. Тогда мы ещё работали по одному (кроме первой бригады - врач+фельдшер). Врачебная бригада ездила на заведомо сложные вызова вроде ДТП, боли в сердце у инфарктника, отравления разные, ножевое и др. А простые фельдшерские бригады обязаны были на тяжелый вызов (например, отёк лёгких, кома неясной этиологии и др) вызывать в помощь первую бригаду.

Первая бригада была на вызове, когда поступил другой вызов - отравление таблетками. Позвонил мужчина и сказал: - "Моей жене что-то совсем плохо. Я пришёл с работы, она сказала, что отравилась таблетками и теперь умирает. Говорит, что выпила упаковку но-шпы." Отправили на вызов К. Очередь была его.

На адресе К. увидел взволнованного мужчину и женщину в халате, лежащую на диване с закрытыми глазами. Рядом с диваном стоял журнальный столик, а на столике стояла пустой флакон из-под но-шпы. Такой как на снимке внизу (фото с интернета). На флаконе значилось 100 таблеток. Доза серьёзная.

Муж рассказал, что накануне вечером была семейная ссора. Утром, когда он уходил на работу, жена ещё спала. А вечером, когда муж вернулся домой, жена его встретила сидя на диване. Простонала: - "Жить так больше нельзя. Я решила отравиться и выпила но-шпу. А сейчас я умираю." Закрыла глаза и повалилась на диван. Муж испугался и сразу вызвал "скорую помощь".

«Отравление но-шпой» Отравление, Скорая помощь, Правда и ложь, Ложный вызов, Понеденьник, Фотография, Длиннопост

К. начинает осматривать пациентку. Все показатели в норме, кроме уровня сознания. Глаза не открывает, на вопросы не отвечает. Но зрачки нормального размера, фотореакция тоже в норме. Все рефлексы сохранены. Немного настораживает запах алкоголя. Но не сказать, чтобы очень сильным был этот запах. Решил тогда К. вызвать в помощь врачебную бригаду, а сам тем временем установил венозный доступ и начал снимать ЭКГ (раздевать пациентку почти не пришлось - халатик был одет на голое тело.

Приехала врачебная бригада в помощь. В первой бригаде помощником была фельдшер с огромным опытом работы в медицине. На слова К. "кому-то мы не моем же", ответила: - " А почему нет то? Очень удобно. Она же в коме. Положил на бочок, ввел зонд и мой себе. В коме не будет сопротивляться. Удобно - зонд никто не будет вырывать. А кстати, почему она в коме-то? Но-шпа нарушение сознания не вызывает. Сейчас мы посмотрим, что это за кома." Берёт пальцами одной руки разводит у пациентки веки, а указательным пальцем другой руки ткнула в глаз. (Это она корнеальный рефлекс так "поверила"). Комы как не бывало. Пациентка с воплями подпрыгнула и стала ругаться: - "Что это за садисты сюда приехали?! Где же это видано, чтобы живому человеку в глаза пальцами тыкать?!"

Потом были разговоры и выяснения обстоятельств. Оказалось, что пациентка но-шпу не пила, а "просто хотела мужа проучить". Это решение помог принять ей алкоголь.

Такая молодец! Одна из многих любительниц решать свои проблемы за чужой счёт.

«Отравление но-шпой» Отравление, Скорая помощь, Правда и ложь, Ложный вызов, Понеденьник, Фотография, Длиннопост

Другой пост про "отравление" https://pikabu.ru/story/kogda_u_doktora_sdayut_nervyi_544658...

Удачного понедельника!

Показать полностью 1
3170

Когда у доктора сдают нервы.

Отравления бывают разные - медикаментозные и химическое, случайные и преднамеренные, взрослые и детские, с выздоровлением и со смертельным исходом.... Но бывают отравления и ложные. Как это? Сейчас расскажу.

Когда у доктора сдают нервы.

В ту смену я работала помощником врача. Вечером вручают нам вызов - женщина 36 лет отравилась таблетками. Приезжаем. Зная заранее повод к вызову, легче к нему подготовиться. С собой кроме обычной укладки, мы сразу взяли и набор для промывания желудка. В квартире находилось три женщины. Две из них были пьяненькие, но одна трезвая. Они нам поведали историю такую.

У пациентки были какие-то личные проблемы - то ли её бросил мужчина, то ли она его бросила. Не суть. По этому поводу они с подругой решили накидаться. И в какой-то момент совместного распития алкогольных напитков, пациентка сказала, что с суицидальными намерениями она выпила таблетки. Сейчас я уже и не помню какие она назвала препараты, но помню, что 20 таблеток. "Вот я сейчас на кухне выпила таблетки, потому что не хочу жить без него." Подруга переполошилась. Побежала на кухню. На столе лежали 2 пустые облатки. Тогда подруга позвонила к другой подружке, что бы та пришла и помогла придумать, что делать. Пришла трезвая подруга и вызвала "скорую помощь". Нам пациентка тоже поведала печальную историю о своём суициде. Показала пустые облатки. На вопрос: - "Мыться будем?" ответила утвердительно.

Промывать желудок решили на кухне. Всё как положено - пациентка сидит на стуле, в ногах у неё таз под промывные воды, рядом табурет с ведром воды и ковшиком. Врач вводит воронку в пищевод, я начинаю лить в воронку воду. А пациентка вытаскивает зонд изо рта. Доктор начинает нервничать: - "Ты зачем воронку выдернула? Желудок надо промыть. Открывай рот!" И повторяется та же история. Только начинаем мыть пациентку - она выдёргивает зонд. Итак, раз несколько. Причём с зонда летит на нас не только вода, но и содержимое желудка. Врач её уговаривал, ругался, даже прикрикнул один раз. Женщина плачет, размазывает слёзы с соплями по лицу. Потом заявляет, что мыть желудок она отказывается и ехать в больницу тоже. Мы её в очередной раз уговариваем на "помыться". Она в очередной раз соглашается, и снова выдёргивает зонд. Доктора злой, красный, мокрый бросает воронкой в сторону пациентки со словами "Всё! Моё терпение кончилось! Пошёл вызывать полицию!" И уходит из квартиры. Воронка попала пациентке по лбу и оставила след. Теперь пациентка и вовсе стала прекрасна - пьяная, сопливая, с потёкшей тушью и с большой горизонтальной ссадиной над бровями.

Перво-наперво я стала её уговаривать хотя бы в больницу поехать. Пациентка на отрез отказывается. Я объясняю ей, что мы полицию вызовем и её принудительно повезут на лечение. Но женщина упорствует. Тогда я беру отказы от всего. Потому, что нам надо как-то обосновывать почему пациентка не промыта. А потом задаю вопрос: - "А ты таблетки точно пила?" На что получаю очень интересный  ответ: - "Нет. Вон они за мусорным ведром лежат." И действительно, отодвинув мусорное ведро в сторону, я увидела в углу кучку таблеток.

Ну что ж - на нет и суда нет. Собрав вещички, я покинула квартиру. Доктор стоял на улице и курил. На моё сообщение о том, что отравления то и не было, сказал: - "Вот СУКА!" и стал звонить в полицию, чтобы отменить вызов.

Когда у доктора сдают нервы. Скорая помощь, Отравление, Правда и ложь, Понедельник, Фотография, Ложный вызов
Показать полностью 1
992

Ребёнок без сознания. Сахарный диабет.

"Ребёнок без сознания. Сахарный диабет" - именно так передали повод к вызову. Сколько лет ребёнку не известно. Позвонила мать ребёнка, назвала адрес, и, сообщив "Ребёнок теряет сознание. Болеет сахарным диабетом", бросила трубку. Конечно, никто не стал перезванивать и выяснять возраст ребёнка и обстоятельства потери сознания.

Страшнее нет повода, чем "ребёнок без сознания". Мы тут же выехали.

Ещё на пороге я почувствовала запах алкоголя и услышала девичьи рыдания. Зайдя в комнату, увидела девушку рыдающую на полу и женщину, пытающуюся затащить её на диван. На мой вопрос "Пьяна?" я получила утвердительный ответ.

И вот что выяснилось.

Ребёнок - девочка, 12 лет (весит чуть меньше чем я). Болеет инсулинозависимым сахарным диабетом. Для введения инсулина используется инсулиновая помпа (https://www.yandex.ru/search/touch/?text=%D0%BF%D0%BE%D0%BC%...). В прошлом году погиб её старший брат. Это сильно отразилось на девочке. Мама сказала - "Мы её уже записали на приём к психологу."

Сегодня днём девочка ушла гулять с подружками. Через три часа какой-то мужчина позвонил в домофон, назвал имя девочки и спросил здесь ли она живёт? На вопрос: - "С какой целью интересуетесь и зачем Вам она?" Ответил, что её подобрали, лежащую на улице, и привели по адресу, который она назвала. Двое мужчин завели шатающуюся девочку в квартиру и ушли. Мама вызвала скорую. Пока ехала бригада на адрес, мама поняла, что ребёнок пьян. Узнала, с кем пила и сколько. Со слов девочки она выпила две полторалитровых бутылки джина с тоником. Сахар крови у девочки поднялся до 22 единиц, вместо 5,4 обычных. Девочка устроила истерику - плакала, каталась по полу, звала брата и говорила, что хочет умереть. Вот такую картину мы и застали.

Был бы это взрослый человек, поставила бы я тогда диагноз алкогольное опьянение и дело с концом. Но это ребёнок да ещё и с сахарным диабетом. Спрашиваю у мамы - "Мыть желудок будем? Сахара то растут да и в норму надо ребёнка приводить." Мама отвечает, что, конечно, будем!"

Стали проводить промывание. Девочка сопротивлялась, махала руками, пиналась ногами. Мама психанула, принесла скотч и примотала ноги дочери к стулу. Руки за спиной держал дядя. Мама голову держала. Я зонд ввела и удерживала, а помощница воду заливала через воронку и выливала. Со стороны - садизм чистой воды. Желудок-то промыли, но вспотели все участники действия. Девочка протрезвела. Плакала, говорила, что больше так не будет. Мы её доставили в детское отделение. Ребёнок был госпитализирован с двумя диагнозами: - Сахарный диабет, декомпенсация. Токсическое действие этанола.

Хотелось написать "отравление этилсодержащим веществом", да прислушалась к старшим товарищам )))

Ребёнок без сознания. Сахарный диабет. Скорая помощь, Отравление, Алкоголь, Сахарный диабет, Фотография, Понедельник

Ссылка на другое отравление https://pikabu.ru/story/otravlenie_klofelinom_5396532

Показать полностью 1
1280

Отравление Шуманитом.

Это было 3 года назад. Вечер на «скорой» был томный. После 20 часов на базу приехали все. За час не поступило ни одного вызова. Бывает и так. Жаль, что редко. Помощники ходили и пыль по углам пинали – кто чай пил, кто ел, кто спал, кто книжку читал, кто телевизор смотрел. Первые номера карточки дописывал, кто всё дописал – занимались тем же, чем и помощники – отдыхал.

Именно отдыхающие и обратили внимание на телефонный разговор одного из врачей. Нина Фёдоровна (назову её так, чтоб никто не догадался))) говорила собеседнику: - «Ну это же ребёнок! Может, всё же, вызовешь «скорую» или сама в больницу отвезёшь? Ну как хочешь…» После окончания разговора сразу два фельдшера приступили к допросу: - «Рассказывай, что там?» Нина Фёдоровна стала запираться поначалу. Но к расспросам присоединились еще люди. Если бы не услышали слов «это же ребёнок», то никаких вопросов никто не стал бы задавать. Мы стараемся не вмешиваться в чужую жизнь. Нина Фёдоровна сдалась и рассказала, что ребёнок дальней родственницы, девочка двух лет, выпила чистящее средство под названием Шуманит. Но мама ребёнка не хочет ложиться в больницу. Первый звонок получила Нина Фёдоровна около пяти часов дня от более близкого родственника. Он спрашивал совета, что делать. Последовал совет – вызвать «скорую помощь» или самим приехать в больницу. А сейчас, спустя уже 4 часа, позвонила сама мама ребёнка за советом, что делать? В больницу они не поехали, потому что «мама не хочет лежать в больнице», а ребёнок плачет и плачет. Все сразу накинулись на Нину Фёдоровну – «оформляй вызов и едь! Ты чего!» Кто-то тут же нырнул в интернет и выяснил, что в состав Шуманита входит то ли щёлочь, то ли щавелевая кислота, но жирорастворяющее вещество – это точно. «Съест желудок. Точно вам говорю. Растворит нафиг!» Но Нина Фёдоровна стала сопротивляться: – «Как же я поеду? Мама же не хочет! Я не могу ехать.» Тогда мы стребовали с неё адрес, сами записали вызов и отправили бригаду. Мою бригаду, потому что была наша очередь. В ту смену я была помощницей у Наташи из поста https://pikabu.ru/story/quotlakomyiy_kusochekquot_5299414 В подъезд нас запустил выходящий из него мужчина, поэтому мы сразу позвонили в дверь. Без каких-либо вопросов дверь открыла мама ребёнка. Мы, даже не спрашивая, прошли в квартиру и потребовали с мамы ведро воды, таз, ковшик и документы на ребёнка. Мама не выказывала никакого сопротивления. Желудок ребёнку промыли (те, кто против зондового промывания желудка, идите лесом. Отвечать вам ничего не буду). Заминка возникла только на выходе из квартиры. Мама завела песню «А можно не ехать? Я отказную напишу.» На что мы хором ответили «НЕТ». Уже были заготовлены угрозы вызвать полицию, но обошлось без них.

Девочка была госпитализирована. В последующем девочке дважды была проведена пластика пищевода. Ребёнок выписан в относительно здоровом состоянии. Сейчас ей 5 лет. На прошлой неделе спрашивала у Нины Федоровны о здоровье девочки. Нина Фёдоровна ответила: - «Я её недавно видела. Бегает. Вроде здоровая, но на какой-то диете.»

P.S. Предыдущий пост, посвященный отравлению читай те здесь https://pikabu.ru/story/zhaloba_5314111

Отравление Шуманитом. Отравление Шуманитом, Скорая помощь, Понедельник, Отравление

Уважаемый @moderator, ответьте, пожалуйста, на мой комментарий #comment_95508546

Мне бы не хотелось создавать отдельный пост

Показать полностью 1
3337

Жалоба.

В обсуждению к посту https://pikabu.ru/story/golovnaya_bol_5300290#comments я обещала рассказать историю, в которой на медиков жалобы писали. Вот...

Жалоба.

Сначала предыстория.

Работала у нас одна фельдшер - Жанна. Умнейшая из женщин, которых я знала. Так как поздно пошла учиться медицине, то выучилась она только на фельдшера. Сейчас Жанна в Краснодарском крае работает на "скорой". Однажды её бригада попала на отравление уксусом ребёнка, возраст 1 год и 9 месяцев. Жанна была помощником у врача. Сделали как положено премедикацию, промыли желудок ребёнку. А когда стали доставать из желудка желудочный зонд, ребёнок умер. Произошла рефлекторная остановка работы сердца - наступила клиническая смерть. Но медики не растерялись. Тут же приступили к реанимации и реанимировали его. Потом Жанна вспоминала: - "Вы бы слышали как мать закричала, когда ребёнок перестал дышать. Как она кричала! Никогда не забуду. Вот был ребёнок жив. Ты его полечил, а он умер у тебя на руках." Ребёнка доставили, минуя приёмное отделение, сразу в реанимацию. Ребёнок выжил и выздоровел.

Сама история.

Через полгода мы работали с Жанной в одной бригаде. Я была помощником (фельдшером) у Жанны. Нам дают вызов - отравление уксусом, ребёнок 1год и 9 месяцев (тот же самый возраст и тот же повод). Приезжаем на адрес. Запах уксуса ударяет в нос с порога. Мама ребёнка рассказывает, что днём делала заготовки на зиму, используя 70% раствор уксуса. Потом привела ребёнка из частного детского сада домой. Мама "буквально на минутку ушла в комнату", и "он сам залез на стол, а потом в шкафчик, достал бутылку и выпил уксус". Сколько именно было выпито - не известно. Мама вызвала "скорую" и попыталась промыть рот ребёнку. Осмотрели полость рта - видны следы химического ожога. Значит действительно уксус попал в рот.

Квартира однокомнатная. Места мало. Поэтому мы вышли из комнаты на кухню, чтобы приготовить капельницу и шприцы с медпрепаратами. Работаем в две руки. Я вдруг услышала, как Жанна шепчет себе под нос: - "дубль два? Неужели дубль два? Ведь всё тоже самое..." Смотрю на Жанну, а она вся бледная и мокрая - пот стекал с висков по подбородку и с носа. "Так! Сейчас же прекратила! Всё будет хорошо! Никакой клинической. Слышишь, Жанна? У меня этот номер не прокатит" - это уже твёрдо я ей говорю. Жанна согласно кивает. Сработали мы хорошо  и быстро - вернувшись в комнату, установили кубитальный катетер, обезболили, проатропинили, промыли желудок. Потом ребёнка завернули в одеяло и, под сиренами, поехали в больницу. Естественно, вместе с мамой. Я сидела в кабине, а Жанна в салоне. По рации попросили, чтобы предупредили реанимацию. Во время транспортировки у ребёнка развилась одышка - начался отёк дыхательных путей. Минуя приёмное отделение, мы бегом отнесли ребёнка в отделение реанимации. Жанна несла ребёнка, а мама бежала следом. Ребёнка забрали на пороге реанимации - медсестра с врачом, а маме сказали - "можете пока здесь в коридорчике посидеть". Потом мы узнали, что ребёнку становилось всё хуже - отёк нарастал, пришлось интубировать. На следующий день ребёнок был перевезён в детскую областную больницу в машине реанимации. В последующем, после длительного лечения и пластики пищевода ребёнок был выписан домой в удовлетворительном состоянии. А если бы замешкались на вызове, например, долго не могли бы в вену попасть, то неизвестно ещё выжил бы ребёнок или нет.

Казалось бы всё. Но нет. Мама написала 7 жалоб на приёмное отделение. Семь! В разные инстанции! На приёмное отделение больницы!, которое ребёнка даже не видело. А причина в том, что мама сидела в коридорчике и плакала. А к ней "НИКТО не подошёл и не спросил, что случилось." Если бы в приёмнике никого из других больных не было, то может быть и спросили. Но в этот вечер было очень много пациентов. Они шли сами, и больных везли бригады "скорой помощи". Народа было, как в понедельник в поликлинике у травм.кабинета. Много было и тяжёлых пациентов. То с дтп, то с инфартком привезут, то с инсультом. Все медики были заняты неотложными пациентами. Мама ребёнка всё это видела, но она очень была расстроена произошедшим. К ней приехала её мама (бабушка ребёнка) и стала требовать внимания к дочери. Подошёл терапевт, узнал что произошло, измерил давление и "даже укол успокаивающий не поставил и капелек никаких не накапал." Он посоветовал сходить в аптеку и купить капли самим, что было расценено как "отказ в оказании медицинской помощи." Все семь жалоб были признаны необоснованными. Но объяснения пришлось писать терапевту и терапевтической медсестре в семи экземплярах.

Вот так получается, что у родственников есть силы, что бы жалобы писать. А чтобы просто "спасибо" сказать нет ни сил, ни времени, ни желания.

На этом всё. Предыдущий пост, посвящённый отравлениям читайте здесь https://pikabu.ru/story/quotlakomyiy_kusochekquot_5299414

Всем доброго утра и крепкого здоровья.

Жалоба. Скорая помощь, Отравление, Жалоба, Понедельник, Длиннопост
Показать полностью 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: