Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная

Всем привет! Этот пост повящен поездке по Карелии (и не только) с минимальными тратами в пути.

Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография

Представляю вашему вниманию заключительную часть нашей поездки. Предыдущие части можно посмотреть по ссылкам:
Первый день поездки
Второй день поездки
Третий день поездки
Четвёртый день поездки
Пятый день поездки

А теперь о самой дороге. В Ярославль мы отправились прямиком из Вологды в пятый день путешествия (рассказ не уместился в прошлом посте, так что продолжаю тут). Дорога была уже не такой пустынной, как в Карелии, и не такой красивой. Пейзаж за окном машины уже характерен для средней полосы России. Но не смотря на это я наслаждалась последними сотнями километров.

Хотя мысль о конце этого путешествия нас слегка угнетала, мы знали, что впереди ещё один день и один замечательный город на нашем пути - старинный Ярославль. Я была там несколько раз в жизни, но довольно давно, так что освежить воспоминания было неплохо.

Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография

При въезде в город встречает на главной площади Ярослав Мудрый

Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография

Там же неподалёку расположена Богоявленская церковь

Что нас сильно поразило в Ярославле, так это цены на такси. Шёл дождь, и мы решили с окраины города поехать обследовать центр не на своей машине. Поездка нам обошлась около 120 рублей. То есть вообще почти ни о чем. В Москве б заломили цену раз в 6 больше, мне кажется.
С комфортом доехав до центра, мы пошли ходить по Кремлю. Кстати вход в него не бесплатный. Нам обошёлся билет в 80 рублей. Это не дорого, но в других городах Кремли бесплатные, чем вызвана цена здесь, мне непонятно.

Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография
Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография

Клятва князя Пожарского

Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография
Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография
Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография

Памятник копейке

Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография
Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография
Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография

Далее мы отравились исследовать окрестности Кремля. Первое, что увидели за его пределами - Казанскую часовню, которая не стандартная, какой мы привыкли представлять себе часовни. Её особенность заключается в том, что у неё нет стен, только четыре обычной формы столба подпирают купол.

Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография

Затем мы посетили парк Стрелка, который посвящён тысячелетию Ярославля и в котором стоит памятник 1000 лет Ярославлю. А мишка, выложенный на газоне, символизирует герб города.

Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография
Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография

Если подняться по лестнице на смотровую площадку, то можно увидеть ротонду. А ещё - величественный Успенский собор.

Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография
Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография

За собором расположен Демидовский сад, в котором стоит Демидовский столб, памятник Павлу Григорьевичу Демидову, основателю Ярославского Демидовского училища высших наук.

Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография

Неподалёку горит вечный огонь.

Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография

Особенно хочется выделить некоторые живописные здания и церкви Ярославля, которые удалось увидеть за то небольшое количество времени, которое мы посвятили городу.

Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография
Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография
Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография
Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография
Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография

Стоит ещё показать памятник великому поэту Некрасову.

Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография

И Знаменскую башню, одну из сохранившихся башен Земляного города.

Отпуск на минималках. Часть 5. Заключительная Длиннопост, Путешествия, Туризм, Поездка, Отпуск, Фотография

На этом осмотр Ярославля, да и в принципе наше путешествие заканчивается.
Шесть дней в пути, ночёвки в палатке 3 из 5 ночей сделали свое дело: мы слегка устали, но набрались вдохновения для будущих поездок.
Этот отпуск единственный, который я проживала снова и снова в течение года. Смотрела фотографии, вдохновлялась красивыми видами Карелии и других посещенных нами мест.
А еще я считаю, как повезло нам родиться именно в этой стране, где такое бесчисленное количество мест, которые за жизнь не объездить и не осмотреть. Так что пользуемся случаем, товарищи, ездим по России и смотрим новые места)

И теперь, как обычно, итоги дня:
Билеты в кремль 160
Булочки в дорогу 270
Кфс 378
Итого: 808

Как и обещала, пишу все расходы за отпуск на двоих:
Еда + жилье: ~11500 рублей
Бензин: 9800 рублей
Итого: 21300 рублей

В целом, могу добавить, что не всю еду, купленную в отпуске мы съели. И кое на чем можно было б ещё сэкономить, но мы не ставили такой цели.

У меня осталось ещё довольно много не опубликованных, но красивых фотографий, которые можно выпустить отдельным постом. Если есть желание, пишите в комментариях.
А ещё у меня в планах продолжать выпускать посты о путешествиях и просто красивых местах, так что следите за новостями)

Лига путешественников

22.1K поста51.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.

Автор поста оценил этот комментарий

Сассибо за продолжение! Мега-бюджетно у вас получилось) вы малоежки-путешественники)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за классный отчёт.фото супер

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
В Ярославле Кремль сгорел в 17 веке. Там где вы были, монастырь.
Автор поста оценил этот комментарий
Церьковь + памятник ВОВ,
Церьковь + памятник ВОВ
Церьковь + памятник ВОВ
Церьковь + памятник ВОВ
дорога
Церьковь + памятник ВОВ
Церьковь + памятник ВОВ
Церьковь + памятник ВОВ
дорога.
А в какой церкви, в каком городе лучше связь ловит с Иисусом?
раскрыть ветку