Отношения работника и работодателя

Добрый день.

Никогда тут ничего не писал, да и сейчас бы не стал. Однако, оставив несколько комментариев в темах о производстве, понял что мы (работодатель и работник) будто живем в разных мирах.

Хочу расписать ситуацию так как вижу её я.

1. Работник хочет не платить налоги с зарплаты получать ее в черную но больше.

Этот комментарий набрал плюсы, в то время как мои возражения минусы. Позвольте, уважаемые сотрудники, а вы готовы покрыть факт воровства, при этом с риском получить условное или реальное? Ну вот. С позиции сотрудника " ну а что такого?". Но до той поры пока он не станет обиженным и сам не напишет на работодателя. Считаю что зарплата может быть только белой. Пенсия и прочие темы меня тоже волнуют, но сидеть за вывод денег для вас я не хочу. Как и многие.

2. Сменность. Пишут что смены по 12 часов это зло, что это от жадности директоров или от тупости, когда не могут поставить план так чтобы он вырабатывался за 8 часов. Однако нужно понимать что есть рынок. В абсолютно любой области. И если мои конкуренты работают 1 человеком на 3 единицы оборудования (предположим) по 12 часов и всего у них столько смен и столько сотрудников, то? А если учесть что в условном СПб минимум зарплаты 30, а где-то в регионах 18 то? Мы ставим более высокопроизводительное оборудование, занимаемся механизацией и автоматизацией, сокращаем людей и делаем 1 человек=4-5 единиц оборудования.

Более того надо учитывать специфику отрасли. У меня гидравлические станки и остановить их даже на Новый год плохо. Потому что потом запускать смену. Помещение без отопление, сами станки и отапливают его. Поэтому 365 дней в году работаем.

3. Начальник дурак. Это вообще тут часто. Более того, он мало того что дурак так и деньги у него из воздуха. Мы тут гайки крутим, а он вообще не пойми чем занят.

Тут я даже не знаю что сказать. Потому что просто на улице какой-нибудь дядя смотрит на меня и мою машину и думает откуда у меня такие деньги? У парня 30 лет? У него в голове не укладывается же. Наворовал, родители богатые. Также смотрят и сотрудники, только в свою сторону - во молодой, лох, сможем не работать. Через 1-2 смены увольняются, потому что работать надо.


Могу еще многое написать. Про работу с гражданами СНГ, про прием женщин на работу, в части налогов... Много про что. Спрашивайте, если что интересно.

Бизнес

2.4K пост32.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Разрешены только посты с тегом "моё".


Главное - полезность и применимость опыта другими участниками. Запрещены посты вроде "10 советов", всякая чухня про лендинги, мотивацию и стартапы. И особенно - бокс по переписке, то есть диванные размышления, как лучше делать, не обоснованные хотя бы одним примером. Если вы пишете на основе опыта своей компании - указывайте, какой. Лучший пост - это ваш личный опыт дела, даже если вы всего лишь сдавали бутылки.


Не делайте посты-анонсы вроде "я открыл магазин, если хотите дальше расскажу, как" - в материале сразу должны быть ценные факты.


Временно можно размещать посты с запросами на конкретные вещи для производства или поиска контактов вроде "мы умеем делать то-то, кому нужно" или "ищу поставщика такого-то".


Поскольку многие до этого места не осилили, введена премодерация. Если ваш пост подходит по правилам - пройдёт смело. Премодерация занимает от 20 минут до нескольких часов. Посты не удаляются, результат — пост в сообществе или пост переносится в общую ленту.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Народ,  просящий зарплату в конверте,  забывает,  что обнал не бесплатный и какбе наказуемый.

Если смены по 12 часов через день и в месяц выходит 180 часов,  то норм. Если же ТС хочет по 12 часов ежедневно за те же деньги что и 8 часовой рабочий день,  то он буржуй и его свечной заводик надо сжечь

раскрыть ветку (15)
Автор поста оценил этот комментарий

Есть схемы, при которых и работодатель остается белым и пушистым, и сотрудники легально могут получить свой НДФЛ на руки (не взносы и прочее, на это никто не пойдет, ибо нафиг не надо). Причем работать это будет не разово, а системно. А платить этот НДФЛ или нет - сотрудник решает сам

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это какие белые? Или они белые потому что не приехали с выездной и не проверили?

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, они полностью в рамках закона

Например, я просто задам вектор движения, без погружения в детали. Обязанность налогового агента по НДФЛ не возникает у компаний, которые не являются резидентами РФ и не имеют представительства на территории РФ

В этом случае максимум - вы прилипаете на НДС с обложением у источника по ставке 20/120, который ставите к возмещению, ну и на технические расходы на поддержание зарубежной компании

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий
А что там этого НДФЛ то? Или соцстрах пфр и еще ОМС тоже платят по месту регистрации работника?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Соцстрах пфр и омс в данной схеме вообще не платятся

Автор поста оценил этот комментарий

условные 40 000/ 87 * 100 = 46 000

Существенная прибавка.

Автор поста оценил этот комментарий

Довольно много налоговых споров (и не в пользу компаний) когда сотрудники оформлены на другую организацию. Приводятся доводы, что сотрудник работал на территории этого работодателя, его инструментом, рабочее место также. Более того это работает хоть как-то для новых сотрудников, а перевод старых по такой схеме это сразу налоговая схема. Извиняюсь за масло масляное.

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий
когда сотрудники оформлены на другую организацию

В моем примере они не оформлены никуда. Свободные художники. Оферту компании заграничной акцептовали онлайн, и вперед, трудиться.


а перевод старых по такой схеме это сразу налоговая схема

Нет. У вас хороший перестраховывающийся взгляд, я не буду его ломать, но эта схема пролазит в судах как рабочая. Пруфов правда не могу привести - это не этично по отношению к моим клиентам. Но в данном случае вам нужна действительно независимая от вас зарубежная лавка, и правильно оформленные документы. Вам в данном случае достаточно собрать в картинку бизнес-цель. Потому что дробежку и прочее налоговой в судах режут ровно тогда, когда не налоговая выгода являлась единственной и основной целью маневра. Да и налоговой то выгоды тут как раз вообще не усматривается. Взносы это не налоги, а НДФЛ это не налог работодателя, поэтому пофиг налоговой на это


Приводятся доводы, что сотрудник работал на территории этого работодателя, его инструментом, рабочее место также

Схему надо доводить, чтобы она работала для прям производственной сферы.

Для услуг, которые могут оказываться удаленно - работает на ура.

Персонал при этом не возмущается, потому что это все внедряется например под соусом новой мотивационной схемы (которая реально внедряется) под лозунгом "Если будешь работать много и хорошо - будешь получать сильно больше. чем сейчас. А если будешь работать мало и плохо - будешь получать хуй"

Первая категория соглашается без вопросов, вторая без вопросов уходит, потому что понимает, что хуй пинать им больше не позволят.


Как то так.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Подумаю над этим, в любом случае спасибо

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Главный совет, раз уж я так много сюда написал. Не занимайтесь самодеятельностью - такую схему построить должен человек, который точно знает, что он делает. Цена ошибки просто очень высокая, и самопал не факт, что учтет все нюансы

Удачных оптимизаций)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Скажите, вы проводите платные консультации?
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Только для своих клиентов в рамках комплексного взаимодействия

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Дистанционно работаете? Нужны консультации для создания с нуля производственной организации с реализацией продукции на экспорт
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2/2 день/ночь. Смена получается 11 часов за минусом обеда. 11х14 = 154 часа. 11х16=176 часов

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку