Отмываю боевой топор 11 века

Отмываю боевой топор 11 века История (наука), Археология, Оружие, Реставрация, Топор, Длиннопост

Всегда казалось, что боевые топоры большие. Такая секира с двумя лезвиями...
Но нет. Большинство топориков имели массу 150-200 грамм. Вот на фото топорик 11 века Аланы-Хазары, он же чекан.
Купить такой запросто на аукционах антиквариата такого хватает, стоит недорого.
Но как отчистить и сохранить состояние металла?
Ответ был найден. Трилон-Б!
Продается на маркетплейсах, разводится кипятком 1 к 10.

Отмываю боевой топор 11 века История (наука), Археология, Оружие, Реставрация, Топор, Длиннопост

Отмачиваю сутки, тру щеткой, меняю раствор и так несколько раз. В итоге получаем это:

Отмываю боевой топор 11 века История (наука), Археология, Оружие, Реставрация, Топор, Длиннопост

Мне повезло. Повреждения есть, но не нарушают целостность топора. Кромка нормальная, душка целаю. Затачиваю

Отмываю боевой топор 11 века История (наука), Археология, Оружие, Реставрация, Топор, Длиннопост

Ну вот... почти готов к бою. Осталась рукоять нацепить

Отмываю боевой топор 11 века История (наука), Археология, Оружие, Реставрация, Топор, Длиннопост

Топор 11 века готов.
Ручка мне не нравится, переделаю, а сам топорик идеален. Смазал ВД-шкой и на стену. Кусочек материальной истории за 2000 р.

Для тех кто жден новостей по наркоманам. Вызвали в СК, будут опрашивать меня и детей. Возможно 139-я и 119-я статьи.