Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Отмена эксплуатации человека человеком

А ведь получается, что такой тезис, как отказ от эксплуатации человека человеком, тянет на долгосрочную политическую программу.

Да, по-Ленински, одним декретом(законом), особо ничего не получится, ну или что-то не очень выйдет, как и сто лет назад.

Но в целом движение в этом направлении - это прогресс, и путь к тому самому вожделенному коммунизму, через тот же социализм.

Ведь если разобраться, то ряд общественных проблем, те, что называются социальными болезнями, имеют свои корни как раз в самом явлении, в самой возможности эксплуатации человека человеком. Более того, это в целом приветствуется в обществе и правящем классе.

Если своей политической целью (одной из ключевых целей) поставить постепенный плавный отход от практики эксплуатации человека человеком, и на этом сформировать свою политическую программу, то можно смело идти в политику.

Из очевидных плюшек такой инициативы, при ее реализации, будут:
- Улучшение социальной обстановки и снижение социальной напряженности.
- Рост демографии и подъем деторождения.
- Повышение производительности труда.
- Небывалый подъем всего связанного с роботами и другими машинами.

Ведь при невозможности эксплуатировать человека, логичным становится советское стремление сделать так, чтобы за человека работали машины.

Так что, кто хочет в политику, дарю тезис. За ним реальное будущее. Неизбежно. )))

4
Автор поста оценил этот комментарий

Но такой переход от участия человека в труде к чисто машинному производству потребует значительных успехов в науке и технике.Более того,главная проблема современной капиталистической экономики именно в том,что хотелок много,а произведенных материальных благ на всех не хватает.А научно-техническое развитие сейчас уперлось в проблемы фундаментальной науки.Так что сделать всем хорошо сразу не получается пока...

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Отчего же? Научное и техническое развитие уперлось, как раз, в самозащиту капиталистической экономики, то есть монополий, построенных на эксплуатации человека человеком, и которые скупают или крадут, или еще как-то изымают все маломальски перспективные технологии, в рамках совершенно логичной и правильной, с точки зрения данной системы, конкурентной борьбы.


Если мы будем исправлять эти факторы, начиная с основ, в том числе и эксплуатации человека человеком, то научно-техническое развитие и как следствие, избыток всевозможных ресурсов не заставят себя долго ждать.


Оставаясь в текущей системе же, мы неминуемо будем деградировать и утрачивать не только перспективные технологии, убранные под стол(потому что их никто со временем, не сможет воспроизвести), но и имеющиеся.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Эрик Фрэнк Рассел."И не осталось никого".Фантастика середины 20 века.Вот там подобная система описывалась.Не социализм,скорее про договорные отношения без бюрократии.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Как ни странно, весь мир, который нас окружает, слово сошел со страниц фантастов 20 века.

Спасибо, за книжку!)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое  - общественные средства производства? Я хз. Предприятия с гос участием? Ну ок. Я работаю на Ростсельмаш. Договорился с ними, что они мне платят 100К в месяц. Не устроит, поеду в Питер на Силовые Машины за 150К. Но, пока предпочитаю ближе к дому и сиське

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое - общественные средства производства? Я хз.


Вот, я думаю, если задуматься над вопросом, чтобы было не ХЗ, то получится еще один фундаментальный тезис для политика будущего.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, тогда вам не стоит переоценивать человеческие способности использовать разум для достижения цели. Как кто-то сказал, "теоретически разницы между теорией и практикой нет, а на практике она есть".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Полностью согласен.

9
Автор поста оценил этот комментарий

А как насчет свободы договора, прописанной в Конституции? Сударь, вы мелете чушь

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Договор  - это договор, а эксплуатация - это эксплуатация.

Смысл у слов разный совершенно.

Как раз и суть отходить от эксплуатации, в пользу договорных отношений.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

вот почему говорят "народ не зная своего прошлого не имеет будущего" Раз уж ты заговорил о Ленине почитай что он говорил о людях с твоим мнением реформистами меньшевиками , а из за твоих мыслей я вижу , что ты представления не имеешь что такое социализм.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я читал Ленина и прекрасно знаю, что он говорил. Но мы спустя сто лет, в несколько иной ситуации. Не стоит отрицать что-то, лишь потому что Ленин так сказал сто лет назад, совсем в другой ситуации.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Тезис про повышение ответственности властей и чиновников тоже тянет на долгосрочную политическую программу. Только никто с ней всерьёз не пойдёт, и со снижением эксплуатации тоже. Такого до сих пор добивались только противоположными шагами разделённых сменяющихся властей.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А почему никто всерьез не пойдет?

Я думаю, потому что никто не знает, как практически реализовать этот механизм.

Я, вот, предлагаю подумать, как раз, над ним.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не понимаю вы тролите или вам 12 лет или вы нейросеть?))Вы говорите о популизме которое лезет из каждого депутата перед выборами или про реформизм с которым боролся Ленин?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я говорю о том, что стоит иметь в программе политику будущего.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

и? тут ни слова про то ,что это одним декретом сделают или вообще про то что это сделают декретами, здесь говорят о задачах, назначенном пути, а когда это, как это сделают тут ни слова нет, потому что просто не может быть Ленин такой херни не говорил. А вот программа 2020 у одного лидера была прописана и где она мы видим.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И замечательно. Вот, примерно так и сейчас стоит действовать нашим политикам.

Да, я понимаю, что трудно ждать таких подходов от текущего руководства, но оно не вечно и новые политики, которые хотят иметь хорошую идею, чуть ли не идеологию, могли бы подумать о том, чтобы развивать тезис об отходе от эксплуатации человека человеком.


Это один из фундаментальных тезисов политика будущего.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

То, что ты пытаешься подать идею коммунизма под соусом технокоммунизма - это не работает. Техно - это капитализм. И именно капитализм первым предложил идею безусловного базового дохода

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, я всего лишь говорю о том, что политикам настоящего и будущего надо решать вопрос с эксплуатацией человека человеком, а остальное, это рассуждения о возможных следствиях.


Техно коммунизм, потому-то и невозможен, потому что рассматривается со стороны техно, а стоит рассматривать исходя из того, что не люди для роботов, а роботы для людей.


Сейчас роботы во многом используются для той самой эксплуатации, но это не значит, что так обязательно должно быть. Роботы должны быть для людей.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

все верно это уже было 100+ лет назад у меньшевиков.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень рад за них, но я говорю о политиках будущего. Которые появляются в настоящем.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так чего отходить. У нас отношения и так договорные. К станку тебя никто цепями не неволит (токарь с высшим экономическим образованием) так получилось

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем так. Токарь, с любым образованием, эксплуатируется тем, что не имеет доступа к своим или общественным средствам производства.


И общая цель не подразумевает токаря в будущем. Потому что токарь проигрывает в сравнении с роботом, с точки зрения извлечения прибыли.


Сейчас же, при замене людей роботами, оказалось, что робот более эффективен, чем эксплуатируемый человек и создает больше прибавочной стоимости. Но в силу самой, эксплуатационной системы, получается так, что человек становится из точки прибыли, в точку убытка. То есть, теперь он производит меньше продукта, чем робот, но требует значительно больше. А следовательно, убыточен. И система, построенная на эксплуатации человека человеком, логично борется с убытками.


И все это, своим корнем имеет именно эксплуатацию человека человеком.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

А что подразумеваете под эксплуатацией человека человеком?

Тут был пост где-то про работу в вебкаме. Это же, по сути, чистая эксплуатация. Ведь сказки о том, что кто-то добровольно так унижает себя - это именно сказки. За такими «работами» стоят истории психологических травм и манипуляций.

Сколько профессий и бизнесов вымрет совсем, сколько людей лишится работы, если их никто не будет эксплуатировать)

Тут уж либо идти в сторону безусловных выплат (без работы совсем, то есть ни за что), либо в сторону ненавистной системы социального рейтинга.

Просто предлагать какую-то очередную утопию - перелив из пустого в порожнее

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Все ты верно говоришь, с точки зрения системы эксплуатации.

В системе, где нет эксплуатации человека человекам, оставание без работы будет радостным событием.


Да, безусловные выплаты, это неплохой вариант, но он тоже исходит из политики эксплуатации человека и ее необходимости, и обязательности. Но гораздо проще, на фоне дикой производительности труда, которая будет только расти с ростом роботизации и цифровизации, просто сделать ряд продуктовых и бытовых товаров бесплатными или условно бесплатными.


В современных реалиях экономике построенной на эксплуатации и которая своей целью ставит извлечение прибыли, это звучит диковато. Но это потому что сама по себе, экономика такого типа устарела. Да, она работает и будет работать, как работает какой угодны старый механизм, но политикам нового времени надо идти с новыми идеями и целями!

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий

А где Ленин говорил что коммунизм устанавливается декретом?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

12 (25) января 1918 года на III Всероссийском съезде Советов была утверждена «Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа». Своей основной задачей большевики провозгласили «уничтожение всякой эксплуатации человека человеком, полное устранение деления общества на классы, беспощадное подавление эксплуататоров, установление социалистической организации общества и победы социализма во всех странах»

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий

Продекларированный отказ от эксплуатации человека без понимания классовой природы эксплуатации - это лишь сотрясение воздуха. "Отмена" эксплуатации невозможна без отмены классового устройства общества,

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Разумеется.

25
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне приходят рабочие, которые хотят эксплуатировать мои организаторские способности. Хотят, чтобы им каждый день было сменное задание, чтобы на складе был запас материалов, чтобы детали были технологичны, чтобы смежные работы были чётко разделены.

Когда уже приструнят этих эксплуататоров?

Это ещё ладно, вот товарищ маленькое производство организовывает. Купил станок, нужно помещение, электричество, средства индивидуальной защиты, инструмент, специальное программное обеспечение, материалы, договор с заказчиком, взаимодействие с государством. Если он наймёт работника, которого сам обучит, чтобы тот крепил заготовку на станке, запускал программу, следил за работой станка, корректировал при необходимости параметры, складывал готовые детали в тару; то кто кого здесь будет эксплуатировать?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Все ты верно говоришь, но согласись, мы можем представить ситуацию, в которой всё у твоего товарища получилось, пошло как по маслу и он стал из маленького крупным, потом очень, потом монополией, угнетающей полмира и стремящейся к мировому господству, и мы снова, с тобой, вернулись на исходную.


Мы знаем следствия систем построенных на эксплуатации мы живем, расхлебывая их последствия и еще не факт, что сможем расгрести их без больших потерь.


Я за другой подход.

показать ответы