Откуда взялось правило "села-дала" и что оно значит?

ПРЕДИСЛОВИЕ
Наверное, ни одна сфера байкерской жизни не замазана таким количеством стереотипов, мифов, слухов и предубеждений, как первое правило мото-покатушек - сиречь "СЕЛА - ДАЛА!"
(ну и всякие его вариация в стиле «no fuck – no ride», «Катаю только за минет» и проч.).

Кто-то считает его просто грубоватой байкерской шуткой, эдаким мото-фольклором; кто-то относится на полном серьезе (и дальше в зависимости от степени морализаторства - обижается-ругается или спешит воспользоваться), но мало кому приходит в голову - а откуда оно вообще взялось? Ведь не на пустом же месте?

Откуда взялось правило "села-дала" и что оно значит? Наблюдение, Разговор, Мото, Мотоциклисты, Байкерство, Девушки, Экстрим, Адреналин, Секс, Длиннопост

Я видел зарождение чего-то подобного в нашем городе (еще в незапамятные времена), поэтому готов рассказать о том, как оно появлялось в местной мото-тусовке. И, как ни пародоксально это звучит, на мой взгляд, это правило вообще появилось, чтобы ОТВАДИТЬ ДЕВУШЕК, ЖЕЛАЮЩИХ ПОКАТАТЬСЯ!

Не верите? А вот послушайте...

К СУТИ
Итак, представьте себе - стародавние времена, когда еще все мотоциклисты города знали друг друга наперечет, когда еще не было толком никаких мото-клубов, байкеры просто катались по городу, а вечером собирались где-нибудь на набережной, стояли курили себе, болтали о своем... И к ним часто подходили разные девчонки и просили покатать. Ну, знаете, такие – из тех, кто "прутся" по мотоциклам и байкерам, и мечтают свести знакомство покороче и с теми, и с другим. Писаются от восторга при виде каждого мота, обожают адреналин, драйв и скорость. Такие во все времена были, и, думаю, в наше время их меньше не стало...

Байкеры как бы и не против, особенно если девушка симпатичная, чего бы и нет... Но девушек таких много, и, как правило, оно быстро надоедает - катать кого попало, бензин тратить, стараться-напрягаться, нести ответственность... Ну, покатал ты одну, потом другую, потом ещё трое прибежало… А они же не такси, в конце концов! Но - как отмажешься? У байкеров – сердце доброе, несмотря на грозный вид, они девушке отказать не могут. Да и пошлешь её – а она вдруг ныть начнет, упрашивать, слезы-сопли… Кому всё это надо?
Тогда и придумали универсальную отмазку – мол, «Я катаю только за минет», правило вот такое есть у всех байкеров: «Села-дала», «no fuck – no ride», вот это вот всё… Мол, по-другому не так, байкерская традиция, друзья не поймут, ежели нарушу законы мото-братства и покатаю просто так! Девушки возмущались, обижались, презрительно фыркали и уходили. А байкерам того и надо! Так что поначалу это работало…

Но потом...

Знаете, во все времена существовали охочие до адреналину и отчаянные девушки, которых не пугала ни скорость, ни быстрый секс на скорую руку. Наоборот, им такой адреналин - только давай! Так что очень быстро появились те, кого такое правило не останавливало!

тут надо еще сказать, что такие вот девчонки, которые около байкеров трутся, так сказать «около-мото-тусовочные» - они ведь тоже между собой общаются. Все друг друга знают, информацией обмениваются. И когда прошёл слух про «новые правила покатушек» - очень быстро про него уже знали все. Понимали, что вот без этого - никак. И те, кто был не согласен, просто не подходили к байкерам! Но были и такие, которые были не против, и всё равно хотели покататься…

Опять же, если девушка давно мечтала о сексе с байкером (а такие тоже были), о - почему бы и нет? И вот подходит такая девушка к байкеру… разумеется, заранее выбирала кого посимпатичнее, с прицелом на дальнейшее продолжение.. и спрашивает: «Покатаешь?» Тот ей, конечно, «no fuck – no ride», чтобы отстала. А она в ответ: «Согласна! Поехали!»
И вот куда ты денешься? Сам же сказал! Приходилось ехать, катать…
Некоторые даже просто мужиков так себе снимали, пофиг им было даже на покатушки. Байкеры – они ведь тоже – ух какие бывают! По многим из них девушки слюнки пускают - даже и без мотоцикла.

Откуда взялось правило "села-дала" и что оно значит? Наблюдение, Разговор, Мото, Мотоциклисты, Байкерство, Девушки, Экстрим, Адреналин, Секс, Длиннопост

В общем, мотоциклисты поначалу сами прифигели с того, как всё пошло. А потом привыкли… и правило прижилось.
Нет, говорят его обычно в шутку, и, конечно, никто девушку принуждать не станет, все-таки - не такие они люди, байкеры. Но с другой стороны, если все заранее согласны, то – почему бы и нет… и при взаимном непротивлении сторон…ммм?

Сам слышал, как одна "знающая" девушка рассказывала другой "неопытной":
- Да ты просто представь: какой-нибудь здоровенный мускулистый мужик, от которого тестостероном так и веет! Такой, что на одну ладошку тебя посадит, а другой прихлопнет… И вот садишься ты к нему за спину, обнимаешь эту шикарную спину – и понеслааась!!! Вечер, закат, солнышко садится… Брызги из-под колёс, ветер в лицо, волосы развиваются… Темнеет, огни ночного города, вы несётесь по полупустым улицам… адреналин, драйв бешенный! Сердечко колотится, ты к нему прижимаешься, визжишь то ли от восторга, то ли от страха… И чувствуешь мощь безумную, вибрации стального зверя, дух независимости и свободы… Как будто в американский боевик попала! А потом слезаешь с мотоцикла, дыхание у тебя перехватывает, коленки трясутся, ножки подгибаются… А тебя ещё и на руки подхватят и домой отнесут! Ну, вот как тут устоять???

- Но ведь это же – насколько надо доверять человеку! Чтобы на такое решиться…, - бормочет "неопытная".

- Блин, да когда ты идёшь с кем-то кататься на мотоцикле – фактически ты вверяешь свою жизнь этому человеку! Ведь в его руках твоя судьба в эти минуты, от него всё зависит… Секс по сравнению с этим – такая малость, что даже заикаться не стоит. Запомни: если ты не доверяешь человеку настолько – не садись на его мотоцикл!

- Так что получается, правило «села – дала» всё-таки существует?

- Жёсткого правила нет. Никто тебя заставлять-принуждать не станет. Но всё же по факту – так оно обычно и происходит. Редко кто после такой поездки сможет остаться равнодушной… и к мотоциклу, и к его хозяину!

- Всё равно… Да и звучит как-то некрасиво!

- Ну, некоторые не говорят «села – дала», а предпочитают более изящные формулировки. Мне мой первый байкер в ответ на просьбу покатать по ночному городу - просто поинтересовался: «А что ты будешь на завтрак утром?»


P.S. сам я никогда этим правилам не пользовался и ни на чем не настаивал. Но почему-то так получалось, что ни одна покатанная мной девушка еще не ушла от меня тром не накормленная завтраком)
Ну, может, просто совпадение... Может, так получалось, что я катал изначально только тех, кто был мне симпатичен и в ком чувствовал ответную симпатию. А при взаимном непротивлении сторон... Ну, вы поняли, короче)

Мото

5.7K постов11.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Ваш комментарий будет скрыт / пост вынесен, а при повторах вы получите бан за:


• Грубое или провокационное общение (например, прямые пожелания смерти или увечий)

• Публикацию ДТП (исключение: авторский контент с описанием)

• Пропаганду нарушений закона

• Рекламу, в т.ч. рекламу другого сообщества (исключение: авторский контент с описанием)

• Флуд: повторяющиеся однотипные комментарии

• Оффтопик: посты (комментарии), не связанные с темой сообщества (поста)

• Политику


Подробнее о скрытии: https://help.pikabu.ru/article/55066


О флуде: мы не приветствуем заезженные шутки о смерти и оставляем за собой право регулировать атмосферу в сообществе, избавляя его от :


• баянистых шуток и шутников, что не понимают этого. Нет, картинка из южного парка в 100501й раз смешнее не стала. Мы любим чёрный юмор, но будьте оригинальны!

• комментариев и комментаторов, которые приходят чтобы сообщить что мы все умрём / разобьёмся и покалечимся. Мы в курсе.

• претензий не по адресу. Нет, нам не интересно, как вы ненавидите ночных гонщиков или прямотоки, если пост не об этом и у автора заводской глушитель. И да, многие мотоциклисты тоже не любят прямотоки.